July 25, 2016

18—24 июля 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 18—24 июля 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

100 дней правительства Гройсмана – Убийство журналиста Шеремета –  Промежуточные выборы в Верховную Раду – Сорван приватизационный конкурс по продаже Одесского припортового завода – На фронте снова обострение – МВФ перенес выдачу транша кредита для Украины – Сейм Польши признал “Волынскую резню” геноцидом

Первые 100 дней правительства Гройсмана

14 апреля Верховная Рада утвердила новый состав Кабинета министров во главе с Гройсмана. Программа правительства фактически представляла собой набор деклараций, и только 27 мая Кабмин утвердил план приоритетных шагов на 2016 год. Перечисление основных направлений деятельности правительства заняло более 200 страниц. Среди них – переход на адресное назначение льгот, повышение зарплат и социальных выплат, пенсионная реформа. Были задекларированы поддержка украинского экспорта, утверждение нового Налогового кодекса, реформа фискальной службы, переход на “прозрачные” государственные закупки и планирование бюджета на трехлетнюю перспективу. Существенным финансовым подспорьем должна была стать масштабная приватизация предприятий и получение очередного транша кредита МВФ, а следом за ним – и от других международных организаций.
Премьер-министр Гройсман
Премьер-министр Гройсман
Кабмин приступил к работе в условиях постепенного выхода экономики из кризиса на позитивном тренде цены на экспортные украинские товары. Гройсман объявил, что отчитается о деятельности правительства уже в июле.  
Результаты первых 100 дней работы Кабмина Гройсмана, который обещал показать “что такое управление государством”, оценили несколько команд экспертов. Большинство из них констатировали, что достижения практически отсутствуют, а то, что правительство считает своими заслугами, может в дальнейшем привести к социальному взрыву.
Конкурс по приватизации Одесского припортового завода сорван. МВФ перенес решение о продлении кредитования на осень. В бюджетной резолюции, внесенной в парламент с трехмесячным опозданием, отсутствуют даже контуры налоговой реформы, не говоря уже о реформе таможни. Результатов работы “черной сотни” борцов со злоупотреблениями на таможне нет. Зарубежные партнеры по-прежнему прямо указывают на отсутствие реальных достижений в борьбе с коррупцией.
Правительство резко подняло цены на энергоносители и коммунальные услуги, что позволило сбалансировать бюджет. Это привело к росту в обществе протестных настроений, которые после получения счетов за отопление в ноябре могут существенно изменить политическую ситуацию.
В актив правительству можно засчитать окончательный переход на электронную закупку товаров и услуг, который должен произойти 1 августа. Визовая либерализация с ЕС, к которой Украина шла более двух лет, запланирована на осень. Европейские чиновники обещают утвердить её в сентябре-октябре.
Среди главных проблем Кабмина названы невнятная кадровая политика, провалы в социальных вопросах и проблемы в налоговой и таможенной службах. Эксперты фонда “Демократические инициативы” оценили работу правительства на 4,6 баллов по 10-балльной шкале. Сам премьер-министр получил оценку немного выше 5 баллов.  Оценки общества гораздо резче – правительству не доверяют более 3/4 населения.

Убийство Шеремета

20 июля автомобиль известного журналиста Шеремета был взорван в центре Киева. Полиция и СБУ рассматривают 6 версий его убийства, Шеремет не был автором острых публикаций и не критиковал украинскую власть, хотя и работал на пророссийском радио “Вести”. Некоторые наблюдатели полагают, что преступление могло быть направлено против его гражданской жены – владелицы одного из ведущих Интернет-порталов “Украинская правда”. МВД считает основной причиной покушения профессиональную деятельность.
Убийство журналиста Шеремета
Взорванная машина Шеремета
На месте преступления практически сразу же оказалась съемочная группа 17 канала, который работает в российском пропагандистском тренде. Официальные лица МИД России поспешили заявить о том, что “Украина не выполняет своих международных обязательств по защите свободы слова и прав журналистов”.
В ходе расследования выяснилось, что машина была заминирована накануне вечером двумя лицами, которых найти пока не удалось, что свидетельствует о заказном характере убийства.
ЕС и США призвали украинское руководство как можно быстрее раскрыть преступление. Сразу три силовых ведомства участвуют в расследовании. От МВД бригаду следователей возглавила начальник Национальной полиции Деканоидзе. По согласованию с правительством США к расследованию подключились сотрудники ФБР.
Пользователи соцсетей и ряд экспертов считают, что громкое преступление выгодно прежде всего России, которая пытается раскачать ситуацию в стране.

Результаты промежуточных выборов в парламент

Центральная избирательная комиссия назвала победителей в 7 округах, где проходили довыборы в Верховную Раду. По два мандата получили представители партий Батькивщина и УКРОП, один – партии “Наш край” и два – самовыдвиженцы.
Промежуточные выборы в Верховную Раду
Промежуточные выборы в Верховную Раду
Выборы подтвердили существенное падение рейтинга президента и его партии, ни один из кандидатов по партийному списку не прошел в парламент, а двое “самовыдвиженцев” – формально не причисляют себя к ней. 4 места в Верховной Раде получат представители фактической оппозиции.
Все говорит о том, что новые депутаты не усилят президентское формальное большинство в парламенте. Показательной была поддержка структурами группы Приват провластного кандидата – “волонтера” Рычковой в Днепре. Теперь президентской команде для проведения в парламенте необходимых решений придется идти на компромиссы со структурами, связанными с олигархом Коломойским, что идет вразрез с декларируемой президентом Порошенко политикой деолигархизаци, и станет препятствием в укреплении его финансовой и властной вертикали. Позиции президента в парламенте ослабли перед осенью, которая обещает быть напряженной из-за роста протестных настроений в обществе.

Сорван приватизационный конкурс по продаже Одесского припортового завода

Конкурс по приватизации Одесского припортового завода признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей, хотя правительство заявляло, что инвесторов будет много.
Глава Фонда госимущества Билоус считает причиной провала конкурса завышенную начальную цену предприятия на фоне негативной тенденции рынка карбамида и аммиака. Билоус полагает, что срок в 45 дней для подготовки конкурса недостаточен для ознакомления потенциальных покупателей с активом и подачи заявок.
Конкурс по продаже ОПЗ сорван
Конкурс по продаже ОПЗ сорван
Результаты конкурса 2009 года, который выиграла компания Нортима, принадлежащая группе Приват, не были отменены. Вокруг завода продолжаются судебные споры. Стокгольмский арбитраж арестовал имущество предприятия за долги перед компанией Group DF, принадлежащей олигарху Фирташу. Заместитель главы правления завода Щуриков арестован на 2 месяца по подозрению в нанесении убытков государству путем завышения закупочных цен на газ, поставленный предприятием Укрнафта, контролируемым группой Приват. Финансовое состояние завода нестабильно, долги за уже поставленный газ растут. Предприятие Укртрансгаз пригрозило остановкой подачи газа и снизило давление в магистрали до минимально допустимого.
Ограничение в репатриации дивидендов было снято только в июне 2016 года, налоговые льготы и преференции для инвесторов отсутствуют. Белоус утверждает, что фонд госимущества учтет все ошибки и планирует объявить повторный конкурс по приватизации завода в конце лета или в начале осени.

МВФ отложил продление кредитования Украины до осени

МВФ перенес рассмотрение обновленного меморандума о сотрудничестве с Украиной на осень. Решение о выдаче следующего транша кредита расширенного финансирования (EFF) может быть принято в начале сентября.
Эксперты МВФ заявили, что законодательство Украины по борьбе со злоупотреблениями на рынке ценных бумаг и относительно раскрытия информации об их эмитентах имеет существенные пробелы и должно быть приведено в соответствие международным нормам.  
Валютный рынок стабилен, колебания курса – минимальны. По мнению экспертов, это связано с тем, что Нафтогаз не закупал валюту для импорта газа и закачки его в подземные хранилища в течение всего ІІ квартала 2016 года. В этот момент Нацбанк успел купить у коммерческих банков более $1 млрд, что является хорошей гарантией устойчивости курса.
Министр финансов Данилюк утверждает, что задержка рассмотрения меморандума советом директоров МВФ – сугубо техническая, и решение “почти принято”. По словам премьер-министра Гройсмана, Украина выполнила все требования МВФ и ожидает получения транша в $1 млрд в ближайшее время. Правительство рассчитывает получить до конца года $3-4 млрд в виде траншей от МВФ и еще несколько миллиардов долларов – от международных доноров.

