August 15, 2016

14.08.2016: НАПК приняло решение о запуске системы декларирования без сертификата

НАПК приняло решение о запуске системы декларирования
НАПК приняло решение о запуске системы декларирования без сертификата

Главные события и темы дня 14.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей


  • НАПК приняло решение о запуске системы декларирования доходов без сертификата.
  • Собрать ребенка в школу стоит от 2500 до 7000 грн.
  • В Киеве введена услуга регистрации брака за сутки.

В Украине

  • Национальное агентство по предотвращению коррупции приняло решение о начале официальной деятельности, поскольку штат ведомства укомплектован и оно готово к выполнению своих функций, в частности, к финансированию политических партий.
    Глава НАПК Корчак сообщила, что система электронных деклараций заработает в полночь 15 августа, несмотря на отсутствие аттестата защиты информации. Она возложила всю ответственность за несвоевременный ввод системы в эксплуатацию на разработчика программного обеспечения.
  • В Киеве введена услуга регистрации брака за сутки. Минюст подтвердил, что вскоре она будет действовать по всей Украине.  Её стоимость колеблется от 150 грн в населенных пунктах, расположенных в прифронтовой зоне, до 6000 тыс. грн на остальной территории страны.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе ранены 3 военнослужащих. Зафиксированы обстрелы по всей линии фронта, в том числе - с применением тяжелой артиллерии вблизи Новотроицкого, в окрестностях Мариуполя и в Попаснянском районе. Пресечены попытки проникновения двух диверсионных групп боевиков в тыл украинских частей.

Украина и мир

  • МИД Норвегии заявил о полной поддержке мирового сообщества правового статуса Крыма, который является частью Украины. Россия несет ответственность за избежание дальнейшей эскалации в Крыму.
  • Ряд немецких политиков из правящей партии ХДС считают, что Украине следует предоставить летальное оборонительное вооружение и разведывательные данные, чтобы Россия агрессивными действиями не могла сорвать Минские договоренности. В связи с фактами нарушений режима прекращения огня со стороны пророссийских “сепаратистов”, зафиксированными наблюдателями ОБСЕ, не стоит говорить об ослаблении или снятии санкций с России. При этом политики из Социал-демократической партии высказываются против передачи оружия Украине, поскольку она не сможет выиграть гонку вооружений у России и это повлечет за собой рост числа жертв конфликта.

Тренды

  • Эксперт Transparency International Калитенко считает, что решение НАПК о запуске электронного декларирования без сертификата Госспецсвязи фактически является разрешением на сокрытие реальных доходов. Закон обязывает госслужащего подавать декларацию только один раз, следовательно, отсутствие сертификата будет поводом для отказа судов от привлечения к ответственности чиновников из-за несоответствия системы законодательным нормам.
  • Руководство Всемирного банка считает, что основной проблемой для его работы в Украине является неспособность государственных структур освоить выделенные средства. По словам руководителя проектов банка в Украине Максименко, система принятия решений полностью замкнута на себе, и в ходе переговоров приходится убеждать депутатов, что реализация проектов не ударит по их бизнес-интересам.
  • Затраты родителей на подготовку в школу ребенка младших классов составляют, в зависимости от региона, от 2500 до 7000 грн, средние затраты на 1 ученика – 4000-5000 грн.
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment