September 09, 2016

08.09.2016: Верховная Рада отреагировала на решение польского Сейма о “Волынской резне"

Верховная Рада отреагировала на решение польского Сейма о “Волынской резне"
Верховная Рада отреагировала на решение польского Сейма о “Волынской резне"

Главные события и темы дня 08.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада отреагировала на решение польского Сейма о “Волынской резне”.
  • В Панаме задержан бывший глава Госагентства по привлечению инвестиций Каськив
  • Лондонский суд начнет рассмотрение дела о “долге Януковича” в конце января 2017 года.

В Украине

  • Законопроект об отмене лицензирования табачной и алкогольной продуции поддержан в первом чтении. Принят закон о наставниках над детьми-сиротами. Наставники должны будут осуществлять поддержку и помощь детям на безоплатной и добровольной основе после прохождения специальной подготовки.
    Из восьми законопроектов по дерегуляции, поданых Министерством экономического развития и торговли, приняты только три и только в первом чтении.
    Верховная Рада уволила судей с Донбасса, нарушивших присягу и работающих в судах “республик”, а также судей, подавших заявления об отставке.
    Глава фракции Блока Порошенко Грынив заявил, что в парламенте до сих пор нет достаточного количества голосов для избрания нового состава Центральной избирательной комиссии.
  • Глава Нафтогаза Коболев допускает покупку газа у Газпрома, если он предложит приемлемую цену и будет придерживаться правил.
  • Кабинет министров принял решение нарастить запасы газа в подземных хранилищах до 17 млрд м3.
  • Генеральный прокурор Луценко сообщил о задержании в  Панаме бывшего главы Государственного агентства по привлечению инвестиций Каськива которого обвиняют в хищении бюджетных средств. Журналисты программы Слідство.інфо утверждают, что средства отмывались через офшорные компании, связанные с бизнесменом Фурсиным и бывшим главой администрации президента Левочкиным – бизнес-партнерами олигарха Фирташа. Если Каськив пойдет на сделку со следствием, прокуратура будет ходатайствовать о смягчении ему наказания.
  • С 12 сентября подорожает почти на 5 % стоимость страхового полиса “зеленой карты”, который является обязательным при выезде автомобиля за рубеж. Стоимость годового полиса для выезда в Европу составит 6420 грн, в Россию, Беларусь и Молдову - 2570 грн.
  • Министерство образования назначило проведение Внешнего независимого оценивания в 2017 году на период с 23 мая по 16 июня.
  • Антимонопольный комитет разрешил российской Альфа-груп покупку контрольного пакета акций Укрсоцбанка у итальянской финансовой группы UniCredit.
  • Курс гривны по отношению к доллару незначительно укрепился: 26,64 ₴/$ (-0,08 грн), 30,09 ₴/€ (+0,06 грн), 4,16 ₴/10₽ (+0,01 грн). НБУ продал на аукционе коммерческим банкам $10,7 млн.

Война

  • За сутки штаб АТО зафиксировал 24 случая нарушения боевиками режима прекращения огня. Населенные пункты в окрестностях Мариуполя подверглись минометному обстрелу. По всей линии фронта боевики ведут разведку боем небольшими группами и авиаразведку с использованием беспилотников. Согласно официальной сводке, потерь в украинской армии нет.
  • Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг выразил уверенность, что существует возможность положить конец военному конфликту на Донбассе. Он увидел прогресс в соблюдении режима прекращения огня и призвал стороны к полному доверию. Министр иностранных дел Климкин заявил главе МИД Германии Штайнмайеру, что “режим тишины” продержался лишь 1-2 дня, после чего обстрелы возобновились, а наблюдатели миссии ОБСЕ лишены возможности инспектировать всю территорию, контролируемую боевиками.  Кроме того, по словам Климкина, в Минске российская сторона попыталась привлечь к переговорам лиц, в отношение которых в Украине открыты уголовные дела.
  • В случае проведения боевиками “местных выборов” на Донбассе ОБСЕ не будет проводить их мониторинг.
  • Верховная Рада изменила административные границы ряда населенных пунктов и районов на Донбассе. Горловка в новых административных границах полностью находится на территории, контролируемой боевиками.

Украина и мир

  • Лондонский суд назначил рассмотрение дела о возврате Украиной “долга Януковича” в размере $3 млрд, процентов и пени по нему на 17-20 января 2017 года. В декабре 2015 года МВФ признал этот долг государственным долгом Украины. По оценкам экспертов, рассмотрение дела может занять несколько лет, и существует большая вероятность его проигрыша Украиной.
  • Верховная Рада приняла постановление в ответ на решение польского Сейма признать “Волынскую резню” геноцидом.
  • Украинские спортсмены завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 7 бронзовых медалей на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.
  • Главы министерств обороны США и Украины подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере.
  • Египет запретил импорт пшеницы из Украины и большинства других стран из-за наличия в ней грибка спорыньи. Эксперты полагают, что Украина сможет реализовать излишек зерна в Азии, однако цена на него упадет.
  • Верховная Рада обратилась к международному сообществу с призывом не признавать результаты выборов в российскую Государственную Думу в оккупированном Крыму.

Тренды

  • По мнению главы “Майдана иностранных дел” Яременко, принятие Верховной Радой постановления в ответ на признание польским Сеймом “Волынской резни” геноцидом является еще менее аргументированным документом, чем решение Сейма, и содержит в себе множество эмоциональных эпитетов и ярлыков. При этом аргументация украинской позиции в заявлении отсутствует, лишь выражено неудовлетворение самим фактом заявления Сейма. Документ содержит ряд обвинений польской стороны и не дал польской и украинской общественности ответов на вопросы, что же собирается дальше делать украинская власть.
Полный дайджест доступен только по подписке. Для оформления подписки нажмите кнопку "подписаться" на боковой панели сайта

No comments:

Post a Comment