На фронте снова обострение

На Донбассе ситуация остается крайне напряженной. Боевики и российские оккупационные войска обстреливают позиции украинской армии из тяжелой артиллерии, используют бронетехнику и танки. Армия несет тяжелые потери. Только по официальным сообщениям, с начала июля погибло около 30 военнослужащих, более 130 – ранено. Растут потери и среди местных жителей.
На Донбассе обострение конфликта
Бои на Донбассе усилились
Переговоры в Минске не приводят к перемирию. Аналитики указывают, что в последнее время обсуждение ведут помощники руководителей государств “нормандской четверки”. От Украины в переговорах участвует заместитель руководителя администрации президента Елисеев, от России – помощник президента Сурков. Однако и в таком формате достичь соглашения по основным пунктам соглашения не удается. Объявлено о переносе встречи руководителей Германии, Франции, России и Украины на осень.
Секретарь СНБО Турчинов предупредил, что в случае усиления противостояния на Донбассе в регионе может быть введено военное положение.  Действительно, ситуация на фронте заметно осложнилась. Однако положение сейчас гораздо стабильнее, чем в сентябре 2014 и феврале 2015 годов, когда украинская армия терпела поражения под Иловайском и Дебальцево.
Слова секретаря СНБО идут вразрез с утверждениями Порошенко о том, что в случае введения военного положения будет заморожена финансовая помощь международных доноров и поставка вооружений. Ряд экспертов считают, что истинной причиной заявления Турчинова может быть срыв проведения внеочередных выборов, которые запрещено проводить при вводе военного положения. Согласно всем без исключения опросам общественного мнения, партия Турчинова “Народный фронт” не пройдет в парламент, если такие выборы состоятся. Народный фронт будет цепляться за места в парламенте до последнего, а режим военного положения может быть использован не для противодействия агрессии, а для борьбы с протестами населения.

Сейм Польши признал “Волынскую резню” геноцидом

Ряд экспертов считают поражением украинской дипломатии принятие польским Сеймом резолюции об объявлении геноцидом событий на Волыни в 1943 году. По мнению посла Украины в Польше Дешицы, взаимоотношения между странами могут обостриться, поскольку польские депутаты не захотели дать всестороннюю оценку трагедии.  В 2013 году 148 депутатов Верховной Рады от Партии регионов обратились к Сейму с просьбой признать трагедию на Волыни геноцидом с целью опорочить украинское национально-освободительное движение. Очевидно, что такие действия были инспирированы Москвой и направлены на разжигание межнациональной розни. К сожалению, за 3 года украинские власти так и не отозвали обращение. Более того, во время саммита НАТО в Варшаве президент Порошенко принял участие в мероприятиях, инициированных польской стороной,  в память о жертвах “резни”.
Польский Сейм признал Волынскую трагедию геноцидом
Польский Сейм признал Волынскую трагедию геноцидом
Украинские историки утверждают, что акции Украинской повстанческой армии (УПА) на Волыни начались в ответ на действия польской партизанской Армии Крайовой, которая уничтожала украинское население целыми селами. Историки подчеркивают, что воины УПА воевали на своей земле и рассматривали поляков, вместе с немецкими нацистами, как захватчиков. Кроме того, по свидетельствам очевидцев, под видом воинов УПА акции по уничтожению поляков проводили подразделения НКВД –  спецслужбы Сталина. Эксперты обратили внимание, что российские Интернет-СМИ раздували антиукраинскую истерию синхронно с польскими изданиями.

По мнению политических аналитиков, принятие резолюции Сеймом направлено на внутренний электорат и не повлечет за собой последствий в Европе. Они считают лучшим вариантом для обеих стран взаимное прощение и укрепление сотрудничества для борьбы с российской угрозой.

No comments:

Post a Comment