August 17, 2016

16.08.2016: Генпрокуратура провела обыск в Госпогранслужбе по делу о вырубке леса

Генпрокуратура провела обыск в Госпогранслужбе по делу о вырубке леса
Генпрокуратура провела обыск в Госпогранслужбе

Главные события и темы дня 16.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Генпрокуратура провела обыск в Госпогранслужбе по делу о вырубке леса.
  • Гимнаст Верняев завоевал первую золотую олимпийскую медаль для Украины в Рио-де-Жанейро.

В Украине

  • Следователи Военной прокуратуры и Национальной полиции провели обыск в центральном офисе Госпогранслужбы и двух её региональных отделениях в ходе расследования дела о незаконной вырубке леса.  Задержаны четверо офицеров ГПС. По утверждению руководства службы, все необходимые документы были переданы следователям заранее, однако обыск все равно состоялся.  
  • Подал в отставку глава Житомирской облгосадминистрации Машковский.
  • Государственная служба статистики сообщила, что население Украины (без оккупированных территорий Крыма и Донбасса) за полгода сократилось более чем на 100 тысяч человек и составляет 42,6 млн. Согласно данным Гсосстата, смертность населения в полтора раза превышает рождаемость.
  • Советник министра обороны Бирюков сообщил, что в ходе следующей волны мобилизации будут призваны лица, участвовавшие ранее в боевых действиях. 7 волна мобилизации будет объявлена в случае резкой эскалации ситуации на Донбассе. Заместитель начальника Генштаба Талалай заявил, что готовится указ президента об увольнении военнослужащих, призванных в ходе 6-й волны мобилизации. В 2016 году на службу по контракту в Вооруженные силы принято 45 тыс. человек. В составе армии – 118 генералов, всего в силовых структурах указом президента предусмотрены 172 генеральские должности.
  • Госспецсвязь считает в данный момент невозможной сертификацию  реестра электронных деклараций из-за неустраненных ошибок в системе. Издание “Украинская правда” обвинило в срыве сертификации декларирования секретаря СНБО Турчинова.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц возобновил выплаты вкладчикам банка “Крещатик”. С 15 августа по 26 сентября фонд планирует выплатить около 2 млрд грн.
  • НБУ разрешил работу в Украине международной платежной системе “Sigue Money Transfer”, операторами которой будут Приватбанк, Ощадбанк и банк ЮНЕКС.
  • Официальный курс гривны незначительно укрепился по отношению к доллару: 25,06 ₴/$ (-0,05 грн), 28,30 ₴/€ (+0,23 грн), 3,92 ₴/10₽ (+0,01 грн). На черном рынке наличный доллар пробил отметку 26 грн и продолжает дорожать.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе ранены 8 военнослужащих. В ходе обстрела под Мариуполем погиб волонтер.
    СБУ задержала гражданина Узбекистана, ранее проживавшего в РФ, который воевал наемником в “армии ДНР”.

Украина и мир

  • Гимнаст Верняев завоевал для Украины первую золотую медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Серебряную медаль завоевал борец Беленюк, а бронзовую – прыгун в высоту Бондаренко.
  • Министр иностранных дел Климкин сообщил, что Украина не собирается разрывать дипломатические отношения с Россией несмотря на агрессию, объяснив это тем, что “у нас миллионы украинцев в России, о которых мы должны заботиться”. Министр не уточнил, каким образом проявляется эта забота. Он утверждает, что Россия нагнетает ситуацию в Крыму в связи с приближающимися выборами в Государственную Думу. При этом Украина будет продолжать попытки договориться с Россией по крымской проблеме.
  • Президент Порошенко в ходе телефонных переговоров с канцлером Германии Меркель и президентом Франции Олландом заявил, что Россия использовала провокацию в Крыму как повод для торпедирования переговоров в рамках “Нормандской четверки”, и назвал “нелепыми и циничными” обвинения России об “украинской террористической угрозе”.
  • ЕС пока не планирует выступать посредником в урегулировании ситуации по Крыму между Украиной и Россией.
  • Глава правозащитной организации Transparency International Угас считает, что президент Порошенко должен лично вмешаться в процесс легализации системы электронного декларирования, чтобы она как можно быстрее получила необходимый сертификат.
  • Американский сенатор от Демократической партии Кунс заявил, что в Конгрессе нет консенсуса в предоставлении Украине летального оружия. Администрация президента Обамы выступает против такой помощи, поскольку опасается, что такие действия приведут к ослаблению санкций против России со стороны европейских партнеров.
  • Президент Сербии Николич заявил в ходе переговоров с вице-президентом США Байденом, что его страна не присоединится к режиму санкций против России ни при каких условиях, даже если это потребуется для гармонизации внешней политики с Евросоюзом.

Тренды

  • Участие наблюдателей из стран СНГ на выборах в Государственную Думу РФ на территории оккупированного Крыма позволит Кремлю фактически легализовать аннексию полуострова. При этом западные наблюдатели и ОБСЕ не будут допущены в Крым, однако примут участие в наблюдении за голосованием на остальной территории России. В связи с тем, что Крым присоединен к Южному федеральному округу,  участие в выборах иностранных наблюдателей в этом округе легитимизирует проведение выборов в Крыму.
  • Ощадбанк проиграл суд по признанию права на торговую марку “Сбербанк” Сбербанку России, который с 2015 года работает на украинском рынке под этим названием. Решение суда будет обжаловано в апелляции. По мнению руководства “Ощадбанка”, название российского банка вводит в заблуждение украинских потребителей банковских услуг.
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment