September 24, 2016

23.09.2016: Украина провела успешные испытания управляемой ракеты

Украина провела успешные испытания управляемой ракеты
Украина провела успешные испытания управляемой ракеты

Главные события и темы дня 23.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Украина провела успешные испытания управляемой ракеты.
  • Вице-президент США Байден утверждает, что Украина готова признать особый статус ОРДЛО.
  • Украина ощутила подземные толчки от землетрясения в Румынии.

В Украине

  • Детективы НАБУ задержали директора Запорожского титано-магниевого комбината. Его обвиняют в растрате почти полумиллиарда гривен, выделенных соучредителем предприятия на модернизацию. 51 % ЗТМК принадлежит государству.
  • Аудиторская служба за 8 месяцев 2016 года выявила нарушения в госзакупках на сумму 8,6 млрд грн. Отменены результаты конкурсных торгов на 2,2 млрд грн, разорваны заключенные договоры на сумму 400 млн грн.
  • Украина провела успешные испытания управляемой ракеты “Ольха”, разработанной конструкторским бюро “Луч”.
  • В Украине зафиксированы подземные толчки силой до 4 баллов от землетрясения, произошедшего в Румынии.
  • Официальный курс гривны перед выходными снова опустился до психологической отметки: 25,99 ₴/$ (+0,07 грн), 29,15 ₴/€ (+0,02 грн), 4,07 ₴/10₽ (+0,01 грн).

Война

  • В зоне боев на Донбассе наблюдается относительное затишье, однако активизировались группы снайперов боевиков. По официальным сводкам, ранен военнослужащий. Обстрелы боевиков не прекращаются, в том числе, с использованием тяжелых минометов и вооружения БМП. Наибольшая интенсивность обстрелов зафиксирована в Зайцево и промзоне Авдеевки. Луганская военно-гражданская администрация сообщила об отбитой атаке ДРГ боевиков в Попаснянском районе. Разведка сообщает о продолжении переброски танков и тяжелой бронетехники на Донбасс из России.

Украина и мир

  • Вице-президент США Байден утверждает, что Украина согласилась признать “особый статус” отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
  • Заместитель министра иностранных дел Пристайко сообщил, что на саммите Украина-НАТО союзники подтвердили намерение увеличить помощь Украине с целью усиления обороноспособности и реформирования сектора безопасности в соответствии со стандартами Альянса. В НАТО считают необходимым продолжение санкций против России до полного выполнения ею Минских договоренностей.
  • Представительство ЕС в Украине считает, что принятие закона о Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг стало важным шагом по реформированию энергетического рынка.

Тренды

  • уководитель аппарата СБУ Ткачук заявил, что у службы нет оснований для депортации российского политтехнолога Шувалова, ответственного за  информационный контент телеканала “Интер”. Бойцы-добровольцы в ходе акции 4 сентября под каналом требовали его увольнения и депортации. Формально, в условиях не-войны с Россией, Шувалов не нарушает украинское законодательство.
  • Министр внутренних дел Аваков утверждает, что рост преступности в Киеве вызван приездом в столицу около миллиона временных переселенцев. По разным оценкам, в Киеве и пригородах проживает около 200 тысяч переселенцев из Крыма и Донбасса, всего в Украине зарегистрировано более 1,7 миллиона ВПЛ. Правительство утверждает, что реестр переселенцев начнет работу с 26 сентября.
  • Представитель Украины на переговорах в Минске бывший президент Кучма утверждает, что разведение войск на Донбассе – серьезный шаг к миру. По его словам, для реального перемирия на Донбассе силы должны быть разведены не на 3, а на 50 участках, а мониторинговая миссия ОБСЕ должна взять на себя контроль за выполнением режима тишины и фиксацию нарушений.  Заместитель главы миссии Хуг утверждает, что ОБСЕ сможет проводить верификацию разведения только в том случае, когда это позволят обе стороны.
    При этом украинские СМИ не акцентируют внимание, что Россия фактически добилась признания “ДНР” и “ЛНР” стороной переговоров и является на них “посредником”, а не агрессором. Вице-президент США Байден говорит о предоставлении ОРДЛО особого статуса как о практически свершившемся факте. Заместитель главы администрации президента Елисеев сообщил, что встреча глав “нормандской четверки” состоится, когда будут подготовлены документы, “которые будут учитывать, в том числе, и интересы украинской стороны”.

Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" в правой колонке.

No comments:

Post a Comment