September 10, 2016

09.09.2016: Конкурс Евровидение-2017 пройдет в Киеве

Конкурс Евровидение-2017 пройдет в Киеве
Конкурс Евровидение-2017 пройдет в Киеве

Главные события и темы дня 09.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Конкурс Евровидение-2017 пройдет в Киеве.
  • Президент Чехии утверждает, что Крым не вернется в Украину.
  • Украинские спортсмены-паралимпийцы завоевали за день рекордное количество медалей.
  • Депутаты Херсонского облсовета отправили в отставку главу от Блока Порошенко.

В Украине

  • Президент Порошенко уволил главу Киевской облгосадминистрации Мельничука, который является фигурантом дела о взяточничестве. Полиция провела обыски у Мельничука и его заместителя.
  • Конкурсная комиссия выбрала Киев для проведения песенного конкурса Евровидение-2017. В качестве главных причин были названы наличие развитой инфраструктуры и возможность вложения инвестиций. Конкурс пройдет в Международном выставочном центре.
  • Депутаты Херсонского облсовета отправили в отставку его главу Путилова. Вместе с Путиловым сессионный зал облсовета покинула вся фракция Блока Порошенко.
  • Вице-премьер-министр, министр регионального развития Зубко сообщил, что во всех областных центрах за счет средств международных доноров будут открыты офисы поддержки реформ по децентрализации.
  • Министр финансов Данилюк утверждает, что Украина до конца месяца получит $1 млрд кредитных гарантий США после решения МВФ о продолжении программы расширенного кредитования.
  • Официальный курс гривны перед выходными почти не изменился: 26,67 ₴/$ (+0,04 грн), 30,06 ₴/€ (-0,03 грн), 4,16 ₴/10₽ (-0,01 грн).  НБУ не выходил на межбанк, при этом объем сделок практически не изменился по сравнению с прежними сессиями. Эксперты не исключают возможности спекулятивных атак на гривну, особенно после выхода на межбанковский рынок Нафтогаза для покупки валюты под импортные контракты. Однако аналитики НБУ уверены, что выделение третьего транша кредита МВФ станет мощным стабилизирующим фактором. Валютный рынок Украины очень слаб, объем сделок на нем незначителен, он зависит от крупных игроков и напрямую связан с динамикой цен на основные украинские экспортные товары на мировых рынках.

Война

  • Количество обстрелов украинских позиций боевиками нарастает с каждым днем, в том числе с использованием тяжелых минометов и артиллерии, о чем сообщают также наблюдатели миссии ОБСЕ. По официальным сводкам, во время обстрела под Марьинкой погиб один и ранены двое военнослужащих. Вооруженные формирования боевиков ведут разведку боем по всей линии фронта и авиаразведку с использованием БПЛА. Наблюдатели на оккупированной территории сообщают, что “режим тишины” боевики используют для перегруппировки сил,  переброски техники к передовой и возведения укрепленных позиций на второй линии обороны. Россия продолжает переброску на Донбасс тяжелой военной техники, боеприпасов и топлива, в том числе, железнодорожным транспортом.
  • Согласно отчету офиса ООН по правам человека, в августе на Донбассе погибло 16 мирных жителей, еще 75 – ранены, в июле – 20 человек были убиты и еще 122 получили ранения. Всего в ходе конфликта ООН зафиксировала гибель более 9,5 тысяч человек, из которых более 2 тысяч - гражданские лица, ранено более 22 тысяч человек.
  • СБУ предоставила немедленный беспрепятственный доступ комиссии ООН по предотвращению пыток ко всем помещениям, указанным в запросе, во всех областях страны. Глава комиссии Эванс отметил существенный прогресс, достигнутый во взаимодействии с украинскими силовыми структурами со времени предыдущего визита. Представители СБУ передали комиссии список украинских граждан, которых удерживают представители донбасских самопровозглашенных “республик”.

Украина и мир

  • Украинские спортсмены отлично выступают на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. После трех дней соревнований у них 7 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых медалей. Впереди по командному зачету только сборные Китая и Великобритании.
  • Президент Чехии Земан считает, что Крым не может быть возвращен Украине, несмотря на аннексию его Россией, из-за того, что “советский лидер Хрущев сделал непростительную глупость”.
  • Концерн “Антонов” сообщил о прекращении авторского надзора за произведенными им  самолетами, которые используются в России, и снимает с себя ответственность за их техническое состояние.

Тренды

  • Депутат Блока Порошенко Бригинец утверждает, что в парламенте найдется 226 голосов для принятия закона о запрете выезда депутатов, которые находятся под следствием. Но для лишения депутатов неприкосновенности требуется внесение изменений в Конституцию большинством в 300 голосов. Бригинец признал, что для принятия такого  решения в парламенте голосов нет.
  • Большинство резонансных уголовных дел, открытых силовыми структурами, через некоторое время выпадают из новостных лент и тихо закрываются. Очередным случаем стало закрытие дела против водителя, въехавшего в здание и совершившего смертельный наезд на женщину рядом с метро “Левобережная” в Киеве. Ничего не слышно о деле с убийством полицейским пассажира преследуемого автомобиля. Почти все громкие дела против чиновников, работников правоохранительных органов и политиков не заканчиваются ничем, а задержанные на взятке коррупционеры отпускаются под залог.
Полный текст дайджеста доступен только подписчикам. Для оформления подписки нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment