August 31, 2016

30.08.2016: МВФ пока не будет рассматривать продолжение кредитования Украины

МВФ пока не будет рассматривать продолжение кредитования Украины
МВФ пока не будет рассматривать продолжение кредитования Украины

Главные события и темы дня 30.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • МВФ пока не будет рассматривать продолжение кредитования Украины.
  • В Европарламент внесена резолюция о визовой либерализации для украинских граждан.
  • “ДНР” открывает “дипломатическое представительство” в Чехии.
  • Группа студентов потребовала платить стипендии вместо увеличения военных расходов.

В Украине

  • Правительственный комитет по вопросам экономической и финансовой политики одобрил приватизацию в 2016-2017 гг более 300 крупнейших государственных предприятий, включая “Турбоатом”, “Электротяжмаш”, Государственную продовольственно-зерновую корпорацию и Объединеную горно-химическую компанию.
  • В первый же день после запуска сервиса электронных петиций Кабинетом министров, на сайте было зарегистрировано почти 200 ходатайств.
  • Государственная служба спецссвязи и защиты информации не уверена, что успеет сертифицировать систему электронного декларирования до 1 сентября, и рассматривает заявления высших лиц государства о том, что сертификат обязательно будет выдан в указанные сроки, как неправомерное давление на экспертов. Министр юстиции Петренко утверждает, что с 1 сентября система заработает без сбоев.
  • Министр энергетики Насалик утверждает, что уголь с оккупированной территории в данный момент не поставляется, все потребности закрываются зарубежными поставками. Согласно данным статистики, в 2015 году Украина импортировала уголь на общую сумму $1,6 млрд. Основными поставщиками были Россия, Казахстан и ЮАР.
  • Министерство экономического развития предлагает объединить экономические подразделения МВД, СБУ и Налоговой милиции Государственной фискальной службы в объединенную службу финансовых расследований и сфокусировать её на аналитической работе. По мнению чиновников, это позволит снизить давление на бизнес и повысит доверие общества к государственным органам.
  • Уволился генеральный директор государственного предприятия “Прозорро” Наход. Заместитель министра экономического развития Нефедов, который курировал ввод в эксплуатацию системы ProZorro,  заявил о намерении уйти в отставку.
  • Генеральная прокуратура заявила о завершении расследования в отношении бывшего министра юстиции Лавриновича и главы финансового департамента министерства за растрату бюджетных средств в виде незаконной закупки юридических услуг в процессе в Европейском суде по правам человека против главы партии “Батькивщина” Тимошенко.
  • В Николаеве сотрудники полиции отказались вмешиваться в пьяный дебош, устроенный “мажорами”. МВД обещает уволить полицейских, которые не выполнили свои должностные обязанности.
  • Национальный банк будет ежемесячно информировать общественность о мерах, примененных к банкам за нарушение законодательства об отмывании доходов, полученных преступным путем. Наиболее частым нарушением сейчас является отказ от раскрытия информации о доходах публичных лиц и конечных владельцев банков.
  • Совет директоров МВФ до 9 сентября не будет рассматривать вопрос о выделении Украине очередного транша кредита расширенного кредитования (EFF). В повестку дня включено рассмотрение кредитования Судана, Беларуси и островного государства Кирибати.
  • Валютный рынок отреагировал на задержку выделения транша МВФ существенным ослаблением гривны: 25,65 ₴/$ (+0,16 грн), 28,65 ₴/€ (+0,18 грн), 3,95 ₴/10₽ (+0,03 грн).

Война

  • Потери украинской армии стремительно растут. За предыдущие сутки, по официальным сводкам, погиб 1 и ранены 11 военнослужащих. Боевики ведут огонь по позициям украинской армии из тяжелой артиллерии, танков и БМП по всей линии фронта, непрерывные бои идут в Марьинке, Авдеевке, Широкино, на светлодарском выступе и в Попаснянском районе. Главное управление разведки сообщило, что на побережье Азовского моря боевики отрабатывают десантные операции.
  • Прокуратура открыла уголовное производство по обвинению в сепаратизме в отношении мэра Донецка Лукьянченко, секретаря горсовета Богачева и председателя Донецкой облгосадминистрации Шишацкого, которые в 2014 году способствовали захвату административных зданий в Донецке и проведению “референдума” о создании ДНР.
  • Заместитель главы Верховной Рады Геращенко утверждает, что в списке пропавших без вести во время войны на Донбассе числится 498 человек. Она считает, что поисковые работы можно ускорить, если подключить к ним специалистов Международного Красного Креста.

