August 14, 2016

13.08.2016: Правительство и НАПК собираются запустить электронное декларирование 15 августа

Правительство и НАПК собираются запустить электронное декларирование 15 августа
Правительство хочет запустить электронное декларирование 15 августа

Главные события и темы дня 13.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Правительство и НАПК собираются запустить электронное декларирование 15 августа.
  • На военном полигоне “Широкий Лан” найден застреленным военнослужащий.
  • Конфликт между НАБУ и Генпрокуратурой продолжается.

В Украине

  • Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) на экстренном заседании 13 августа настояло на проведении 14 августа заседания экспертного совета Госкомитета по спецсвязи, чтобы ввести в эксплуатацию систему электронного декларирования с понедельника, 15 августа.
  • В Одесской области СБУ установило “желтый” уровень террористической угрозы. Все силовые подразделения перешли на усиленный режим несения службы.
  • На полигоне “Широкий Лан” в Николаевской области обнаружен застреленный военнослужащий.
  • В Одессе, несмотря на запрет суда, состоялся “марш равенства” ЛГБТ. Полиции пришлось эвакуировать участников шествия. Задержано несколько противников “марша”, которые пытались напасть на манифестанов.

Война

  • Бои на Донбассе не прекращаются ни на день. Обстрелам боевиков из тяжелой артиллерии подверглись населенные пункты в окрестностях Новотроицка, Мариуполя и в Попаснянском районе, перестрелки с использованием гранатометов и штатного вооружения БМП идут по всей линии фронта. По сводкам штаба АТО, в ходе боев погиб 1 и ранены 2 военнослужащих.
    Главное управление разведки предупреждает, что боевики готовят провокацию на автотрассе Харьков–Ростов на участке Светлодарск–Дебальцево с целью продемонстрировать нарушение украинскими войсками минских соглашений.
  • В Луганской области убит соратник уничтоженного в 2015 году “атамана” Дремова – “казак” Минин, которого руководство “ЛНР” подозревало в покушении на главаря “республики” Плотницкого.

Украина и мир

  • Украинские саблистки на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завоевали еще одну серебряную медаль. Результаты украинских спортсменов на этой Олимпиаде гораздо скромнее, чем на предыдущих, в общем зачете Украина на 45-м месте с 3 серебряными и 1 бронзовой медалью.
  • Разведка сообщила об усилении присутствия российских войск вблизи административной границы с Крымом. Российский суд арестовал второго подозреваемого в “терактах”. Министерство по делам оккупированных территорий рекомендовало украинцам воздержаться от поездок в Крым. Большинство зарубежных политиков констатируют, что Россия не предоставила доказательств участия украинских разведчиков в “терактах” в оккупированном Крыму.
  • Госпогранслужба сообщила, что количество российских граждан, желающих въехать в Украину, постоянно сокращается. В 2014 году границу пересекли 2,5 млн жителей России, в 2015 году это количество сократилось почти вдвое, а за 6 месяцев в Украину въехало около 600 тысяч россиян.

Тренды

  • Премьер-министр Гройсман поручил проверить готовность  должностных лиц Госспецсвязи и НАПК к запуску системы электронного декларирования. Министр финансов Данилюк заявил, что электронное декларирование доходов чиновников является ключевым требованием по программам кредитования МВФ и финансовым гарантиям правительства США. Член НАПК Рябошапко утверждает, что требования Госспецсвязи являются надуманными. Госспецсвязи выступило категорически против давления на ведомство с целью ввести в эксплуатацию “сырой” программный продукт. Ситуация выглядит попыткой власти “продавить” нужное ей решение любой ценой.
  • Конфликт между Национальным антикоррупционным бюро и Генпрокуратурой продолжается. Сотрудники прокуратуры попытались проникнуть в помещение, в котором находился пункт наблюдения НАБУ. Силовых действий удалось избежать после вмешательства руководства обоих ведомств. Официальные лица НАБУ заявили, что следственные действия проводились по решению суда.
Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment