September 11, 2016

10.09.2016: “Гражданский корпус полка “Азов” блокировал “Киевгорстрой”

“Гражданский корпус полка “Азов” блокировал “Киевгорстрой”
“Гражданский корпус полка “Азов” блокировал “Киевгорстрой”

Главные события и темы дня 10.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • “Гражданский корпус полка “Азов” блокировал “Киевгорстрой”
  • МИД заявил протест в связи с попыткой открыть в Вене “представительство ЛНР”.
  • У сборной Украины на Паралимпиаде в Рио уже 12 золотых медалей.

В Украине

  • Под офисом предприятия “Киевгорстрой” состоялись стычки полиции с активистами  “Гражданского корпуса полка “Азов”. Задержанный активист Филимонов выпущен судом под поручительство двух депутатов. Протесты возникли в результате попыток “Киевгорстроя” продолжить застройку участка, который местный жители считают неприспособленным для строительства и захваченным незаконно.

Война

  • Ситуация на линии фронта остается напряженной, несмотря на постоянные заявления штаба антитеррористической операции о том, что она “сохраняет признаки деэскалации и остается контролируемой”. Как и за прошлые сутки, зафиксировано 30 случаев обстрелов украинских позиций. Трое бойцов подорвались на взрывном устройстве при оборудовании огневой позиции в Марьинке. Еще один военнослужащий был ранен в результате обстрела.  Штаб АТО утверждает, что вооруженные силы полностью выполняют минские договоренности.
  • Вблизи Волновахи открыт памятник жертвам обстрела автобуса 13 января 2015 года, в результате которого погибло 12 и получили ранения 18 мирных жителей.

Украина и мир

  • Министерство иностранных дел заявило протест в связи с намерением проведения РФ выборов в Государственную Думу в оккупированном Крыму. МИД сообщил о возможности признания легитимности нового российского парламента только в случае исключения жителей Крыма из списков кандидатов-мажоритарщиков и из партийных списков, а также отказа от проведения выборов на полуострове.
  • МИД направил ноту протеста руководству Австрии в связи с попыткой открытия в Вене “представительства ЛНР”.
  • Бывший глава Государственного агентства по инвестициям, объявленный в международный розыск и задержанный в Панаме, попросил в этой стране политического убежища.
  • Украинские спортсмены завоевали еще 5 золотых медалей на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро и делят 2-3 место с Великобританией. Первое место по количеству медалей уверенно занимает Китай.

Тренды

  • Глава Херсонского облсовета Путилов заявил о незаконном захвате власти представителями других партий. Он утверждает, что заседание совета было продолжено после окончания сессии, где и было принято решение о его отстранении. Путилов считает, что депутаты партий “Батькивщина”, “Наш край” и “Оппозиционный блок” объединились для смещения легитимного руководителя и получения контроля над финансовыми потоками в области. События в Херсоне можно рассматривать как серьезное поражение президентской партии. Они свидетельствуют о том, что Порошенко, который стремится к полному контролю над всеми ветвями власти, не способен контролировать все события в стране, и локальные объединения различных политических сил могут изменить картину в регионах. Если такие процессы произойдут одновременно в нескольких регионах, Порошенко не сможет удержать ситуацию под полным контролем.
  • 7 сентября “президент Приднестровья” Шевчук подписал указ о начале подготовки к присоединению к России на основании результатов “референдума” 2006 года. На нем подавляющее большинство жителей непризнанной республики проголосовали за присоединение к России.Тем более, что Россия игнорирует решения стамбульского саммита 1999 года, согласно которым она должна была вывести войска и вооружения с территории Приднестровья. В августе 2016 года российские войска и “вооруженные силы ПМР” провели совместные учения.  Так как власти ПМР полностью подконтрольны Путину, можно сделать вывод, что власти РФ сделали шаг к эскалации ситуации в регионе.
Полный текст дайджеста доступен только подписчикам. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment