September 16, 2016

15.09.2016: Кабмин внес в Верховную Раду проект бюджета на 2017 год

Кабмин внес в Верховную Раду проект бюджета на 2017 год
Кабмин внес в Верховную Раду проект бюджета на 2017 год

Главные события и темы дня 15.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кабмин внес в Верховную Раду проект бюджета на 2017 год.
  • НБУ понизил учетную ставку до 15 %.
  • На Донбассе боевики не соблюдают режим прекращения огня.

В Украине

  • Кабмин одобрил проект бюджета и внес его в Верховную Раду в установленный Конституцией срок.
  • Министр внутренних дел Аваков подписал приказ о ликвидации пожарной инспекции в рамках реформы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
  • В подземные хранилища газа закачано 13,4 млрд м3. Правительство приняло решение о закачке 17 млрд м3 с учетом консервативного прогноза температуры в зимний период.
  • Национальное агентство по противодействию коррупции (НАПК) сообщило, что на бюджетную компенсацию затрат подали документы 4 парламентские партии, кроме Батькивщины и Оппозиционного блока. В 2016 году они должны получить всего половину финансирования за 2 последних квартала.
  • В Харькове Генеральная прокуратура провела обыски в горисполкоме и гостинице “Националь”, в которой проживает мэр Кернес. Кернеса, депутата Верховной Рады от Оппозиционного блока Добкина и нескольких местных депутатов подозревают в создании организованной преступной группировки, которая занималась завладением чужим имуществом и выведением земли из коммунальной собственности.
  • НБУ снизил учетную ставку до 15 % годовых.
  • Официальный курс гривна снова укрепился: 26,21 ₴/$ (-0,12 грн), 29,49 ₴/€ (-0,04 грн), 4,02 ₴/10₽ (-0,03 грн)

Война

  • Несмотря на объявленное “перемирие”, боевики в течение суток более 30 раз нарушали режим прекращения огня.  Помимо обстрелов из стрелкового оружия и гранатометов, Зайцево было обстреляно из минометов. За предыдущие сутки ранены 3 военнослужащих в результате подрыва на растяжке в Станично-Луганском районе и при обстреле Авдеевки
  • Министры иностранных дел Германии и Франции посетили Донбасс. В Краматорске их встретили представители общественности, протестовавшие против плана “урегулирования”, который предложили министры. Министр иностранных дел Украины Климкин сообщил, что Франция и Германия не настаивают на немедленном предоставлении “особого статуса” “ДНР” и “ЛНР” до момента улучшения ситуации с безопасностью и передачи контроля над оккупированной территорией и участком государственной границы под управление мониторинговой миссии ОБСЕ. Член украинской делегации на минских переговорах Геращенко заявила, что западные партнеры хотят мира на Донбассе лишь “для галочки”. Она утверждает, что выборы в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” по Минским договоренностям проводить сейчас нельзя. При этом в “ДНР” и “ЛНР” полным ходом идет подготовка к “выборам”, которые намечены на 6 ноября.
    Пресс-секретарь президента РФ Путина заявил, что Россия не давала обещания прекратить огонь на Донбассе, “поскольку не является стороной конфликта”.
  • Согласно данным миссии ООН по правам человека, на Донбассе в результате конфликта погибло 9640 человек, 22431 – ранены, из них, по мнению экспертов, не менее 20 % - гражданские лица.

Украина и мир

  • В Киеве в “Мистецьком арсенале” открылся Ялтинский экономический саммит.
  • Дания и Эстония, следом за Латвией, заявили об отказе признания выборов в российскую Госдуму в Крыму. Однако ни одна из стран не заявила о нелегитимности будущего  российского парламента.
  • Совет ЕС продлил на 6 месяцев санкции в отношении 146 юридических и 37 физических лиц, которые связаны с агрессией России в Украине. По мнению членов Совета, ситуация в Украине не дает основания для изменения санкционного режима.
  • Суд ЕС отменил санкции в отношении бывшего президента Януковича и чиновников его режима, введенные в 2014 году, но подтвердил действие санкций, установленных в 2015 и 2016 году.
  • МИД Украины заявил протест в связи с посещением президентом и премьер-министром РФ оккупированного Крыма.
  • Лидер крымских татар Джемилев утверждает, что российские войска завезли в Крым ядерные боеголовки, которые размещены в восстановленном хранилище в урочище Кызылташ.
  • Посол США в Украине Йованович заявила, что санкции против России не будут отменены, позиция США в этом вопросе абсолютно твердая и однозначная. Она считает, что возвращение Крыма Украине пройдет по прибалтийскому сценарию и займет годы.
  • Украина начала процесс обжалования в ВТО транзитных ограничений, введенных РФ.
  • Совет ЕС планирует рассмотреть предоставление визовой либерализации для Украины 11 октября.
  • Финальный матч Лиги европейской чемпионов по футболу 2017-2018 года будет проведен в Киеве.

Тренды


  • Пресс-служба Нафтогаза заявила, что вывод оператора газотранспортной системы Укртрансгаз из подчинения компании в непосредственное управление министерства экономического развития нарушает международные обязательства Украины и может привести к потенциальному дефолту по задолженности, гарантированной государством. Кроме того, под угрозу поставлено заключение кредитного соглашения со Всемирным банком на сумму $500 млн для закупки газа для отопительного сезона. МЭРТ подчинило себе Укртрансгаз 7 сентября путем внесения изменений в устав предприятия.
  • Пользователей украинского сегмента соцсетей возмутило интервью, которое дала депутат Савченко пророссийскому журналисту Шарию. Общение с Шарием осудил и адвокат Савченко Фейгин. Фракция “Батькивщина” и её лидер Тимошенко никак не реагируют на действия Савченко.
  • Чехия запустила программу привлечения украинцев на работу. Визы выдаются низкоквалифицированным работникам и инженерно-техническому персоналу. Пока количество рабочих виз ограничено 5 тысячами в год, однако потребность в рабочей силе составляет более 100 тысяч человек. В Венгрии также заговорили о возможности выдачи рабочих виз гражданам Украины.
  • >Членом наблюдательного совета Одесского припортового завода, который Фонд госимущества готовит к приватизации по цене, более чем втрое меньше начальной, утвержден бывший помощник депутата Кононенко, бизнес-партнера президента Порошенко. Таким образом заявление главы Одесской облгосадминистрации Саакашвили о попытках “организованной преступной группировки” из фракции Блока Порошенко не лишено оснований.
  • Издание “Украинская правда” сообщило о подготовке администрацией президента законопроекта, которым чиновники освобождаются от необходимости указания в подаваемой декларации источника происхождения и стоимости активов в случае подачи одноразовой декларации. В случае подачи такой декларации субъект налогообложения должен самостоятельно уплатить в бюджет 5 % от задекларированной суммы активов. Администрация президента утверждает, что речь идет не только о чиновниках, но и обо всех лицах, которые хотят легализовать свои доходы. При этом не берется во внимание нарушение Конституции. Ряд экспертов считает этот законопроект способом избежать ответственности за предоставление заведомо ложных сведений в электронных декларациях, которые были введены для чиновников под давлением западных партнеров.
Полный текст дайджеста доступен только подписчикам. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment