September 23, 2016

22.06.2016: Кабмин переподчинил себе Нафтогаз

Кабмин переподчинил себе Нафтогаз
Кабмин переподчинил себе Нафтогаз

Главные события и темы дня 22.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кабмин переподчинил себе Нафтогаз.
  • Принят закон о Нацкомиссии по регулировании в сфере энергетики и коммунальных услуг.
  • Член высшего совета юстиции, пойманный на крупной взятке, выпущен под залог.
  • Нидерланды вряд ли ратифицируют соглашение об ассоциации ЕС и Украины.

В Украине

  • Верховная Рада после повторного второго чтения приняла закон о Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. Новый состав комиссии будет назначаться постепенно, в течение полутора лет на основании решений конкурсной комиссии. Орган будет содержаться за счет отчислений субъектов хозяйствования энергетики и коммунальных услуг. Глава комиссии Вовк утверждает, что этот закон, вместе законом о рынке электроэнергии, разблокирует программы финансовой поддержки Украины со стороны международных доноров.
    Принят закон о государственной поддержке кинематографии. Предусмотрено стимулирование производства, распространение популяризации и демонстрации украинского контента во всех кино-, видео-, телесетях и в Интернете.
    Еще одним законом поставщикам природного газа предписано создать страховой запас газа в объеме 10 % от запланированных объемов поставки газа на следующий месяц.
    Депутаты утвердили рекомендации парламентских слушаний по вопросу стратегии деоккупации Крыма. В постановлении президенту Порошенко рекомендовано подготовить  изменения к Конституции о статусе республики и признании коренными народами крымских татар, караимов и крымчаков.
    Закон о спецконфискации так и не был включен в повестку дня.
  • Кабинет министров принял решение о передаче себе полномочий по управлению НАК “Нафтогаз” от Министерства экономического развития.
  • Правительство повысило порог продажи без кассовых аппаратов для отдельных видов предприятий и субъектов предпринимательской деятельности с 75-200 тыс. до 250-500 тыс. грн.
  • Глава Фонда госимущества Билоус сообщил о поддержке правительством и премьер-министром Гройсманом снижения стартовой цены Одесского припортового завода для приватизационного конкурса до $150 млн.
  • Национальное агентство по предотвращению коррупции сообщило о выделении 71 млн грн четырём парламентским партиям – Блоку Порошенко, Народному фронту, Самопомощи и Радикальной партии.
  • Суд выпустил члена Высшего совета юстиции Гречковского, пойманного следователями генпрокуратуры на взятке в $500 тыс. (13 млн грн) под залог в 3,9 млн грн.
  • Руководителя “Гражданского корпуса полка “Азов” – Крым” Краснова выпустили из следственного изолятора. СБУ обвиняет его в шпионаже в пользу России.
  • Генеральный прокурор Луценко сообщил о намерении внести в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с депутата Оппозиционного блока Скорика, участвующего в сепаратистских событиях в Одессе возле облгосадминистрации 19 февраля 2014 года, а также о вручении подозрения бывшему заместителю главы облгосадминистрации Орлову.
  • Депутат Парасюк подрался с депутатом от Оппозиционного блока Вилкулом после эфира на телеканале “112” и поцарапал ему машину после того, как Вилкул оскорбил его во время телепередачи.
  • Кабинет министров одобрил решение о выпуске еврооблигаций на сумму $1 млрд под  государственные гарантии США на 5 лет под 2,5 % годовых.
  • Всемирный банк улучшил прогноз инфляции в Украине по итогам года с 15 % до 13 %.
  • Курс в процессе торгов на межбанковской бирже колебался вблизи отметке 26 грн/дол. НБУ валюту на аукционе не продавал: 25,92 ₴/$ (-0,05 грн), 29,13 ₴/€ (+0,17 грн), 4,06 ₴/10₽ (+0,03 грн).

Киев

  • Киевсовет принял решение о запрете торговли алкоголем, слабоалкогольными напитками и пивом в ночное время. Решение противоречит законодательству, суд уже отменил подобное решение в Хмельницком.

Война

  • По официальным сводкам штаба АТО, в зоне боевых действий на Донбассе в результате подрыва на растяжке ранен военнослужащий.
    Представитель Украины в подгруппе по безопасности на переговорах в Минске – бывший глава СБУ Марчук сообщил о начале подготовки к отводу войск на трех участках “линии разграничения”, определенных в рамочном соглашении трехсторонней контактной группы. Необходимым условием начала отвода войск является сохранение режима прекращения огня в течение 7 суток, однако боевики продолжают обстрелы украинских позиций, в том числе из минометов и БМП. Украинские войска ответный огонь не открывают.
    Министр по делам оккупированных территорий и ВПЛ Черныш утверждает, что отвод войск не приведет к расширению “серой зоны” вблизи линии фронта и не ухудшит ситуацию с безопасностью населения, живущего на этой территории.
  • Кабинет министров принял решении о создании единого реестра внутренне перемещенных лиц, доступ к которому будут иметь центральные органы исполнительной власти, сами переселенцы, а также волонтерские и благотворительные организации.

Украина и мир

  • Премьер-министр Нидерландов Рютте заявил, что парламент страны вряд ли ратифицирует соглашение об ассоциации Украины и ЕС, так как на референдуме граждане страны высказались против этого договора.
  • Министр иностранных дел Климкин призвал Совет Безопасности ООН учредить трибунал для привлечения к ответственности виновных в уничтожении авиалайнера рейса MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года.
  • Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект от апреля 2014 года о расширении режима санкций против России в связи с агрессией в Украине и оккупацией Крыма.

Тренды

  • Закон о Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, принятый Верховной Радой, фактически сохраняет влияние президента и его администрации над регулятором.  Состав комиссии в течение первого полугода остается неизменным, а в дальнейшем будет утверждаться президентом после решения конкурсной комиссии, в которой его представители будут иметь большинство.
  • Законопроект палаты представителей Конгресса США H.R.5094, который украинские СМИ представили как возможность предоставления Украине летальных вооружений, на самом деле остается законопроектом, который должен быть принят Сенатом и подписан президентом. Законопроект содержит лишь список санкций в ответ на агрессию России и оккупацию Крыма, однако в нем нет ни слова о предоставлении оружия Украине.
  • Нафтогаз и его менеджеры постепенно становятся ключевыми игроками на украинском газовом рынке. Руководители Нафтогаза успешно отбивают атаки президентского окружения, которое пытается взять его под контроль, используя влияние европейских партнеров. Последним успешным их шагом было переподчинение компании Кабмину и вывод её из-под управления Министерства экономического развития.
    Одним из камней преткновения Нафтогаза остается компания Укрнафта, которая фактически контролируется группой “Приват” олигархов Боголюбова и Коломойского, несмотря на то, что более чем половиной акций компании владеет государство. Руководство Нафтогаза пытается получить большинство в наблюдательном совете Укрнафты.
    Схема с реверсом газа из Европы позволила слезть с газового крючка Газпрома, несмотря на то, что большая часть поступающего по реверсу из Европы газа поставлена туда российским монополистом. Тем не менее, Нафтогаз успешно ведет политику, уменьшающую влияние Газпрома, и надеется на выигрыш дела в Стокгольмском арбитраже по транзиту российского газа через территорию Украины. Суммы, фигурирующие в арбитраже, намного превышают размеры финансовых вливаний в Украину от международных доноров, поэтому результат дела против Газпрома критически важен для Украины.
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" в правой колонке.

No comments:

Post a Comment