September 13, 2016

4—11 сентября 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 4—11 сентября 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Послание президента Порошенко Верховной Раде – МВФ рассмотрит выделение третьего транша кредита 14 сентября – Кабмин рассчитывает на холодную зиму – Квартира депутата Лещенко – Рекордный урожай и земельный вопрос – Скандал вокруг телеканала “Интер” – “Перемирие” на Донбассе – “Принуждение Путина к миру” и Минские переговоры – Реакция Верховной Рады на постановление польского Сейма о “Волынской резне”

Послание президента Порошенко Верховной Раде

Осенняя сессия Верховной Рады открылась ежегодным посланием президента Порошенко, в котором он заявил, что точка в вопросе силового освобождения оккупированной территории поставлена. Единственный путь, который он видит, – политико-дипломатический с опорой на оборонительные возможности армии, несмотря на то, что на Донбассе находится, по его словам, 6 тысяч российских военнослужащих. В обороне Украина должна опираться на собственные силы. Мобилизация и военное положение могут быть объявлены только в случае возобновления открытой российской агрессии. Принятие поправок к Конституции о децентрализации и особом статусе отдельных районов Донбасса он пока не планирует. Обмен Крыма на “гарантии мира” недопустим. Украина должна восстановить территориальную целостность в границах 1991 года.
  Послание Порошенко Верховной Раде
  Послание Порошенко Верховной Раде
Порошенко заявил, что вступление в НАТО остается стратегической целью, однако двигаться в этом направлении нужно постепенно, тем более, что в альянсе нет согласия по вопросу принятия Украины.
Он утверждает, что падение уровня жизни населения является следствием действий России, однако стране удалось избежать дефолта. Задача Кабинета министров – переход к росту экономики после двухлетнего падения, однако развитие сдерживают военные расходы, для финансирования которых требуется скорейшее принятие закона о спецконфискации. При этом армия нуждается в поддержке волонтеров, так как её финансирование по-прежнему недостаточное.
Порошенко выступает категорически против досрочных парламентских выборов, так как, по его мнению, это играет на руку Путину, поэтому политикам не следует “раскачивать ситуацию”. Верховная Рада должна продемонстрировать эффективную работу, особенно в части принятия законов о дерегуляции и децентрализации.
Он настаивает на легализации продажи земель сельскохозяйственного назначения, так как отсутствие рынка сдерживает инвестиции в аграрный сектор.
Порошенко утверждает, что борьба с коррупционерами уже началась, но результатов пока нет из-за того, что с момента её начала прошло слишком мало времени.
Президент ожидает от ЕС положительного решения по “безвизовому режиму” для украинцев в ближайшее время.
Порошенко поблагодарил депутатов за обращение к Константинопольскому патриарху о предоставлении автокефалии украинской православной церкви, однако подчеркнул, что церковь в стране не станет государственным институтом.
Статус государственного языка должен укрепляться, при этом он считает необходимым уважать права национальных меньшинств на использование их родных языков.
Ни одна из животрепещущих проблем за два с половиной года президентства Порошенко не решена. Военные действия на Донбассе продолжаются, вопрос деоккупации Крыма отложен на неопределенный срок, промышленное производство находится в нижней точке, налоговая реформа и рост экономики пока что только в планах, тарифы выросли до уровня европейских, а “безвизовый режим” не станет подарком для населения из-за падения уровня жизни. Ближайшее время покажет, станут ли предложения Порошенко основой для роста экономики и благосостояния граждан или останутся благими пожеланиями, как было с большинством месседжей его предыдущих посланий.

