August 30, 2016

29.08.2016: Райнин стал новым главой администрации президента

Райнин стал новым главой администрации президента
Ложкин, Райнин и Порошенко

Главные события и темы дня 29.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Райнин стал новым главой администрации президента.
  • В Киеве почтили память погибших в иловайском котле в августе 2014 года.

В Украине

  • На заседании Национального совета реформ президент Порошенко отстранил главу своей администрации Ложкина и назначил вместо него руководителя Харьковской облгосадминистрации Райнина. Ложкин возглавит Инвестиционный совет при президенте и останется его советником.
  • В Киеве на Михайловской площади несколько сот человек провели митинг в память погибших под Иловайском, где в августе 2014 года украинская армия понесла тяжелое поражение от российских войск, вторгшихся на Донбасс.
  • Арестован цыган, подозреваемый в убийстве девочки в селе Лощиновка Одесской области. Цыганские семьи, домах которых разгромили местные жители,  выехали из села.
  • Приватбанк увеличивает уставной капитал на 2,6 млрд грн. На эти цели перенаправлена часть прибыли предыдущих лет. Увеличена цена акций, их распределение между акционерами осталось без изменений. Банком владеют олигархи Коломойский и Боголюбов, миноритарные пакеты  – у еще одного члена группы Приват Мартынова и топ-менеджмента банка.
  • Официальный курс гривны продолжает снижаться: 25,49 ₴/$ (+0,05 грн), 28,47 ₴/€ (-0,25 грн), 3,92 ₴/10₽ (-0,01 грн).

Война

  • Ситуация на Донбассе не улучшается. В ходе боевых действий на Донбассе погиб 1 и ранено 9 военнослужащих. Боевики “ДНР” обстреляли Красногоровку из мобильной РСЗО “Град-П (партизан)”. Мощным обстрелам подверглись населенные пункты в окрестностях Донецкого аэропорта и на светлодарской дуге. Бои в промышленной зоне Авдеевки идут непрерывно, боевики используют танки и тяжелую артиллерию.
  • На 29 августа в стране зарегистрировано 1,7 млн вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса.

Украина и мир

  • Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миятович требует оперативного и тщательного расследования смерти российского журналиста Щетинина, найденного застреленным в Киеве.
  • Канцлер Германии Меркель в очередной раз подтвердила, что санкции против России могут быть ослаблены, как только она начнет выполнять Минские договоренности.
  • Главное управление разведки сообщило, что российская армия продолжает масштабные учения в непосредственной близости от границ Украины, включая отработку диверсионных атак и  ракетно-бомбовых ударов стратегических бомбардировщиков с подавлением систем ПВО.

Тренды

  • Увольнение Ложкина с поста руководителя президентской администрации политолог Небоженко связывает с его желанием отстраниться от ошибок Порошенко во внутренней и внешней политике  и действий, направленных на укрепление его авторитарной власти. Кроме того, на этой должности он не имел возможности эффективно конвертировать власть в деньги. По мнению Небоженко, Порошенко уже не нуждается в коммуникации с олигархами, так как выстроил “президентскую вертикаль” и имеет возможность воздействовать на них с помощью силовых структур. Президент не собирается менять свою успешную политику имитации реформ , манипулирования и запугивания населения страны. Задачей нового главы администрации Райнина будет улаживание и использование конфликтов между органами власти, силовыми структурами и бизнес-группами. Райнин должен будет принять на себя весь негатив от деятельности президента.
  • 29 августа 2014 года российские войска расстреляли безоружных украинских солдат, выходивших из окружения по согласованию с оккупантами. Президент и другие высшие руководители страны никак не отреагировали на годовщину. За трагедию под Иловайском до сих пор никто не понес ответственности. Генеральная прокуратура заявила о завершении экспертизы и готовности передать дело в суд. Однако большинство экспертов уверены, что главные виновники поражения так и не будут названы, в лучшем случае, будут наказаны командиры частей, находившихся на передовой.
  • В Украину прибыло судно с 72 тыс т антрацита из ЮАР для компании Центрэнерго. Общая потребность в угле украинских электростанций составляет около 1 млн т в месяц. Большая часть топлива поставляется с оккупированных территорий Донбасса. Энергетический уголь закупается также в России и Казахстане. В первом квартале Центрэнерго закупило у государственной компании Укринтерэнерго через гонгконгский офшор 150 тыс т антрацита под видом южноафриканского, который был доставлен в Украину российской железной дорогой, и по всем параметрам соответствовал донбасскому. Случай так и не был расследован. За 2 года украинские власти не создали альтернативы углю, добываемому в “ДНР” и “ЛНР”, для чего требуется реконструкция котлов ТЭС на работу с “газовым углем”, который в достаточном количестве добывается на неоккупированной территории. Вместо этого Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг переложила всю ценовую нагрузку на потребителей, увеличив цену при помощи формулы, которая подразумевает, что все поставки топлива производятся через порт Роттердам.
  • Кабинет министров запустил сервис электронных петиций. Петиции президенту доказали свою неэффективность – ни по одному из ходатайств, набравших достаточное количество голосов, так и не было принято решений, чем не преминули воспользоваться представители Оппозиционного блока, которые назвали их “профанацией”. В то же время петиции  Киевской городской администрации стали гораздо более эффективным средством коммуникации власти и жителей столицы, по части из них Киевсоветом приняты решения.
Полный дайджест доступен по подписке. Для оформления подписки нажмите на кнопку "подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment