August 26, 2016

25.08.2016: Электронное пенсионное удостоверение для переселенцев - Ответы ПФУ и Ощадбанка


Пенсионеры-ВПЛ должны получить электронные удостоверения
Пенсионеры-ВПЛ должны получить электронные удостоверения
Последний год правительство непрерывно меняет систему выдачи пенсионных и социальных выплат переселенцам. Очередным нововведением стала выдача электронных пенсионных удостоверений только для ВПЛ. С 1 августа Ощадбанк должен был начать изготовление таких удостоверений, в соответствие с постановлением Кабмина от 05.11.2014г. № 637, однако отделения банка до сих пор их не выдают.

25 августа в Доне свободных людей состоялась встреча переселенцев, представителей общественных организаций, юристов, пенсионеров с представителем Ощадбанка и заместителем начальника главного управления Пенсионного фонда в Киеве Глущенко, которые ответили на вопросы о новом электронном пенсионном удостоверении для переселенцев. Часть приведенной информации отсутствует в нормативно-правовых актах, поэтому мы можем ориентироваться лишь на ответы чиновников.
  1. Кто должен получать данное удостоверение?
    Электронное пенсионное удостоверение фактически является платежной картой с фото и подписью, которые позволяют идентифицировать владельца. Оформить его нужно всем, кто получает любые выплаты из Пенсионного фонда (пенсии по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца и т.д.). Подать документы на электронное пенсионное удостоверение в Пенсионном фонде должен пенсионер ЛИЧНО, либо (в случае несовершеннолетия  получателя либо иных причин) опекун или попечитель (законный представитель).
    Подача заявления по доверенности НЕВОЗМОЖНА.
  2. Какими платежными функциями обладает удостоверение-карта?
    Такой картой можно расплатиться в магазине, снять деньги в банкомате. Расчеты через интернет-сервисы невозможны.
  3. Каким образом может получить данное удостоверение пенсионер, который не может перемещаться самостоятельно?
    Подача документов может производиться только самим заявителем. Пенсионному фонду поручено создать условия для принятия заявлений по месту жительства пенсионера. Сотрудников фонда можно вызвать на дом, позвонив по телефону или отправив сообщение по электронной почте. В постановлении ПФУ от 08.04.2016  № 7-1 перечислены категории пенсионеров, к которым должны выезжать сотрудники фонда. Это инвалиды 1, 2 группы, лица, нуждающиеся в присмотре и пенсионеры, достигшие 80 лет. Представитель Пенсионного фонда  заверила, что таких ограничений в реальности нет, сотрудники с пониманием относятся к просьбам, однако просила не злоупотреблять такими вызовами.
  4. В течение какого срока нужно оформить электронное пенсионное удостоверение?
    Никакими нормативно-правовыми актами предельный срок оформления электронных удостоверений не установлен.
  5. Нужно ли сдавать старое удостоверение?
    Нет, старое удостоверение остается на руках и является действительным.
  6. Скажется ли отсутствие оформленного электронного пенсионного удостоверения на выплате пенсий?
    Нет, если у Вас уже оформлена карта Ощадбанка, то пенсия будет поступать на нее до окончания срока ее действия независимо от наличия электронного пенсионного удостоверения.
  7. Нужно ли являться для идентификации через 6 мес, 12 мес и 24 мес после оформления в то же самое отделение Ощадбанка, где была выдана карточка-электронное удостоверение или можно пройти проверку в другом отделении?
    По словам представителя Ощадбанка, можно явиться в любое отделение банка (в нормативных  документах об этом ничего не сказано).
  8. Можно ли использовать карту-электронное пенсионное удостоверение для получения иных социальных выплат?
    На данный момент такое поступление возможно. Представитель Ощадбанка заявил, что в дальнейшем планируется полное разделение выплат Пенсионного Фонда и иных выплат, но нормативные документы об этом механизме пока отсутствуют.  Со временем получателей иных видов помощи могут обязать оформить отдельную карту.
  9. Когда начнется выдача новых удостоверений?
    По словам представителя Ощадбанка, выдача начнется не ранее начала сентября. В связи с отсутствием граничных сроков оформления чиновники просили не создавать ажиотаж.
Вряд ли электронное удостоверение станет последним нововведением властей по отношению к пенсионерам-переселенцам. Будем надеяться, оно решит больше проблем, чем создаст.

No comments:

Post a Comment