August 11, 2016

10.08.2016: Путин обвинил Украину в подготовке терактов в Крыму

Путин обвинил Украину в подготовке терактов в Крыму
Путин обвинил Украину в подготовке терактов в Крыму

Главные события и темы дня 10.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Путин обвинил Украину в подготовке терактов в Крыму
  • Опубликован проект изменений к Налоговому Кодексу.
  • Судья Чаус, пойманный на взятке, может сбежать из Украины.

В Украине

  • Апелляционный суд оставил в силе решение Печерского суда об аресте бывшего главы парламентской фракции Партии регионов Ефремова.
  • Министерство финансов опубликовало на своем сайте проект изменений к Налоговому кодексу.
  • Приватбанк сообщил о погашении 4,5 млрд грн кредита рефинансирования НБУ и 3,5 млрд грн процентов по кредиту. Руководство банка опровергло информацию о расхищении 19 млрд грн кредита рефинансирования, выданного НБУ в 2014 году.
  • Национальный банк сообщил, что убытки коммерческих банков за первое полугодие составили 9,4 млрд грн. Наибольшие убытки показали банки со 100-процентным российским капиталом – ВТБ, Проминвестбанк и Сбербанк.  Платежеспособные банки сократили задолженность перед НБУ по кредитам рефинансирования на треть. Общая сумма долга коммерческих банков по таким кредитам составляет более 32 млрд грн.
  • Официальный курс гривны не изменился: 24,82 ₴/$, 27,75 ₴/€ (+0,26 грн), 3,83 ₴/10₽. Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует ослабление гривны к концу года до уровня 26 грн/$.

Война

  • Боевики “ЛНР” и “ДНР” ведут обстрелы украинских позиций по всей линии фронта от Азовского Моря до Станицы Луганской. В окрестностях Донецка идут непрерывные бои местного значения, Опытное и Луганское были обстреляны из тяжелой артиллерии. По официальным сводкам, ранено 5 украинских военнослужащих. В Марьинке в результате обстрела из гранатомета ранены 2 детей. Обстрелян пункт пропуска “Золотое”.
  • Подольский суд Киева вызвал главу “ЛНР” Плотницкого на заседание 31 августа.

Украина и мир

  • ФСБ РФ объявила о раскрытии в Крыму украинской “диверсионной разведывательной группы”. Вблизи административной границы с Украиной уже более недели наблюдается концентрация воинских подразделений, фиксируются полеты боевых вертолетов, периодически приостанавливается функционирование пунктов пропуска.
    Оккупационные власти Крыма назвали “действия украинских диверсантов” актом агрессии и объявлением войны и предупредили Украину о “праве принять ответные меры”.
    Президент Путин заявил, что проведение встречи в “Нормандском формате” в момент “усиления террористической угрозы” со стороны Украины бессмысленно.
    Главное управление разведки утверджает, что ни один из его сотрудников в Крыму не задержан.
    Секретарь СНБО Турчинов считает, что Путин готовится к обострению ситуации и срыву минских договоренностей, для чего осуществил “дешевую театральную постановку ФСБ”.
    Пресс-служба президента Украины распространила заявление, в котором Порошенко назвал бессмысленными и циничными обвинения в терроризме и  рекомендовал России сосредоточиться на выполнении минских договоренностей. Он подчеркнул, что осуждает терроризм во всех его проявлениях и отвергает тактику любых террористических мер для освобождения Крыма.
    МИД Украины осудило провокацию ФСБ и призвало мировое сообщество оказать давление на Россию с целью предотвратить эскалацию конфликта.
    Посол Украины в ООН Ельченко сообщил, что Совет Безопасности ООН соберется даже ночью, если будет зафиксирован новый виток агрессии со стороны России.
    Спикер Госдепартамента США Трюдо подтвердила позицию США о сохранении санкций в отношении России, оккупировавшей Крым. Она заявила, что заявления российских спецслужб не должны отвлекать мировое сообщество от реальной проблемы в связи с оккупацией полуострова и агрессией на востоке Украины.
    По мнению аналитика Atlantic Council Аслунда, Запад должен жестко отреагировать на провокацию России, которая ищет повода для войны.
  • НАТО не ставит под вопрос членство Турции в альянсе в связи с неудачной попыткой государственного переворота, так как Турция является важным союзником и принимает активное участие в решении проблем безопасности на Ближнем Востоке.

Тренды

  • Среди предлагаемых нововведений Налогового кодекса – перевод администрирования налогов из Государственной финансовой службы (ГФС) непосредственно в Министерство финансов с переносом базы данных налогоплательщиков и реестра возмещения НДС. Два реестра возмещения НДС объединяются в один. Появилось понятие “электронного кабинета налогоплательщика”. Планы проверок будут опубликованы на сайте министерства, о них будут уведомлять за 15 дней, вместо 10. Вместо налоговой милиции Минфин планирует создать финансовую полицию и подчинить её себе. Появился новый вид налогоплательщиков – физические лица, ведущие индивидуальную деятельность с объемом дохода до 250 необлагаемых размеров минимальной зарплаты, которые будут платить 10 % налога на доходы. Министерство предлагает оставить основные ставки налогов на прежнем уровне, в частности, налог на прибыль на уровне 18 %.
    Проект документа свидетельствует о борьбе между Министерством финансов и Государственной налоговой службой за контроль над финансовыми потоками. Глава Минфина Данилюк пытается полностью подчинить администрирование налогов, превратив, таким образом, ГФС в сервисную организацию без реальных рычагов влияния.
  • Заявления украинских официальных лиц и ряда международных лидеров свидетельствуют об их достаточно серьезном отношении к возможной эскалации агрессии на крымском направлении. Источники в силовых ведомствах сообщили о работе в режиме повышенной готовности.
    Президент Порошенко подчеркнул, что Украина не намерена освобождать Крым силовым способом.
  • Судья Днепровского суда Чаус, пойманный на взятке, ушел в отпуск. Руководство Специальной антикоррупционной прокуратуры считает, что он может сбежать из Украины, воспользовавшись судейской неприкосновенностью. Директор департамента люстрации Минюста Козаченко считает, что судья Чаус имеет иммунитет, поскольку  Высший совет юстиции не нашел оснований для его освобождения от должности. Тем не менее, это не означает, что Чаус не может быть привлечен к уголовной ответственности.  Заместитель главы Верховной Рады Сыроид заявила, что в парламент пока не поступало предложений ни от депутатов, ни от президента о созыве внеочередной сессии Верховной Рады в связи с санкцией на арест Чауса. Генпрокурор Луценко признал, что без санкции Верховной Рады привлечь Чауса к уголовной ответственности невозможно.
  • Полный текст дайджеста доступен только по подписке. Для оформления нажмите кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment