September 01, 2016

31.08.2016: Запущена система электронного декларирования доходов чиновников

Запущена система электронного декларирования доходов чиновников
Запущена система электронного декларирования доходов чиновников

Главные события и темы дня 31.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Запущена система электронного декларирования доходов чиновников.
  • Украина получила очередную партию военной помощи США.
  • НАПК принял решение о начале бюджетного финансирования парламентских политических партий.

В Украине

  • Официально введена в эксплуатацию система электронного декларирования.
  • Национальное агентство по предотвращению коррупции приняло решение о финансировании политических партий.
  • Кабинет министров принял стратегию реинтеграции территорий Донбасса.
  • Правительство добавило в санкционные списки 259 физических и 46 юридических лиц Российской Федерации и продлило действие санкций в отношении ранее внесенных в списки 388 российских граждан и 105 предприятий.
  • Приняты поправки к методике оценки объектов приватизации.Это позволит снизить цену продажи Одесского припортового завода, на который на предыдущем конкурсе не нашлось покупателей. Фонд госимущества обещает озвучить стартовую стоимость продажи предприятия на следующей неделе.
  • Заместитель министра образования Ковтунец заявил, что стипендии студентам отменены не будут. Планируется плавный переход на другую систему оплаты.
  • Вооруженные силы получили очередную партию военной помощи США – более 1000 приборов ночного видения. Всего ВСУ получат более 2000 устройств.
  • Задолженность населения за отопление и горячее водоснабжение достигла 5 млрд грн и продолжает стремительно расти. Средняя цена субсидии для одного абонента с учетом компенсации 150 кВт•ч электроэнергии составила 404 грн. Дотации, перечисленные из бюджета за 7 месяцев 2016 года только газоснабжающим компаниям, превысили стоимость потребленных услуг на 11 млрд грн.
  • Суд оставил под арестом еще на два месяца членов Правого сектора, участвовавших в перестрелке в Мукачево.
  • НБУ сообщил, что платежный баланс в июле сведен с профицитом $110 млн. За первые 7 месяцев профицит баланса составил $516 млн.
  • Официальный курс гривны обвалился на 2 %: 26,08 ₴/$ (+0,43 грн), 29,03 ₴/€ (+0,38 грн), 4,00 ₴/10₽ (+0,04 грн). В ходе торгов курс покупки-продажи доллара повысился до 26,22–26,37 грн. Впервые за полгода НБУ продал на аукционе $30 млн. Национальный банк утверждает, что падение курса вызвано сезонным увеличением спроса на валюту, коррекцией цен на зерновые на мировом рынке и обострением ситуации в Крыму и на Донбассе.

Война

  • За предыдущие сутки, согласно официальным сводкам, ранен один военнослужащий. Количество обстрелов незначительно снизилось, однако локальные боестолкновения идут по всей линии фронта.
  • Миссия ОБСЕ эвакуировала свою патрульную базу из Счастья после возобновления минометных обстрелов боевиков.
  • Контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) в зоне проведения антитеррористической операции переходят на осенний режим работы c 8:00 до 18:30.
  • Украина предложила полностью прекратить огонь с 1 сентября и готова выполнять перемирие в одностороннем порядке, несмотря на обстрелы боевиков и отказ от отвода тяжелой техники от линии фронта. Пресс-секретарь президента РФ Песков озвучил требования России, в дополнение к прекращению огня. Украина должна провести амнистию боевикам “ДНР” и “ЛНР”, признать особый статус донбасских “республик” и разрешить проведение на их территории “местных выборов”. РФ призывает мониторинговую миссии ОБСЕ оказать содействие в соблюдении договоренности о прекращении огня.
  • Журналисты-исследователи из группы “Bellingcat” установили, что с ноября 2014 по февраль 2016 года более 10 тысяч российских военных были награждены орденами и медалями. Это позволяет сделать вывод, что в боевых действиях на Донбассе принимали участие более 10 тысяч военнослужащих РФ. На основании других открытых источников можно говорить об участии в боях на востоке Украины десятков тысяч российских солдат и офицеров.

Украина и мир

  • Евросоюз готов продлить на 6 месяцев визовые ограничения и арест счетов 146 российских  граждан и 37 компаний РФ за участие в оккупации Крыма и агрессии на Донбассе.
  • Координатор Госдепартамента Фрид сообщил, что в  случае продолжения полномасштабной агрессии России в Украине США усилят санкции. Это решение согласовано с союзниками из ЕС.
  • Российская армия проводит учения различных родов войск и Черноморского флота по блокированию Керченского пролива и газоконденсатного месторождения.
  • Сенат Бразилии поддержал импичмент президенту Русефу. Президентом страны назначен Темер, занимавший пост вице-президента.
  • Состоялась встреча главы Газпрома Миллера и министра энергетики Турции Албайрака, на которой была согласована выдача всех необходимых разрешений на возобновление строительства второй ветки газопровода “Турецкий поток”.

Тренды

  • Система электронного декларирования наконец введена в эксплуатацию после аттестации Госслужбой по спецсвязи и защите информации. В течение первого года электронные декларации должны будут заполнять только высшие чиновники и работники правоохранительных органов. Национальное агентство по предотвращению коррупции еще не решило, как поступит с декларациями, внесенными в систему до 1 сентября.
    Президент Порошенко заявил, что запуск декларирования разделит систему госслужбы на время “до” и “после” её ввода. Порошенко считает себя одним из авторов этой системы. По его словам, срыв запуска носил сугубо технический характер и будет расследован с привлечением международных экспертов и общественности.
    Электронное декларирование являлось одним из основных требований международных кредиторов и Еврокомиссии для продолжения финансирования и предоставления Украине режима визовой либерализации.
  • Решение о финансировании деятельности политических партий из бюджета принято обществом неоднозначно. В соответствии с набранным количеством голосов на предыдущих выборах Народный фронт получит 100,8 млн грн, Блок Порошенко – 99,9 млн грн, Самопомощь – 49,9 млн грн, Радикальная партия –33,8 млн грн, Оппозиционный блок – 42,7 млн, партия Батькивщина  – 25,9 млн грн. Все остальные партии поддержки не получат.  
    Ряд экспертов убеждены, что такой порядок не увеличит прозрачность финансирования партий, зато снизит финансовую нагрузку на олигархов, фактически являющихся владельцами этих партий, и позволит им перенаправить освободившиеся средства на лоббирование собственных экономических и политических целей.
    Таким образом, возник дисбаланс между финансовыми возможностями парламентских и непарламентских политических сил и фактически законсервирована существующая партийная система.
  • Опрос, проведенный социологической службой “Рейтинг”, показал, что в случае проведения президентских выборов в ближайшее время лидерами гонки стали бы главы партии Батькивщина Тимошенко (почти 19 % – “за”) и Оппозиционного блока Бойко (11,5 %). На третьем месте - действующий президент Порошенко, за которого проголосовало бы менее 10 % избирателей, не на много от него отстает лидер Радикальной партии Ляшко.
  • Стратегия реинтеграции Донбасса, представленная на заседании Кабмина министром по делам оккупированных территорий и ВПЛ, не имеет ничего общего с анонсированной заместителем министра Тукой “секретной программой деоккупации Крыма и Донбасса”. Речь в правительственной программе идет о контроле и аккумулировании министерством всех денежных потоков на восстановление инфраструктуры и укреплении принимающих территориальных общин.
  • СМИ “не заметили” годовщину событий возле Верховной Рады 31 августа 2015 года, когда в ходе митинга представителей партии “Свобода” и радикально настроенных граждан против принятия изменений к Конституции “о децентрализации” с предоставлением “ДНР” и “ЛНР” “особого статуса” в результате взрыва гранаты провокатором погибли 4 и были ранены более 150 военнослужащих Национальной гвардии. Расследование зашло в тупик, все подозреваемые отпущены под подписку о невыезде или личное обязательство. Изменения  к Конституции так и не были приняты, однако западные партнеры настаивают на одностороннем выполнении Украиной Минских договоренностей, в которых прописаны амнистия боевиков, предоставление особого статуса оккупированными территориям Донбасса и проведение там выборов до момента окончательного вывода российских войск и получения контроля Украины над государственной границей с Россией.
Полный дайджест доступен по подписке. Для оформления подписки нажмите на кнопку "подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment