July 18, 2016

17.07.2016: В 7 округах состоялись довыборы в Верховную Раду

В 7 округах состоялись довыборы в Верховную Раду
В 7 округах состоялись довыборы в Верховную Раду

Главные события и темы дня 17.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В 7 округах состоялись довыборы в Верховную Раду.
  • Со дня катастрофы авиалайнера MH17 на Донбассе прошло два года.
  • Вновь пылают пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

В Украине

  • В 7 мажоритарных округах состоялись довыборы в Верховную Раду. Окончательные результаты будут объявлены в течение нескольких дней.
  • Министр финансов Данилюк утверждает, что до конца года МВФ может выделить Украине $3-4 млрд.
  • Украина возобновила импорт газа из Польши и увеличила импорт из Словакии. Соглашение о цене с Газпромом не подписано, Нафтогаз не импортирует газ из РФ с начала года.
  • Участники “Крестного хода” устроили провокацию недалеко от СБУ и Софии Киевской –  распевали царские гимны. Православная церковь Московского патриархата отмежевалась от этого митинга, однако эксперты напоминают, что его организатор является действующим священником Московского патриархата.
  • Генпрокурор Луценко пообещал заочно осудить всех причастных к расстрелу активистов Майдана до конца года.

Война

  • Количество обстрелов боевиков на Донбассе не снижается. За предыдущие сутки штаб АТО сообщил о 77 случаях нарушения режима прекращения огня. В ходе обстрелов и боестолкновений ранено 3 военнослужащих, а также житель Авдеевки.

Украина и мир

  • Госпогранслужба заявляет, что Россия ведет буровые работы на украинском шельфе. РФ считает его своим после захвата Крыма в 2014 году.
  • 17 июля исполнилось 2 года с момента катастрофы авиалайнера рейса MH17, который был сбит ракетой в небе над Донбассом. Компания Malaysian Airlines приняла решение о выплате компенсаций родственникам большинства пассажиров. Прокуратура Нидерландов, которая расследует дело, обещает обнародовать результаты осенью нынешнего года. Представители Австралии, Нидерландов, Малайзии, Бельгии и Украины подтвердили свое намерение привлечь к ответственности виновных в уничтожении пассажирского авиалайнера.

Тренды


  • Комитет избирателей Украины (КИУ) сообщил, что выборы состоялись,  и на них не зафиксировано существенных нарушений. При этом в полицию поступило  более 100 сообщений о нарушении и открыто, по крайней мере, 6 уголовных дел. Явка на выборы в 6 из 7 округов составила менее трети зарегистрированных избирателей. Согласно предварительным опросам, Батькивщина получит в Верховной Раде двух дополнительных депутатов, Блок Порошенко – трех.  КИУ считает качество избирательного процесса крайне низким. Основной проблемой комитет назвал прямой и непрямой подкуп избирателей. Партия Батькивщина заявляет о фальсификации при подсчете голосов со стороны провластных кандидатов по крайней мере, в 3 избирательных округах.
  • Глава Верховной Рады Парубий считает первоочередной задачей следующей сессии парламента выборы новых членов Центральной избирательной комиссии. Срок их действия их мандатов истек 2 года назад, однако Верховная Рада так и не отправила их в отставку. После окончания срока полномочий ЦИК уже дважды провела выборы – парламентские и местные. Большинство экспертов считают нынешний состав комиссии полностью лояльным президенту и его окружению. Порошенко и парламентская “коалиция” в очередной раз не захотели обновлять состав комиссии перед промежуточными выборами в Верховную Раду. По мнению ряда экспертов, старый состав ЦИК должен обеспечить на выборах 17 июля получение дополнительных депутатских мандатов для сохранения “большинства”.
    Парубий так и не предоставил список членов коалиции, несмотря на неоднократные требования оппозиции. Если “большинства” не существует, то назначение правительства Гройсмана является узурпацией власти.
  • В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС зафиксирован крупный пожар. По мнению экспертов, таким образом злоумышленники пытаются скрыть факты масштабных вырубок леса.

No comments:

Post a Comment