August 08, 2016

1–7 августа 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 1–7 августа 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Генпрокуратура провела обыск в НАБУ – “Угольное оружие”, покушение на лидера “ЛНР” Плотницкого и Минские переговоры – Кандидат в президенты США Трамп не принимает Украину всерьез – Россия навязывает Украине нового посла – Визит Порошенко в Малайзию и Индонезию

Обыск в Национальном антикоррупционном бюро

Генеральная прокуратура провела обыск в помещении Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). Генеральный прокурор Луценко заявил, что обыск и выемка вещественных доказательств осуществлены по факту прослушивания телефонных разговоров детективом НАБУ. Детектив расследовал дело о краже сахара из госрезерва, в котором были замешаны высокопоставленные чиновники прокуратуры.
Бюро не имеет возможности самостоятельно снимать информацию с каналов данных, а делает это по решению суда на технической базе СБУ.  Генеральный прокурор Луценко обвинил детектива антикоррупционного бюро, указавшего заведомо ложные номера телефонов, в несанкционированном прослушивании разговоров частных лиц. Глава НАБУ Сытник утверждает, что решение суда, согласно которому Генпрокуратура изъяла документы и носители информации, было незаконным, а его ведомство было готово предоставить все необходимые вещественные доказательства без обыска. Луценко заявил, что НАБУ не должно быть неприкосновенным для проверок, а глава Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий пообещал не выгораживать детективов, если они нарушили закон. “Разборки” между силовыми структурами произошли в момент отсутствия президента Порошенко в Украине.
Генпрокуратура борется с НАБУ за сферы влияния
Генпрокуратура борется с НАБУ за сферы влияния
Эксперты считают, что события в НАБУ свидетельствует о борьбе различных силовых ведомств за контроль над денежными потоками и сферами влияния. Уровень доверия к правоохранительной системе крайне низок, поэтому любые действия СБУ, НАБУ, Генпрокуратуры и МВД рассматриваются гражданами как война за передел власти, не имеющая к борьбе с коррупцией и преступностью ни малейшего отношения.

