September 04, 2016

03.09.2016: Порошенко уверен в получении безвизового режима и транша МВФ

Порошенко уверен в получении безвизового режима и транша МВФ
Порошенко уверен в получении безвизового режима и транша МВФ

Главные события и темы дня 03.09.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко уверен в получении безвизового режима и транша МВФ.
  • В Украине проводятся масштабные сборы резервистов.
  • На сайте НАПК появились первые декларации чиновников.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман утверждает, что оснований для девальвации национальной валюты нет. У НБУ есть достаточно резервов; кроме того, он ожидает получения очередного транша кредита МВФ и предоставления кредитных гарантий США, что заметно укрепит стабильность валютного рынка.
  • С 3 по 12  и с 12 по 24 сентября в Украине будет проведена переподготовка резервистов 9 бригад с боевыми стрельбами.
  • На сайте Национального агентства по предотвращению коррупции появились первые  электронные декларации.
  • Оппозиционный блок заявил, что не будет брать средства из бюджета на финансирование партии.

Киев

  • Агентство Standard & Poor понизило кредитный рейтинг столицы до преддефолтного с негативным прогнозом. Это связано с решением властей Киева о переносе на 2017 год срока погашения облигаций, намеченного на осень текущего года.

Война

  • Боевики неоднократно нарушали перемирие в течение суток. Минометным обстрелам боевиков подверглись позиции украинских войск в промзоне Авдеевки. Спорадический огонь зафиксирован на всех участках фронта. Украинская армия ответный огонь не открывает. По официальным сводкам, потерь среди военнослужащих нет.
  • Помощник главы СБУ Тандит сообщил, что известное украинской стороне количество лиц, которых удерживают донбасские “республики”, увеличилось до 109 человек. По его словам, Украина неоднократно предлагала обмен “всех на всех”, однако пока эти предложения не нашли ответа в “ДНР” и “ЛНР”.
  • Министр по делам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Черныш сообщил, что совместная комиссия ООН, Всемирного Банка и ЕС оценила затраты на восстановление Донбасса в $1,52 млрд, из них $1,237 млрд – на инфраструктуру и социальные услуги. Для выполнения программы восстановления мира на Донбассе Кабмин планирует в ближайшее время создать координационный совет, который будет состоять из представителей центральных и местных органов власти.

Украина и мир

  • Армия Литвы передала Украине боеприпасы, которые остались у неё со времен СССР и в которых она не нуждается в связи с переходом на вооружение НАТО. Транспортные расходы оплатит Украина.
  • Еврокомиссар по иностранным делам Могерини утверждает, что в ЕС нет разногласий относительно режима санкций против России. На саммите ЕС в октябре будут обсуждать вопрос о продлении санкций на основе анализа выполнения Россией Минских договоренностей. По словам Могерини, выполнение сторонами “режима тишины”, который наступил 1 сентября, внушает надежду на возможное достижение мира на Донбассе.

Тренды

  • Еврокомиссар по европейской политике соседства и расширению Хан считает, что решение о предоставлении визовой либерализации для Украины будет принято до конца года после согласования механизма его быстрой отмены. Президент Порошенко выразил уверенность, что безвизовый режим будет введен для граждан Украины уже осенью. При этом украинские власти не акцентируют внимания на том, что “безвизовый режим” не означает отмены наличия всех документов, необходимых для въезда в ЕС, и того, что решение о допуске на территорию Евросоюза будет принимать пограничник страны, в которую въезжает гражданин.
  • Министр по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Черныш заявил, что закон о “свободной экономической зоне Крым” должен быть отменен. Закон действует до сих пор, несмотря на обещания президента Порошенко и депутатов правящей коалиции. На территории Крыма функционируют несколько крупных предприятий с украинскими владельцами, в том числе “Крымский титан”.

Полный дайджест доступен по подписке. Для оформления подписки нажмите на кнопку "подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment