August 20, 2016

19.08.2016: Депутаты объявили о взломе системы электронного декларирования

Депутаты объявили о взломе системы электронного декларирования
Депутаты объявили о взломе системы электронного декларирования

Главные события и темы дня 19.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Депутаты объявили о взломе системы электронного декларирования.
  • МИД заявил протест в связи с посещением президентом РФ Путиным оккупированного Крыма.
  • Коммунальщики красили асфальт перед приездом Порошенко в Харьков.

В Украине

  • Президент Порошенко принял участие в открытии новой станции метро в Харькове. Он объявил, что в ближайшее время Украина получит транш от ЕС и в течение “считаных недель” будет решен вопрос о предоставлении “безвизового режима” для граждан Украины.
  • Государственная служба статистики сообщила, что количество домохозяйств, обратившихся за субсидиями с начала года, возросло до 3,6 миллионов или на 40 %.
  • Прямые инвестиции в украинскую экономику за год выросли на 4,5 %. Крупнейшей страной-инвестором является Кипр, где зарегистрировано большинство офшорных компаний украинских бизнесменов.
  • Антимонопольный комитет Украины намерен взыскать с Газпрома почти 86 млрд грн  штрафа за злоупотребление монопольным положением на рынке природного газа.
  • Нафтогаз планирует закачать в подземные хранилища к началу отопительного сезона 14,5 млрд м3 газа. Глава компании Коболев утверждает, что Украина может обойтись в нынешнем сезоне без российского газа.
  • Фонд госимущества не оставляет попыток продать Одесский припортовый завод. Очередной приватизационный конкурс может быть объявлен в октябре. Глава Фонда Билоус сообщил, что цена ОПЗ может быть снижена вдвое, так как на предыдущем аукционе на объект не нашлось покупателей. Кроме ОПЗ Фонд собирается продать  пакеты акций 6 областных энергосбытовых компаний и 4 ТЭЦ.
  • Официальный курс гривны продолжает падать: 25,26 ₴/$ (+0,09 грн), 28,61 ₴/€ (+0,11 грн), 3,95 ₴/10₽ (-0,01 грн). Спрос на валюту на межбанковском рынке стабильно превышает предложение. Аукцион, объявленный НБУ для покупки $30 млн, признан несостоявшимся из-за отсутствия предложений.

Киев

  • В Киеве состоялась репетиция военного парада на День Независимости. Дорожные службы столицы пожаловались на повреждение дорожного покрытия тяжелой бронетехникой.
  • Печерский районный суд разрешил задержание главаря террористической группировки “Сомали” с позывным Гиви, который участвовал в военных действиях и пытках украинских военнопленных в 2014-2015 годах.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе, по официальным сводкам, погибло 2 и ранено 8 военнослужащих. Заместитель главы мониторинговой миссии ОБСЕ Хуг заявил о непрекращающихся нарушениях режима прекращения огня. Только в течение прошедших суток наблюдателями было зафиксировано более 500 взрывов. Продолжают страдать мирные жители – за предыдущую неделю в Марьинке и Донецке погибло 3 человека, еще 4 были ранены. Хуг утверждает, что военная техника “ДНР” и украинских войск размещена в жилых кварталах.

Украина и мир

  • Пресс-служба президента Порошенко опубликовала сообщение о телефонном разговоре с вице-президентом США Байденом. Темой беседы было выделение очередного транша кредита МВФ и предоставление кредитных гарантий США.
  • МИД Украины огласило ноту протеста России в связи с посещением оккупированного Крыма президентом Путиным. Путин заявил на заседании Совета безопасности РФ, что Россия не собирается сворачивать дипломатические отношения с Украиной, “несмотря на нежелание сегодняшней власти в Киеве”. Он обвинил украинские власти в “диверсии в Крыму” для оправдания срыва минского процесса.
  • Новый посол США в Украине Йованович приступит к работе на следующей неделе.
  • Политтехнолог Манафорт, информация о выплатах которому была зафиксирована в “черной бухгалтерии” Партии регионов, уволился из избирательного штаба кандидата в президенты США Трампа. Министерство юстиции США и ФБР объявили о расследовании участия американских компаний и граждан, в том числе Манафорта, в коррупционных действиях бывшего президента Украины Януковича.
  • Глава Нафтогаза Коболев сообщил, что слушание взаимных исков Газпрома и Нафтогаза в Стокгольмском арбитражном суде намечено на ноябрь.
  • Канцлер Германии Меркель не видит оснований для отмены санкций в отношении России, которая не выполняет минские договоренности и продолжает оказывать военную поддержку “сепаратистам” Донбасса.

Тренды

  • Скандал вокруг системы электронного декларирования доходов чиновников продолжается. Компания-разработчик программного обеспечения утверждает, что заявление депутатов о “взломе” системы является ложью, так как она работает в тестовом режиме. По словам сотрудника компании, депутаты использовали легальные тестовые ключи для подачи дубликата декларации, но после приема системы в эксплуатацию такая возможность будет отключена.
    Аналитики считают, что власть пытается имитировать проведение реформ и всячески препятствует внедрению реальных механизмов контроля общества за ней. Срыв внедрения электронного декларирования показал, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) не заинтересовано в такой системе.
    Международное сообщество внимательно следит за действиями украинских властей. Электронное декларирование доходов было одним из основных требований для продолжения сотрудничества с международными финансовыми донорами. Реакция посла США Пайетта была показательной – он заявил, что Украина не нуждается в дополнительных траншах кредита МВФ.
  • Депутат от Блока Порошенко Лещенко сообщил, что в материалах “черной бухгалтерии” Партии регионов есть информация о выплатах членам партии “Свобода”. При этом отсутствует информация об остальных фигурантах незаконных выплат, среди которых может оказаться большинство нынешней политической верхушки Украины. Действия Лещенко выглядят попыткой контролирующих его олигархов свести счеты с конкурентами при помощи “черного пиара”, а не деятельностью, направленной на восстановление справедливости и наказание участников коррупционного скандала.
Полный текст дайджеста доступен подписчикам. Для оформления подписки нажмите кнопку "подписаться" на левой панели.

No comments:

Post a Comment