September 19, 2016

18.09.2016: Погиб заместитель главы администрации президента Таранов

Погиб заместитель главы администрации президента Таранов
Погиб заместитель главы администрации президента Таранов

Главные события и темы дня 18.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Погиб заместитель главы администрации президента Таранов.
  • Россия провела выборы в Государственную Думу, в том числе в оккупированном Крыму.
  • В Киеве стартует проект “умный квартал” Living Lab.

В Украине

  • В Киеве погиб заместитель главы администрации президента генерал Таранов, который отвечал за взаимодействие с силовыми структурами, разведкой и контрразведкой.

Киев

  • В Киеве на улице Мельникова запускают проект Living Lab – “умный квартал”, в котором будут реализованы лучшие инновационные технологии для комфортного проживания в городе. Среди них –  разграничение торговой зоны, установка “умных светофоров”, которые предотвращают образование заторов, освещение наземных переходов, установка датчиков для людей с проблемами зрения и пространство для перемещения людей на инвалидных колясках. Кроме того, будет внедрена система видеофиксации правонарушений, а на дорожном покрытии сделана детализированная разметка

Война

  • Согласно сообщениям штаба АТО, в зоне боевых действий на Донбассе за последние сутки не зафиксировано потерь среди украинских военнослужащих, несмотря на продолжающиеся обстрелы боевиков, в том числе из тяжелых минометов – в промзоне Авдеевки и на светлодарской дуге.

Украина и мир

  • В России прошли выборы в Государственную Думу. Участки на территории Украины в посольстве и консульствах были открыты, и на них проголосовали более 300 человек. Руководство Украины неоднократно заявляло о нелегитимности выборов в Думу, однако не предприняло усилий для недопущения голосования на территории Украины. Более того, были задержаны несколько активистов, протестовавших возле консульства в Одессе против проведения российских выборов.
    Президент Украины и министр иностранных дел постоянно повторяют о нецелесообразности разрыва дипломатических отношений с Россией. МИД заявил, что проведение выборов в Крыму является частью агрессии России против Украины. Заместитель министра по делам оккупированных территорий предупредил организаторов выборов в Крыму об уголовном преследовании в Украине.
    Многие страны заявили о непризнании выборов в оккупированном Крыму.
    Избирательные участки были открыты также в Грузии на территории непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия.
    Судя по опросам общественного мнения, в российский парламент проходят “Единая Россия”, Коммунистическая партия, “Свободная Россия” и Либерально-демократическая партия Жириновского. Наблюдатели фиксируют множество нарушений на участках.
  • НАТО собирается разместить дополнительный военный контингент в странах Балтии и Польше в мае 2017 года.
  • Украинская команда заняла третье командное место на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, завоевав 117 медалей и опередив в командном зачете спортсменов США.

Тренды


  • Глава Нафтогаза Коболев утверждает, что премьер-министр Гройсман до сих пор не отменил решение Министерства экономического развития о переподчинении оператора магистральных газопроводов “Укртрансгаз”, поскольку не понимает возможные последствия такого шага. По словам Коболева, Нафтогаз был фактическим донором для криминального и коррупционного бизнеса, поэтому необходимо доверить руководство газовой монополией Кабинету министров, где решения принимаются коллективно.

No comments:

Post a Comment