August 02, 2016

01.08.2016: Суд арестовал “регионала” Ефремова на 2 месяца

Суд арестовал “регионала” Ефремова на 2 месяца
Суд арестовал “регионала” Ефремова на 2 месяца

Главные события и темы дня 01.08.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Суд арестовал “регионала” Ефремова на 2 месяца.
  • В тестовом режиме запущен единый реестр внутренне перемещенных лиц.
  • Россия существенно увеличила финансирование пропагандистских СМИ.

В Украине

  • Президент Порошенко утвердил ратификацию Парижского соглашения по климату.
  • Бывший руководитель парламентской фракции Партии регионов Ефремов арестован на 2 месяца на время проведения следствия по делу о посягательстве на территориальную целостность и суверенитет Украины, а также за растрату бюджетных средств. В ходе судебного заседания адвокаты обратили внимание на многочисленные процессуальные нарушения в процессе следствия, что может стать причиной для апелляционного пересмотра дела.
  • Апелляционный суд Киева выпустил под домашний арест двух топ-менеджеров Одесского припортового завода, задержанных в рамках расследования о хищении государственных средств. Глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий считает, что таким образом подозреваемым дана возможность побега из Украины.  
  • Министерство социальной политики запустило в тестовом режиме единый электронный реестр внутренне перемещенных лиц.
  • Дефицит государственного бюджета Украины в первом полугодии составил 35,1 млрд грн. В июне дефицит вырос на 8,5 млрд грн. Основным средством финансирования дефицита был выпуск государственных облигаций. В июне их выпущено на 7,8 млрд грн и $50 млн.
  • Ощадбанк начал выпуск электронных пенсионных удостоверений. Первыми удостоверения получат пенсионеры из числа внутренне перемещенных лиц. Переход на пластиковые удостоверения является добровольным, отказ не приведет к невыплате пенсии.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц объявил о намерении продать активы 21 обанкротившегося банка. Фонд надеется выручить 1,3 млрд грн, в основном - от реализации прав требования по кредитам.
  • НБУ разрешил международным гуманитарным организациям выдавать помощь электронными деньгами.
  • Ситуация на валютном рынке остается стабильной: 24,78 ₴/$ (-0,02 грн), 27,67 ₴/€ (+0,10 грн), 3,76 ₴/10₽ (+0,06 грн). НБУ продолжает выкупать излишки валюты у коммерческих банков. За июль он купил около $250 млн, с начала года – $1,4 млрд. За июль гривна укрепилась на 0,2 % по отношению к доллару.

Война

  • Текущие сутки в зоне боевых действий на Донбассе не принесли уменьшения противостояния. Боевики продолжают обстрелы украинских позиций, в том числе, из тяжелой артиллерии. В промзоне Авдеевки, в Песках, Красногоровке, Марьинке, в Попаснянском районе идут непрерывные бои. Наблюдатели с линии фронта сообщают о значительной активизации обстрелов и действий диверсионных групп в Луганской области. По официальным сводкам штаба АТО за предыдущие сутки погиб 1 военнослужащий, еще 6 – ранены.

Украина и мир

  • Власти России увеличили финансирование своих пропагандистских каналов Russia Today и Sputnik в Великобритании на £100 млн – до £255 млн. В Лондоне открывается новый офис RT. Наблюдатели отмечают существенное усиление англоязычных российских информационных ресурсов и активизацию российских троллей на англоязычных Интернет-площадках и СМИ.
  • Кандидат в президенты США Трамп утверждает: если США попытаются силой вернуть Крым Украине, то начнется третья мировая война.
    Посол США в Украине Пайетт заверил министра обороны Полторака, что Украина не останется наедине с врагом, и США продолжат поддержку Украины на всех уровнях.
  • За последние полгода в Германии подали прошения на получение убежища 1474 граждан Украины, 570 из которых – было отказано. Всего на рассмотрении находится почти 6300 обращений.
  • Газпром увеличил транзит газа в Европу на 11 % за счет увеличения прокачки через газопровод “Северный поток”. Транзит российского газа вырос и через Украину, но менее значительно.
  • Норвежская телекоммуникационная компания Telenor объявила о намерении продать 33-процентный пакет акций украинского оператора мобильной связи Киевстар.

Тренды


  • Глава Минфина Данилюк в очередной раз заявил, что острой потребности в деньгах  МВФ нет. Потребность может возникнуть только через несколько месяцев, когда Нафтогаз будет закупать валюту для закупки газа на осенне-зимний сезон. По словам Данилюка, транш станет сигналом инвесторам о том, что правительство проводит правильные реформы.
  • По данным Министерства образования, педагогами решили стать абитуриенты с минимальным количеством баллов. Конкурс на педагогические специальности практически отсутствует, поскольку престиж профессии учителя крайне низок, а зарплаты намного ниже средних по стране. В будущем это может привести к еще большим проблемам в образовании, и, соответственно, к ухудшению качества знаний и навыков выпускников школ и вузов. Такая ситуация свидетельствует о полном игнорировании властями проблемы повышения образовательного уровня населения.
Для оформления подписки кликните на кнопку "Подписаться" на боковой панели.

No comments:

Post a Comment