September 21, 2016

12—18 сентября 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 12—18 сентября 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Украина получила третий транш кредита МВФ – Проект бюджета на 2017 год – Укртрансгаз – яблоко раздора – Цены на сжиженный газ на заправках растут – Демобилизация 6-й волны и ситуация на фронте – Украину пытаются склонить к компромиссу по Донбассу – Выборы в Государственную Думу РФ и крымский вопрос – Форум YES

Украина получила третий транш кредита МВФ

Совет директоров МВФ принял решение о выделении третьего транша кредита Украине в сумме $1 млрд. По словам президента Порошенко, это решение также разблокировало предоставление финансовых гарантий в сумме $1 млрд от правительства США и €600 млн – от ЕС, а также $500 млн от Всемирного банка. Кроме того, он надеется на получение еще одного транша кредита МВФ в сумме $1,3 млрд от МВФ до конца 2016 года. Министр финансов Данилюк заявил, что для его получения нужно провести реформу Пенсионного фонда. Порошенко утверждает, что решение о продолжении кредитования свидетельствует о признании международными финансовыми организациями курса реформ, проводимых в Украине. Валютный рынок отреагировал на транш МВФ существенным усилением гривны: относительно доллара гривна укрепилась с 26,70 до 26,20 ₴/$, относительно евро – с 30,06 до 29,49 ₴/€. Впервые за месяц регулятор выкупил у коммерческих банков излишек валюты на аукционе.
Украина получила третий транш кредита МВФ
Украина получила третий транш кредита МВФ
Параллельно Национальный банк планирует смягчение ограничений на валютном рынке. Глава НБУ Гонтарева заявила, что они могут быть отменены, если будут созданы макроэкономические предпосылки, и введены ограничения для вывода капитала через низконалоговые юрисдикции, включая автоматизированный обмен информацией с фискальными органами других стран. Заместитель председателя НБУ Чуприй заявил, что регулятор поддерживает инициативу об отмене уплаты пенсионного сбора с покупки наличной валюты, что позволит снизить оборот черного рынка.
20 крупнейших банков увеличили свою капитализацию на 108 млрд грн ($4,1 млрд). Докапитализация была осуществлена как увеличением уставного капитала на 78 млрд грн, так и посредством снижения кредитных рисков, включая увеличение залога по кредитам. До конца июня 2017 года НБУ планирует закончить диагностику и проверку жизнеспособности всех банковских учреждений Украины.
НБУ в ответ на улучшение ситуации на финансовом и валютном рынках снизил учетную ставку до 15 % годовых и повысил лимит снятия денег в валюте до 250 тысяч гривен ($9,650) в эквиваленте в день. Ряд экспертов считает, что регулятору удастся уложиться в параметры инфляции и курса, определенные в бюджете 2016 года.

Проект бюджета - 2017

Кабинет министров внес в Верховную Раду проект бюджета на 2017 год в установленный Конституцией срок – 15 сентября. Министерство экономического развития планирует в бюджете на 2017 год заложить увеличение ВВП на 3 %, при инфляции 8,1 %. По словам премьер-министр Гройсмана, дефицит бюджета должен уменьшиться на 0,7 % до 3 % ВВП, что составляет 77,5 млрд грн. Предусмотрены доходы в сумме 712,5 млрд грн ($27,5 млрд), расходы – 790 млрд грн ($30,5 млрд). На оборону и безопасность заложено 5 % ВВП – 125,9 млрд грн ($5 млрд).
Кабмин внес в парламент проект госбюджета
Кабмин внес в парламент проект госбюджета
Партия “Народный фронт”, партнер президентской политической силы по парламентской коалиции, не выдвигает особых требований, за исключением финансирования расходов на оборону в объеме не менее 5 % ВВП. На этом же настаивает и президент Порошенко. Кроме того, в бюджет будут заложены существенные средства для строительства и ремонта дорог. По мнению экспертов, бюджет может быть принят в нормальном режиме без согласования поправок с голоса.
До конца года в бюджет 2016 года должны быть внесены правки, так как, по мнению министра финансов Данилюка, он нереалистичен и требует сокращения расходов для возврата к параметрам, согласованным с международными кредиторами.

Укртрансгаз – яблоко раздора провластных групп

Министерство экономического развития 7 сентября переподчинило себе оператора магистральных газопроводов “Укртрансгаз” и вывело его из управления “Нафтогаза” путем внесения изменений в устав предприятия. Доходы “Укртрансгаза” только от транзита российского газа превышают $2 млрд.
“Нафтогаз” жестко отреагировал на действия министерства, заявив, что они повлекли за собой нарушение международных обязательств Украины и могут привести к потенциальному дефолту по задолженности, гарантированной государством. Кроме того, под угрозу поставлено заключение кредитного соглашения со Всемирным банком на сумму $500 млн для закупки газа для отопительного сезона. ЕБРР, который открыл для “Нафтогаза” кредитную линию на 2 года на $300 млн, требует отмены решения по “Укртрансгазу” и готов принять участие в дискуссии в украинском правительстве по этому вопросу.
Укртрансгаз - яблоко раздора
Укртрансгаз - яблоко раздора
В соответствии с решениями, согласованными с Европейским энергетическим сообществом, украинский газовый монополист должен быть разделен на два предприятия (unbundling), одно из которых, “Магистральные трубопроводы Украины”, должно осуществлять транспортировку газа. До момента создания нового предприятия транспортировкой будет заниматься “Укртрансгаз”. Вывод его из подчинения “Нафтогазу” может повлечь за собой проигрыш “Газпрому” в Стокгольмском арбитраже.
Глава “Нафтогаза” Коболев считает, что “Укртрансгаз” является основой всего газового рынка, и в данный момент его не следует реорганизовывать. По его словам, “Нафтогаз” был фактическим донором для криминального и коррупционного бизнеса, поэтому необходимо доверить руководство газовой монополией Кабинету министров, где решения принимаются коллективно.
Возможной причиной “атаки” на “Укртрансгаз” эскперты считают попытку группировки, близкой к президенту Порошенко, взять под контроль финансовые потоки, проходящие через газовую монополию. На это указывает немедленное объявление тендера на реконструкцию газокомпрессорных станций на сумму 4,12 млрд грн сразу же после реорганизации.
После волны критики со стороны украинских экспертов, руководства “Нафтогаза” и европейских партнеров премьер-министр Гройсман заявил, что решение о переподчинении оператора магистральных трубопроводов “Укртрансгаз” министерству экономического развития может быть пересмотрено.

Растут цены на сжиженный газ на заправках

Цена сжиженного газа на заправочных станциях непрерывно растет и достигла в некоторых сетях среднемирового уровня: 13,40 грн/л ($0,52/л). В небольших сетях заправочных моноблоков и на АЗС, принадлежащих группе “Приват”, цена на 1 грн ниже. По мнению экспертов, рост цены вызван сокращением поставок из России, вплоть до полного прекращения по решению Федеральной службы по экспортному контролю. Через порт Черноморск сжиженный газ не завозится с апреля 2016 года. При такой цене заправлять автомобили сжиженным газом становится невыгодным, особенно с учетом стоимости установки на автомобили газобаллонного оборудования.

Демобилизация 6-й волны и ситуация на фронте

Заместитель начальника Генерального штаба Талалай заявил, что указ о демобилизации военнослужащих 6-й волны будет передан на утверждение президенту в сентябре. Увольнение планируется провести в сентябре-октябре за исключением тех, кто согласится продолжить службу на контрактной основе. Он сообщил, что в процессе демобилизации военнослужащих 6-й волны будут уволены в запас около 20 тысяч человек. Руководство Генштаба рассчитывает, что до 6 тысяч из уволенных в запас перейдет на службу по контракту.
Демобилизация 6-й волны - уже скоро
Демобилизация 6-й волны - уже скоро
Тем временем, на передовой продолжаются локальные бои, боевики ведут разведку боем с использованием диверсионных групп и авиаразведку с помощью беспилотников. Практически ежедневно приходят сообщения об обстрелах с применением тяжелой артиллерии и минометов, в результате которых гибнут и получают ранения военнослужащие и мирные жители. Несмотря на это, руководитель украинской группы Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) Кременецкий заявил, что Украина готова постоянно и бессрочно поддерживать режим прекращения огня на Донбассе. Трехсторонняя контактная группа на минских переговорах в режиме видеоконференции заслушала представителей мониторинговой миссии ОБСЕ и СЦКК и призвала стороны к соблюдению режима тишины.
К концу недели ситуация на фронте несколько стабилизировалась, однако обстрелы полностью не прекратились.

Украину пытаются склонить к компромиссу по Донбассу

Министры иностранных дел Германии Штайнмайер и Франции Эро посетили Украину с официальным визитом, в ходе которого они встретились с президентом Порошенко и посетили прифронтовой Краматорск, где базируется Донецкая областная военно-гражданская администрация.
В ходе переговоров Порошенко заявил, что Россия не соблюдает условия перемирия на Донбассе, обстрелы украинских позиций не прекращаются, ежедневно гибнут и получают ранения украинские военные. Кроме того, отсутствует прогресс в обмене пленными.
Министр иностранных дел Германии Штайнмайер утверждает, что Путин пообещал ему прекратить огонь на Донбассе с 15 сентября. Глава МИД Франции Эро заявил, что Украина после отвода войск на трех участках и прекращения огня обязана выполнить свои обязательства по Минским договоренностям, а именно: принять закон о местных выборах на Донбассе и провести конституционную реформу, предоставив “ДНР” и “ЛНР” особый статус, а затем – принять закон об амнистии. По его словам, прекращение огня на Донбассе может придать динамику минскому процессу.
Эро и Штайнмайер на Донбассе
Эро и Штайнмайер на Донбассе
Пресс-секретарь президента РФ Путина заявил, что Россия не давала обещания прекратить огонь на Донбассе, “поскольку не является стороной конфликта”.
В Краматорске Эро и Штайнмайера встретили представители общественности, протестовавшие против плана “урегулирования”, который предложили министры.
Министр иностранных дел Украины Климкин сообщил, что Франция и Германия не настаивают на немедленном предоставлении “особого статуса” “ДНР” и “ЛНР” до момента улучшения ситуации с безопасностью и передачи контроля над оккупированной территорией и участком государственной границы под управление мониторинговой миссии ОБСЕ. Член украинской делегации на минских переговорах Геращенко заявила, что западные партнеры хотят мира на Донбассе лишь “для галочки”. По её мнению, компромиссы для прекращения огня на Донбассе нужны, однако не за счет ущемления национальных интересов или суверенитета Украины. Геращенко утверждает, что выборы в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” по Минским договоренностям проводить сейчас нельзя. При этом в “ДНР” и “ЛНР” полным ходом идет подготовка к “выборам”, которые намечены на 6 ноября.
По мнению экспертов, руководство Франции и Германии принуждает Украину к урегулированию конфликта на Донбассе даже ценой частичной утраты суверенитета, чтобы улучшить позиции своих лидеров на выборах следующего года.
Бывший представитель Украины в контактной группе на минских переговорах Безсмертный считает, что для урегулирования ситуации на Донбассе нужно искать новые форматы, так как существующий вариант не учитывает международных реалий. Однако это не означает, что участники переговоров не должны продолжать свою работу. По мнению Безсмертного, требуется расширение диалога по всем составляющим конфликта.

Выборы в Государственную Думу и проблема Крыма

В России состоялись выборы в Государственную Думу. Президент Порошенко на встрече с послами государств “большой семерки” и ЕС призвал их руководство не признавать выборы в Российской Федерации из-за оккупации Крыма.
МИД заявил, что проведение выборов в Крыму является частью агрессии России против Украины. Порошенко предложил расширить санкционный список против России лицами, которые будут принимать участие в выборах на полуострове. Заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука предупредил организаторов выборов в Крыму об уголовном преследовании в Украине. Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Магера считает, что включение Крыма в избирательный процесс в России сделает большинство состава Государственной Думы нелегитимным.
Министр иностранных дел Климкин считает, что заставить РФ выполнять международные обязательства может только политическое давление, продолжение санкций и подача исков в международные суды. Украина подала иск в суд ООН в связи с нарушением Россией Конвенции по морскому праву.
Аксенов на выборах в Крыму
Аксенов на выборах в Крыму
Посол США в Украине Йованович заявила, что санкции против России не будут отменены, позиция США в этом вопросе абсолютно твердая и однозначная. Она считает, что возвращение Крыма Украине пройдет по прибалтийскому сценарию и займет годы.
Перед началом выборов Крым посетили президент и премьер-министр России.
Однако украинское руководство так и не предприняло никаких действий для недопущения голосования на территории Украины, а президент Украины и министр иностранных дел постоянно повторяют тезис о нецелесообразности разрыва дипломатических отношений с Россией. В результате, в российском посольстве в Киеве и в консульствах открылись избирательные участки, и на них проголосовали более 300 человек.
Большинство стран, включая США, Канаду и страны Европы, заявили о непризнании выборов в оккупированном Крыму. Однако ни одна из стран не заявила о нелегитимности будущего российского парламента. ПАСЕ и ОБСЕ не направили своих представителей в Крым для наблюдения за процессом выборов. При этом о признании нелегитимным всего состава Госдумы РФ, как того требуют украинские власти, речь не идет.

Форум Ялтинской европейской стратегии (YES)

Миллиардер Пинчук третий год подряд после оккупации Россией Крыма проводит в Киеве Форум Ялтинской европейской стратегии. На 13-й саммит были приглашены ведущие политики и экономисты Украины и Запада. В своем выступлении на форуме президент Порошенко анонсировал старт большой приватизации в октябре, когда на продажу будут выставлены Одесский припортовый завод и крупные энергогенерирующие и энергосбытовые мощности. Порошенко подчеркнул, что страна, которая 2 года находится в состоянии войны, смогла устоять и служит защитой европейской демократии от российской агрессии. Он заявил, что не пойдет на обмен Крыма на прекращение войны на Донбассе.
Порошенко на форуме YES
Порошенко на форуме YES
По мнению участников конференции , она поставила серьезные вопросы, на которые не дала ответов, что свидетельствует об общем состоянии мировой политики. Никто из украинских политиков не смог ответить, почему Украина вынуждена бороться на двух фронтах – внутреннем и внешнем, а власть называет войну на Донбассе “антитеррористической операцией”, и есть ли основания для доверия Украине со стороны международного сообщества. Западные эксперты в один голос заявили, что проблема страны заключается в отсутствии видимых результатов в борьбе с коррупцией и необходимости проведения реальных реформ.

No comments:

Post a Comment