“Угольное оружие”, покушение на лидера “ЛНР” Плотницкого и Минские переговоры

Национальная энергетическая компания “Укрэнерго”, концерн “ДТЭК-Энерго” и эксперты в области энергетики констатируют, что запасы угля на украинских ТЭС быстро сокращаются. Возобновление поставок с оккупированной территории улучшило ситуацию, но угля по-прежнему катастрофически не хватает. В конце августа в Украину прибудет судно с “южноафриканским” углем. Эксперты полагают, что этот уголь имеет российское происхождение или даже добыт на Донбассе и впоследствии легализован через фирму-посредника в России.
Министр энергетики Насалик сообщил, что за последний год Украина закупила  9,5 млн т антрацита у предприятий, работающих на оккупированной территории. Он утверждает, что уголь закупают не у “сепаратистов”, а у предприятий, зарегистрированных на территории под контролем украинской власти, которые платят налоги в государственный бюджет. Насалик уверяет, что уголь можно закупать и в других странах, однако мощности для его перевалки невелики – около 400 тыс. т, следовательно, такие закупки не решат проблему поставки угля на электростанции. Насалик заявил, что подписал приказ о модернизации котлов ТЭС для использования “газового” угля, добываемого на территории, контролируемой Украиной. Однако когда будет проведена реконструкция котлов, неизвестно. Поэтому для Украины остается единый выход –  закупать уголь в донбасских “республиках” или в России.
Уголь с "копанок" идет в Украину
Уголь с "копанок" идет в Украину
Министр умолчал о том, что все предприятия, работающие на подконтрольной “ДНР” и “ЛНР” территории, должны пройти там “регистрацию” и выплачивать “налоги” в бюджет “республик”. В  антрацит, поставляемый с оккупированной территории, подмешивается уголь из “копанок”, контролируемых руководством “республик” и бывшим главой парламентской фракции Партии регионов Ефремовым.
Для перевозки угля задействован железнодорожный транспорт, который также содержится за счет Украины. Некоторые эксперты предполагают, что решение о продолжении финансировании железной дороги было принято президентом Порошенко после переговоров с олигархом Ахметовым в связи с быстрым уменьшением запасов угля на электростанциях принадлежащего ему концерна ДТЭК-Энерго. Для легализации решения был использован механизм переговоров в Минске. О разблокировании выплаты зарплаты железнодорожникам, работающим на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, объявил спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Сайдик.
Именно железная дорога является основным каналом переброски на Донбасс российской военной техники, боеприпасов и топлива. Таким образом, уголь служит средством принуждению украинских властей к действиям, выгодным президенту РФ Путину. За 2 года войны правительство почти ничего не сделало для обеспечения поставок угля из альтернативных источников и снижения энергопотребления промышленности и населения.
Ситуация на Донбассе остается крайне напряженной. Бои местного значения идут непрерывно в окрестностях Донецка, Горловки, на светлодарском выступе и в Попаснянском районе. Боевики обстреливают позиции украинской армии и населенные пункты по всей линии фронта. Разведка сообщает о массированной переброске тяжелой техники, боеприпасов и топлива через неконтролируемый Украиной участок государственной границы и сосредоточении войск, техники боевиков и российской армии вблизи линии боевых действий. На территории РФ в Ростовской области вблизи государственной границы развернуты лагеря подготовки боевиков и регулярные части, которые могут быть использованы в ходе наступательной операции в Украине. Переговоры в Минске уже давно не служат для урегулирования конфликта, но используются сторонами – Украиной, Россией и поддерживаемыми ей донбасскими “республиками” – для решения собственных задач. Для Украины такими задачами сейчас являются снабжение тепловых электростанций антрацитом, добываемым на оккупированной территории, и освобождение пленных, которых украинское руководство называет “заложниками”, поскольку ведет на Донбассе “антитеррористическую операцию”.
Очередной раунд переговоров снова не принес положительных результатов. Украинский представитель в подгруппе по безопасности Марчук представил доказательства участия российских военнослужащих в боевых действиях на Донбассе. Обстрелы украинской территории вынуждены были признать открыто даже российские представители в совместной комиссии по контролю и координации (СЦКК). Обострение ситуации констатировал и посол США в Украине Пайетт. Заместитель главы мониторинговой миссии Хуг утверждает, что вопрос о нарушении режима прекращения огня в Минске не поднимается, хотя количество зафиксированных случаев измеряется тысячами.
Безнаказанность поощряет продолжение обстрелов и боевых действий. При этом Марчук утверждает, что соглашение об отводе войск на двух участках в Луганской области “почти согласовано”.
Однако покушение на лидера “Луганской народной республики” Плотницкого, которое произошло в субботу, может перечеркнуть все достигнутые ранее договоренности и послужить поводом для резкого обострения обстановки как в Луганской области, так и во всем Донбассе. Руководство “ЛНР” обвинило в покушении украинские спецслужбы. Вполне логичной выглядит версия о том, что покушение произошло в ответ на  попытку Плотницкого подмять под себя угольные потоки с “копанок” – нелегальных шахт, контролируемых видным членом партии Регионов Ефремовым. Ефремов был арестован украинским судом 1 августа на 2 месяца по обвинению в посягательстве на территориальную целостность и суверенитет Украины, за участие в захвате административных зданий в Луганске в 2014 году. Можно предположить, что “местный князек” Плотницкий попытался вмешался в бизнес, контролируемый на высшем уровне. В пользу такого варианта говорит то, что устройство, которым был взорван автомобиль Плотницкого, не содержало осколков, поэтому его ранения не слишком серьезны.
Советник главы СБУ Тандит анонсировал серьезные подвижки в обмене пленными. Действительно, представители “республик” в ходе минских переговорах сообщили о местах содержания 45 человек. При этом участники украинской делегации требуют освобождения 107 военнослужащих и гражданских лиц. Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик заявил о возможности привлечения Международного Красного Креста в качестве посредника при обмене пленными, в том числе для согласования списков для обмена.  Однако, с учетом покушения на Плотницкого, переговоры об обмене могут сорваться.
В зоне боевых действий растет количество жертв среди мирных жителей. Верховный комиссар ООН по правам человека аль Хуссейн утверждает, что количество мирных жителей, погибших и раненых за последние 2 месяца в результате военных действий на Донбассе, измеряется уже десятками и достигло уровня августа 2015 года.
Развитие ситуации на Донбассе во многом зависит от событий вокруг покушения на Плотницкого. Большинство экспертов считают, что уменьшения напряженности не предвидится.