МВФ рассмотрит выделение третьего транша кредита Украине 14 сентября

14 сентября, после годичного перерыва, совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о продолжении кредитования Украины. Украинские чиновники утверждают, что все требования Фонда удовлетворены. Последним таким требованием было, судя по всему, электронное декларирование доходов чиновников, которое удалось запустить 1 сентября.
Министр финансов Данилюк утверждает, что Украина до конца месяца получит еще и $1 млрд кредитных гарантий США после решения МВФ о продолжении программы расширенного кредитования.
МВФ рассмотрит выделение денег Украине 14 сентября
МВФ рассмотрит выделение денег Украине 14 сентября
Тем временем, Нацбанку удалось успокоить валютный рынок продажей на аукционе сравнительно небольших объемов валюты - за неделю резервы уменьшились всего на $87,8 млн. В результате официальный курс снизился с начала недели на 20 коп с 26,86 до 26,67 грн/$. В последний день недели НБУ не выходил на межбанк, при этом объем сделок практически не изменился по сравнению с прежними сессиями. Эксперты не исключают возможности спекулятивных атак на гривну, особенно после выхода на межбанковский рынок Нафтогаза для покупки валюты под импортные контракты. Однако аналитики НБУ уверены, что выделение третьего транша кредита МВФ станет мощным стабилизирующим фактором. Валютный рынок Украины очень слаб, объем сделок на нем незначителен, он зависит от крупных игроков и напрямую связан с динамикой цен на основные украинские экспортные товары на мировых рынках.

Правительство планирует закачать в ПХГ 17 млрд м3 газа на зиму

Глава Нафтогаза Коболев заявил о готовности покупать газ в России, если Газпром предложит приемлемые условия. Пока Украина полностью обходится поставками из Европы и газом собственной добычи. Правительство приняло решение о закачке в подземные хранилища 17 млрд м3, исходя из пессимистического прогноза температуры в нынешнем отопительном сезоне.

Рекордный урожай и земельный вопрос

Украина в 2016 году собрала хороший урожай. По оценкам экспертов, он может быть не меньшим, чем в 2014 году. Министр агропромышленного комплекса Кутовой заявил, что экспорт зерна в следующем маркетинговом году будет около 40 млн т, – более чем на полмиллиона тонн больше, чем в прошлом году.
Украина собрала рекордный урожай
Украина собрала рекордный урожай
При этом валютная выручка может оказаться ниже прошлогодней в связи с падением цен на мировом рынке. На уровень продаж повлияет решение Египта запретить импорт пшеницы из Украины и большинства других стран из-за наличия в ней спор спорыньи. Эксперты полагают, что Украина сможет реализовать излишек зерна в Азии, однако цена на него упадет.
Ряд экспертов считает, что свободная продажа земель сельскохозяйственного назназчения стала бы стимулирующим фактором для роста агросектора. Мораторий на продажу земли заканчивается 1 января 2017 года. Президент Порошенко в ежегодном послании парламенту потребовал, чтобы депутаты приняли закон о продаже земли, и утверждал, что отсутствие рынка сдерживает инвестиции в отрасль.
Земельный является политическим. Власти так и не смогли дать гарантии обществу, что при отмене моратория земля не будет “под корень” скуплена крупнейшими сельскохозяйственными холдингами. В данный момент большинство крестьян сдали свои паи в аренду таким холдингам, получая взамен небольшие деньги, однако оставаясь при этом владельцами земли. Общественность опасается, что после разрешения продажи земля будет попросту отнята у крестьян, как это произошло в 90-х годах с приватизационными сертификатами.
Поэтому в рабочем варианте законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который подготовило министерство АПК, содержится положение о возможности продажи права аренды земли, которое можно будет использовать в качестве залога при кредитовании фермерских хозяйств. Тем не менее, в окончательном варианте закона может появиться и возможность продажи земли, на которой настаивает Порошенко.

Квартира депутата Лещенко

Пользователи соцсетей считают покупку дорогостоящей квартиры журналистом Лещенко, депутатом ВР от Блока Порошенко, свидетельством двойных стандартов в его деятельности. По их мнению, средства для такой покупки должны иметь полностью легальное
Депутат-"антикоррупционер" Лещенко купил элитную квартриру
Депутат-"антикоррупционер" Лещенко купил элитную квартриру 
происхождение, иначе его поведение не отличается от действий коррупционеров, с которыми он “ведет непримиримую борьбу”. Партия “Демократический альянс”, в политсовет которой вошел депутат, никак не отреагировала на скандал.Национальное антикоррупционное бюро обязалось проверить законность происхождения средств Лещенко в течение недели. Большинство экспертов сходятся во мнении, что поведение Лещенко нанесло серьезный удар по усилиям гражданского общества в борьбе с коррупцией.

Скандал вокруг телеканала “Интер”

Скандал вокруг “блокирования” и “пожара” на телеканале “Интер” продолжается всю неделю. Вокруг здания центрального офиса канала в Киеве был возведен забор, активисты и бойцы добровольческих батальонов провели пикет с требованием закрытия “Интера”. Руководство телеканала заявило о совершении митингующими преступления путем препятствования профессиональной деятельности журналистов, однако заявление в правоохранительные органы так и не подало.
Блокада телеканала "Интер"
Блокада телеканала "Интер"
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миятович и посольство США в Украине осудили поджог здания телеканала.
Министр внутренних дел Аваков сообщил, что сотрудники ведомства продолжают изучение документов о сотрудничестве “Интера” с властями самопровозглашенной “Донецкой народной республики” и пока не смогли найти в действиях журналистов состав преступления. Национальный совет по телевидению и радиовещанию сообщил, что у него не хватает полномочий для лишения телеканала лицензии на вещание. По словам главы Совета Артеменко, процедура приостановки разрешения может длиться годами.
Согласно рейтингам компании Nielsen, “Интер” утратил статус “первой кнопки” для украинских зрителей, опустившись на третье-четвертое место по популярности среди разных возрастных категорий. Эксперты сомневаются, что скандал вокруг канала поднимет его популярность. В отличие от других каналов, активно развивающих коммуникацию со зрителями через сеть Интернет, канал “Интер” и его новостные службы уделяют развитию этого направления мало внимания, концентрируясь на продвижении через эфир русскоязычного контента и продвигая месседжи о дружбе с Россией и ностальгии по СССР.
Руководство телеканала “Интер” заявило, что не собирается менять редакционную политику новостного контента по требованию протестующих. Ряд экспертов считает “поджог” целенаправленной провокацией с целью отвлечения внимания от антиукраинской риторики канала и создания картинки “преследования свободных СМИ” для российских телеканалов и международного сообщества.

“Перемирие” на Донбассе

Обстановка на Донбассе снова накаляется, несмотря на постоянные заявления штаба антитеррористической операции о том, что она “сохраняет признаки деэскалации и остается контролируемой”. Ежедневно фиксируется использование боевиками тяжелой артиллерии. В сводках появляется информация о погибших и раненых на фронте украинских
На Донбассе возобновились обстрелы боевиков
На Донбассе возобновились обстрелы боевиков
военнослужащих. Руководитель украинской группы Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) Кременецкий утверждает, что на линии фронта после нескольких дней относительного затишья возобновились массовые обстрелы нашей территории боевиками из тяжелых минометов и артиллерии. Он утверждает, что большинство случаев нарушения режима прекращения огня носит провокативный характер с целью открытия ответного огня со стороны украинских войск. Кроме того, Кременецкий констатировал существенное увеличение интенсивности ведения боевиками авиаразведки с использованием БПЛА. Разведка сообщает о продолжающейся переброске на территорию, контролируемую боевиками, тяжелой военной техники, боеприпасов и топлива из России.

“Принуждение Путина к миру” и минские переговоры

После встреч на саммите “большой двадцатки” с лидерами ведущих западных стран президент РФ Путин заявил о готовности возвратиться к “нормандскому” формату переговоров об урегулировании на Донбассе. Канцлер Германии Меркель утверждает, что в отсутствие президента Порошенко на саммите никаких решений в отношении Украины принято не было. Заместитель главы администрации президента Елисеев сообщил о подготовке встречи глав “Нормандской четверки”, которая может состояться в Берлине в ближайшее время.
Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил о продолжении поддержки Украины, несмотря на критику РФ. По его словам, за помощью к Альянсу может обратиться любое независимое государство. Однако поддержка Украины не означает прекращения диалога с Россией. Главы министерств обороны США и Украины подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере.
Параллельно США и ЕС продолжают политику санкций в отношении России, принуждая её к урегулированию конфликта на Донбассе. США расширили санкционный список, включив в него еще 11 компаний из России, оккупированного Крыма и безналоговых зон, связанных с производством и поставкой российских вооружений. Этим юридическим лицам запрещены поставки любых товаров, произведенных в США. Всего в списке 81 компания с 86 наименованиями. Для предприятий, связанных с Газпромом, вводится лицензирование поставок оборудования для разведки или добычи нефти и газа на арктическом шельфе. В ЕС достигнута договоренность о продлении санкций в отношении 146 человек и 37 компаний, которые связаны с российской агрессией в Украине. Решение планируется принять до 15 сентября.
Россия и её союзники предпринимают контрмеры. Президент Чехии заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины. По его словам, бывший руководитель СССР Хрущев совершил глупость, отдав полуостров Украине. МИД Чехии не отреагировал на требование Украины о закрытии “представительства ДНР” в Остраве. В Вене самопровозглашеннная “Луганская народная республика” также готовится открыть свое “консульство”. 7 сентября “президент Приднестровья” Шевчук подписал указ о начале подготовки к присоединению к России на основании результатов “референдума” 2006 года. На нем подавляющее большинство жителей непризнанной республики проголосовали за присоединение к России.Тем более, что Россия игнорирует решения стамбульского саммита 1999 года, согласно которым она должна была вывести войска и вооружения с территории Приднестровья. В августе 2016 года российские войска и “вооруженные силы ПМР” провели совместные учения. Так как власти ПМР полностью подконтрольны Путину, можно сделать вывод, что власти РФ сделали шаг к эскалации ситуации в регионе.
В Минске состоялся очередной этап переговоров
В Минске состоялся очередной этап переговоров
Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг выразил уверенность, что существует возможность положить конец военному конфликту на Донбассе. Он увидел прогресс в соблюдении режима прекращения огня и призвал стороны к полному доверию. Министр иностранных дел Климкин заявил главе МИД Германии Штайнмайеру, что “режим тишины” продержался лишь 1-2 дня, после чего обстрелы возобновились, а наблюдатели миссии ОБСЕ лишены возможности инспектировать всю территорию, контролируемую боевиками. Кроме того, по словам Климкина, в Минске российская сторона попыталась привлечь к переговорам лиц, в отношение которых в Украине открыты уголовные дела.
В Минске состоялась очередная встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе. В ходе переговоров было констатировано, что режим прекращения огня “в целом соблюдается”. Все стороны согласились, что прекращение огня должно стать бессрочным.
Была достигнута договоренность о возобновлении железнодорожного сообщения на перегонах Попасная–Кадиевка (Стаханов) и Майорск–Горловка, по которым доставляется уголь с оккупированной территории на украинские ТЭС. Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Сайдик сообщил, что 21 сентября в Минске состоятся переговоры министерств энергетики Украины и России по энергоснабжению Донбасса.
Член украинской делегации Айвазовская заявила, что Россия, “ДНР” и “ЛНР” сознательно идут на срыв договоренностей по Донбассу и готовятся к проведению “местных выборов” на оккупированной территории 6 ноября. Свидетельством подготовки к “выборам” служит проведение в “республиках” так называемых “праймериз” – первичных отборов кандидатов. В случае проведения боевиками “местных выборов” на Донбассе ОБСЕ не будет проводить их мониторинг.
Эксперты считают, что до встречи руководителей “Нормандской четверки” переговоры в Минске не сдвинутся с мертвой точки.

Реакция украинского парламента на резолюцию польского Сейма о “Волынской резне”

Верховная Рада приняла постановление в ответ на решение польского Сейма признать “Волынскую резню” геноцидом.
Верховная Рада ответила Сейму
Верховная Рада ответила Сейму
По мнению главы “Майдана иностранных дел” Яременко, принятие такого постановления является еще менее аргументированным документом, чем решение Сейма, оно содержит в себе множество эмоциональных эпитетов и ярлыков. При этом аргументация украинской позиции в заявлении отсутствует, лишь выражено неудовлетворение самим решением Сейма. Документ содержит ряд обвинений в адрес польской стороны и не дает польской и украинской общественности ответ на вопрос, какие именно шаги собирается предпринять украинская власть.

No comments:

Post a Comment