September 22, 2016

21.09.2016: Участники переговоров в Минске договорились о разведении войск на трех участках

Участники переговоров в Минске договорились о разведении войск на трех участках
Участники переговоров в Минске договорились о разведении войск

Главные события и темы дня 21.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Участники переговоров в Минске договорились о разведении войск на трех участках.
  • Порошенко в ООН призвал лишить Россию права вето.
  • Глава Национальной полиции Деканоидзе отчиталась перед депутатами о результатах работы.

В Украине

  • Верховная Рада приняла к рассмотрению проект бюджета на 2017 год. Судя по высказываниям депутатов, процесс его согласования и принятия не будет простым.
  • Министерство экологии и природных ресурсов сообщило об успешном завершении переговоров с японскими компаниями о покупке автомобилей с гибридной силовой установкой для Национальной полиции на остаток “экологических” средств в сумме почти 1 млрд грн. Эти деньги были получены Украиной в соответствии с Киотским протоколом о сокращении выбросов углекислого газа в атмосферу.
  • Следователи Генеральной прокуратуры поймали на взятке в $500 тысяч члена Высшего совета юстиции Гречковского. Совет призвал Гречковского самоотстраниться от выполнения своих должностных обязанностей на время расследования.
  • СБУ изъяло сервера у интернет-провайдера в ходе операции по ликвидации сети игорных заведений. По утверждению СБУ, предприятие создало развитую сеть игорных залов и интернет-площадок как в Украине, так и в странах СНГ и в Европе, при помощи которой финансировалась деятельность донбасских “республик”.
  • По мнению главы Национальной полиции Деканоидзе, основными причинами роста преступности являются бедность населения, “закон Савченко” и слабая мотивация полицейских. По сведениям комитета Верховной Рады, количество преступлений за 8 месяцев возросло более чем на четверть, тяжких – на 46 %. Ни одно из резонансных убийств, совершенных в последнее время, до сих пор не раскрыто.
  • Цены на газ для промышленности с 1 октября вырастут на 5 %.
  • Украинские спортсмены-паралимпийцы вернулись в Украину. Министерство молодежи и спорта утверждает, что всем победителям и призерам соревнований выплачены денежные премии.
  • Курс гривны возобновил снижение: 25,97 ₴/$ (+0,16 грн), 28,96 ₴/€ (+0,10 грн), 4,03 ₴/10₽ (+0,05 грн). Для поддержки курса НБУ продал на аукционе $10,9 млн по курсу 26,03 ₴/$, что удовлетворило менее половины спроса.

Война

  • В течение суток на линии фронта в Донбассе было относительно спокойно, штаб антитеррористической операции зафиксировал 15 случаев нарушения режима прекращения огня, включая обстрелы Зайцево из тяжелых минометов и локальные бои в Авдеевской промзоне. За предыдущие сутки, по официальным сводкам, потерь среди украинских военнослужащих нет.
  • В Минске стороны переговоров и представители боевиков согласовали отвод войск на трех участках фронта – в Золотом, Петровском и Станице Луганской. Пресс-секретарь украинского представителя на переговорах Олифер заявила, что подписанное соглашение требует выполнения предыдущих решений об отводе от линии фронта всех тяжелых вооружений. Подписанное рамочное решение подразумевает мониторинг и верификацию на постоянной основе процесса разведения воинских подразделений и вооружений на согласованных участках. Олифер сообщила, что в ходе имплементации этого решения могут быть отработаны подходы к разведению сил и на остальной “линии разграничения”.
    Представитель России в контактной группе Грызлов сообщил о предложении “ДНР” и “ЛНР” об обмене 618 боевиков на 47 граждан Украины, в том числе гражданских.
  • Россия отправила в Украину очередной “гуманитарный” конвой из 60 грузовиков.

Украина и мир

  • Президент Порошенко выступил на сессии Генеральной ассамблеи ООН. Он заявил, что Россию нужно лишить права вето в Совете Безопасности, поскольку она является агрессором и стороной конфликта.
    В кулуарах совещания он встретился с президентом Обамой, главой НАТО Столтенбергом и главой МВФ Лагард. По словам пресс-службы Порошенко, он достиг соглашения о приезде делегации фонда в Украину в октябре для продолжения подготовки измененного меморандума работы с фондом, который предшествует выдаче очередного транша кредита.
    Вице-президент США Байден предупредил Порошенко о риске снятия санкций Евросоюза против России, если Украина не будет активно проводить политические и экономические реформы.

Тренды

  • “Реанимационный пакет реформ” сообщил о появлении в Верховной Раде законопроекта, поданного депутатом от Блока Порошенко Герасимовым, о внесении изменений в закон о государственной службе. В случае его принятия, он позволит президенту Порошенко и его администрации полностью узурпировать местную власть. Законопроект подменяет порядок назначения глав местных администраций, передавая полномочия выдвижения кандидатов и утверждения их комиссией при президенте, исключив из процесса Кабинет министров.
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" в правой колонке.

No comments:

Post a Comment