Кандидат в президенты США Трамп не принимает Украину всерьез

Президентская кампания в США набирает силу. Высказывания кандидата в президенты от Республиканской партии миллиардера Трампа не внушают оптимизма Украине.  Он утверждает, что если США вмешаются в конфликт Украины с Россией, начнется третья мировая война, но, если бы он был президентом, то не допустил бы аннексии Крыма. По словам Трампа, на США можно будет поставить точку в случае победы кандидата от Демократической партии Клинтон. Президент Обама в ответ упрекнул Трампа в отсутствии базовых знаний в области внешней политики и некомпетентности в ключевых вопросах в отношении Европы, Ближнего Востока и Азии.
Трамп не принимает Украину всерьез
Трамп не принимает Украину всерьез
Даже сдержанные украинские дипломаты отреагировали на заявления Трампа о том, что “народ Крыма” сделал свой выбор”. Посол Украины в США Чалый отметил, что такие высказывания противоречат резолюции Совета Безопасности ООН относительно территориальной целостности Украины и “посылают неправильный сигнал украинцам и тем, кто смотрит на США как на проводника свободы и демократии”. При этом ряд внешнеполитических экспертов указывают, что высказывания кандидатов в президенты США в период предвыборной кампании не позволяют уверенно прогнозировать их действия после избрания. Поэтому Украине не следует явно становиться на сторону одного из кандидатов, а строить свою политику на основе прагматизма и собственных интересов.

Россия навязывает Украине нового посла

В соответствии с дипломатическим протоколом Россия предложила согласовать назначение в Украину (агреман) нового посла взамен отозванного Зурабова. По мнению политических обозревателей, Украина для Путина является приоритетным направлением, поэтому послом может быть назначено лицо, которому президент РФ доверяет стопроцентно.
Именно такой кандидатурой следует считать представителя Путина в Приволжском федеральном округе Бабича, бывшего сотрудника КГБ и ФСБ, занимавшего должности главы военно-промышленной корпорации “Алмаз-Антей” и председателя совета министров Чечни. Украина отказалась принять Бабича, но окончательно не отказалась утвердить другую кандидатуру. Помощник президента Путина Ушаков еще раз подтвердил, что Россия настаивает на кандидатуре Бабича,
Россия предложила назначить Бабича послом в Украину
Россия предложила назначить Бабича послом в Украину
Директор политического департамента МИД Украины Макеев заявил, что Россию в Украине будет представлять временный поверенный в делах. Посол Украины в Москве был отозван в марте 2015 года. По утверждению чиновников украинского МИДа, о полном разрыве дипломатических отношений речь не идет, несмотря на снижение уровня дипломатического взаимодействия. По мнению дипломата Яременко, главы НГО “Майдан иностранных дел”, дипломатические отношения с Россией нужно было разрывать в момент начала её открытого вторжения в Украину. В условиях фактической войны на Донбассе и аннексии Крыма наличие дипотношений с агрессором является негативным сигналом для международного сообщества.

Визит Порошенко в Малайзию и Индонезию

Президент Порошенко посетил с официальными визитами Малайзию и Индонезию. Эти страны являются одними из крупнейших поставщиков пальмового масла, какао-бобов и кокосовой стружки в мире. Украина в 2015 году импортировала около 136 тыс. т пальмового масла, которое в Индонезии и Малайзии считают техническим. Оно используется во многих пищевых украинских продуктах. Львиная доля масла потребляется кондитерской промышленностью, где основным игроком является корпорация “Рошен”, принадлежащая президенту.  
С Малайзией были подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения, взаимную правовую помощь в уголовном производстве и экстрадиции правонарушителей. Аналогично и в Индонезии было заявлено об “усилении сотрудничества в области сельского хозяйства”, сделаны наметки о возможном участии украинских компаний в строительстве энергогенерирующих мощностей.
Визит Порошенко в Малайзию
Визит Порошенко в Малайзию
Был отмечен значительный рост товарооборота Украины с Малайзией и Индонезией, однако эти страны не являются приоритетными партнерами Украины и не входят в десятку экспортеров или импортеров.
В Индонезии Порошенко подписал соглашение о расширении военно-экономического сотрудничества. Украинские официальные лица заявили, что Индонезия планирует обновить парк военно-транспортных самолетов путем замены устаревших Hercules C-130 на Ан-70.
Переговоры о сотрудничестве в военной сфере велись и в Малайзии, которая заинтересована в совместном производстве бронетехники. Переговоры в Малайзии и Индонезии не стали прорывом в политике Украины в Юго-Восточной Азии. Их реальные результаты можно будет оценить лишь через некоторое время.

No comments:

Post a Comment