September 21, 2016

20.06.2016: Верховная Рада не признала легитимность выборов в Госдуму РФ

Верховная Рада не признала легитимность выборов в Госдуму РФ
Верховная Рада не признала легитимность выборов в Госдуму РФ

Главные события и темы дня 20.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада не признала легитимность выборов в Госдуму РФ.
  • Одессу затопило после сильного ливня.
  • Мэр Авдеевки от Партии регионов ушел в отставку.
  • США предоставят кредитные гарантии Украине на $1 млрд.

В Украине

  • Верховная рада отменила лицензирование производства для небольших производителей виноградных и плодово-ягодных вин, что, по мнению законодателей, увеличит конкуренцию, поднимет производство и позволит создать новые рабочие места.
    Принят закон о порядке передачи “ничейных” земель сельхозназначения в коммунальную собственность территориальных громад после смерти их владельцев.
    В первом чтении поддержан законопроект о хранении государственных данных в облачных хранилищах. Также в первом чтении принят закон об облегчении доступа интернет-провайдеров к объектам инфраструктуры. Со второй попытки в первом чтении был принят закон об основных принципах кибербезопасности, однако принятие его во втором чтении было сорвано.
  • Национальное антикоррупционное бюро передало материалы о проверке законности приобретения квартиры депутатом Лещенко в Национальное агентство по предотвращению коррупции. По мнению детективов НАБУ, в действиях Лещенко есть два административных правонарушения. Партия “Демократический альянс”, членом политсовета которой является Лещенко,  пообещала дать его действиям политическую оценку
  • Официальный курс гривны незначительно снизился  после более чем недельного роста: 25,81 ₴/$ (+0,04 грн), 28,86 ₴/€ (+0,09 грн), 3,98 ₴/10₽ (+0,01 грн).

Война

  • В зоне боевых действий на Донбассе сохраняется относительное затишье. Штаб антитеррористической операции зафиксировал 13 случаев нарушения режима тишины, в окрестностях Зайцево и на светлодарском выступе позиции украинской армии подверглись минометным обстрелам. За предыдущие сутки, по официальным данным, в результате обстрелов в Авдеевке ранены 3 военнослужащих.
  • Мэр и секретарь горсовета прифронтовой Авдеевки подали в отставку.

Украина и мир

  • Депутаты Верховной Рады приняли постановление о непризнании легитимности российской Государственной Думы в связи с проведением выборов в оккупированном Крыму и обратились к Совету безопасности, Генеральной ассамблее ООН,правительствам и парламентам иностранных государств с призывом не признавать выборы в российский парламент, его полномочия, законодательные акты и решения.
    Международные организации и руководство большинства стран не признали результаты выборов в Госдуму РФ в Крыму, однако о непризнании выборов целиком речь не идет.
  • Президент Франции Олланд на сессии Генеральной Ассамблеи ООН сообщил, что лидеры стран “нормандской четверки” соберутся в ближайшие недели для урегулирования конфликта на Донбассе. В противном случае, по его словам, может возобновиться война.
  • Вице-президент США Байден подтвердил готовность предоставить Украине кредитные гарантии на $1 млрд.
  • Парламент Канады внес на рассмотрение соглашение о зоне свободной торговли с Украиной. Правительство страны отклонило петицию о предоставлении украинцам безвизового режима, которая набрала рекордное количество голосов. По мнению канадских чиновников, Украина еще не в полной мере соответствует требованиям для отмены виз для краткосрочных поездок.
  • Евросоюз принял заявку Боснии и Герцеговины о предоставлении членства в организации.
  • Посол ЕС в Украине Мингарелли настаивает на проведении в стране быстрой реформы Генеральной прокуратуры.

Тренды

  • Контактная группа на переговорах в Минске собирается подписать соглашение об отводе войск на трех участках фронта. После этого переговорщики намерены продолжить обсуждение “модальности” проведения выборов на оккупированной территории. Одновременно президент Франции Олланд анонсировал встречу лидеров “нормандской четверки” для урегулирования конфликта на Донбассе. Исходя из последних заявлений  министров иностранных дел Германии и Франции, эти страны будут настаивать на выполнении Украиной своих обязательств по Минским договоренностям, включая внесение изменений в Конституцию и амнистию боевиков после разведения войск на нескольких участках. Для проведения этих решений в Верховной Раде президентской партии потребуется приложить серьезные усилия, поскольку их партнеры по правящей коалиции, партия Народный фронт, категорически возражает против проведения выборов до получения контроля над границей и вывода российских оккупационных войск с Донбасса. Кроме того, попытка продавить изменения к Конституции может вызвать резкий подъем протестных настроений в украинском обществе.
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" в правой колонке.

No comments:

Post a Comment