Украина и мир

  • Представитель Госдепартамента США Кирби потребовал от российских властей немедленного освобождения заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Умерова, который был принудительно помещен в психиатрическую клинику.
  • В Европарламент внесена резолюция о предоставлении визовой либерализации для Украины.
  • Умер бессменный президент Узбекистана Каримов. Его смерть может повлечь за собой серьезную дестабилизацию ситуации в Среднеазиатском регионе, что будет угрожать позициям Китая и России.
  • МИД направил ноту протеста России в связи с действиям радикально настроенных лиц, которые закидали здание посольства в Москве яйцами и помидорами. В заявлении министерства говорится, что такие действия грубо нарушают Венскую конвенцию о дипломатических отношениях и другие международные договоры.
  • “ДНР” заявила об открытии “дипломатического представительства” в Чехии. Власти Чехии  утверждают, что непризнанная республика не может иметь дипломатических учреждений, а само “представительство” является обычной общественной организацией. Тем не менее, к гражданам Чехии, участвовавшим в создании этой организацию, власти страны не намерены применять меры воздействия, а российские пропагандисты могут использовать презентацию открытия для легитимизации существования непризнанных республик. В парламенте Чехии более трети коммунистов, а президент Земан открыто поддерживает Россию.

Тренды

  • Несмотря на очередную отсрочку рассмотрения украинского вопроса советом директоров МВФ, министр финансов Данилюк снова утверждает, что Украина близка к получению очередного транша кредита. По предварительной договоренности с МВФ, его сумма может составить $1 млрд. К получению кредита привязаны и другие денежные вливания в экономику страны, в частности, получение кредитных гарантий от правительства США на сумму $1 млрд. Деньги МВФ можно будет использовать только для пополнения золотовалютных резервов НБУ, однако это даст инвесторам сигнал о стабильности ситуации. Посол США в Украине Пайетт в своем последнем выступлении перед ротацией заявил, что у Украины есть достаточно денег, ситуация на валютном рынке стабильна и властям страны стоит сосредоточиться на проведении реформ и борьбе с коррупцией. Рассмотрение вопроса о выделении второго транша кредита расширенного кредитования МВФ переносил много раз с осени 2015 года. Согласованная сумма уменьшилась с $1,7 млрд до $1 млрд. По словам иностранных наблюдателей, главным условием для выделения денег являются результаты борьбы с коррупцией, которых нет, а “процесс борьбы” доноров уже не интересует.
  • Министерство образования презентовало изменения в учебном процессе начальных школ. Среди них - перевод оценивания учеников в категорию конфиденциальной информации, которая сообщается только им и их родителям. Запрещено обсуждать успеваемость на родительских собраниях и оказывать давление на детей, имеющих плохие оценки. Первоклассникам разрешили писать в тетрадях карандашом, чтобы иметь возможность исправить ошибку без переписывания целой страницы. Снято распределение учебных часов по темам, все программы начальной школы обновлены, исключены устаревшие требования, сделан упор на практические занятия по всем предметам. В первом классе отменены домашние задания; до четвертого класса время, затрачиваемое на их выполнение, не должно превышать полутора часов в день; запрещены задания на каникулы. Будет отменено оценивание ведения тетрадей.
    Изменения в учебном процессе в средних и старших классах намечены на следующий год.
    Приведут ли эти изменения к качественному скачку в образовании, может показать только время. Эксперты считают, что в учительской среде будет серьезное сопротивление реформе.
  • Группа студентов потребовала платить стипендии вместо увеличения военных расходов. Во время брифинга в Кризисном медиацентре  они бросили торт в заместителя министра финансов Марченко. По мнению общественности и экспертов, акция является провокационной и направлена на сегментирование студенческого сообщества, а также служит интересам страны-агрессора.
  • Президент Путин отказался  от проведения встречи в “нормандском формате” в Пекине в ходе саммита представителей крупнейших государств G20. Об отказе совместной встречи без президента Порошенко заявили президент Франции Олланд и канцлер Германии Меркель. Путин проведет двусторонние переговоры с лидерами Франции и Германии.
    Бывший президент Кравчук считает, что вопросы целостности и суверенитета страны должны решить президенты России и Украины за столом переговоров без международных посредников. Кравчук намеренно умалчивает тот факт, что Путин публично отказывается признать агрессию, а переговоры закрепят факт вторжения России на территорию Украины.
Полный дайджест доступен по подписке. Для оформления подписки нажмите на кнопку "подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment