July 16, 2016

15.07.2016: В результате масштабного теракта в Ницце погиб украинец

В результате масштабного теракта в Ницце погиб украинец
В результате масштабного теракта в Ницце погиб украинец

Главные события и темы дня 15.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В результате масштабного теракта в Ницце погиб украинец.
  • Верховная Рада ушла на отдых до осени.
  • Журналисты Bellingcat опубликовали расширенный отчет о сбитом авиалайнере рейса MH17.

В Украине

  • Глава парламента Парубий закрыл сессию Верховной Рады. По плану следующая сессия должна начаться осенью. В случае необходимости, например, при обострении ситуации на фронте, может быть созвана внеочередная сессия. Для этого необходимо собрать подписи 150 депутатов. С начала войны на Донбассе сессии парламента не закрывались  до начала следующих.
  • Глава фракции Народного фронта Бурбак настаивает на скорейшем принятии закона о спецконфискации и возвращении в бюджет 40 млрд грн, украденных бывшим президентом Януковичем и его окружением. Средства арестованы и находятся на счетах государственных  Ощадбанка и Укрэксимбанка. По словам Бурбака, если деньги не будут возвращены в бюджет, они будут разблокированы и возвращены Януковичу.
  • Министр энергетики Насалик собирается закрыть 11-13 нерентабельных угольных шахт, что составляет почти треть от общего количества. 7 или 8 наиболее рентабельных шахт оставят в госсобственности, остальные – планируется приватизировать. Насалик утверждает, что закрытие нерентабельных предприятий позволит сэкономить до 200 млн грн бюджетных средств.
  • Прокуратура арестовала скандального застройщика Войцеховского. Практически все объекты, возводимые его компаниями в Киеве, не имеют разрешительных документов и не могут быть введены в эксплуатацию.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил о попытке злоумышленников  завладения активами ликвидируемого Укринбанка. В схеме хищения приняла участие нотариус из Луганской области.
  • Министерство финансов собирается продать китайской компании государственный банк УБРР..
  • Официальный курс гривны остается стабильным: 24,81 ₴/$ (+0,01 грн), 27,61 ₴/€ (-0,06 грн), 3,93 ₴/10₽ (+0,03 грн).

Война

  • Украинская армия продолжает нести потери от обстрелов и атак боевиков. По официальным данным 1 военнослужащий погиб в Марьинке от минометного обстрела. Еще четверо были ранены в результате боестолкновений. По сведениям волонтеров, реальные потери армии и добровольцев намного больше. Боевики также несут тяжелые потери. Ночью были отбиты две попытки прорыва диверсионных групп в тыл украинской армии. ОБСЕ констатирует, что уровень противостояния в зоне боевых действий остается высоким, особенно в населенных пунктах в районе Донецкого аэропорта и на автодороге Светлодарск – Дебальцево. Разведка предупреждает о возможной эскалации конфликта в районе светлодарской дуги в ближайшее время..
    От войны продолжают страдать мирные жители. В Луганской области в Золотом женщина подорвалась на растяжке.
  • Глава Донецкой военно-гражданской администрации Жебривсккий заявил, что работа контрольных пунктов пропуска на оккупированную территорию в ночное время невозможна по соображениям безопасности. Ночью блок-посты придется освещать, что сделает их хорошей мишенью для обстрелов. За последнюю неделю КПВВ в обоих направлениях пересекло 210 тыс. чел. КПВВ Золотое закрыт, так как боевики не дали согласие на его открытие.
  • Исследовательская группа Bellingcat  опубликовала расширенный доклад к двухлетию гибели малайзийского авиалайнера рейса MH17, сбитого ракетой в небе над Донбассом. Журналисты проанализировали огромный массив открытых источников. Они утверждают, что самолет с 297 пассажирами на борту сбит ракетой российского комплекса ПВО “Бук-М1”, который были переброшен на Донбасс из России и после теракта возвращен обратно.
  • Российские СМИ сообщили о планах размещения в оккупированном Крыму новейшего комплекса ПВО С-400 “Триумф”.

Украина и мир

  • В результате масштабного теракта в Ницце (Франция) погибло 84 человека, большое количество раненых, состояние около 50 из них – критическое. Террорист на грузовике врезался в толпу и расстреливал бежавших. Среди граждан Украины есть потери: один украинец погиб, еще  двое – ранены.
  • Новым послом США в Украине назначена карьерный дипломат Йованович, заместитель помощника госсекретаря США. Ранее она уже работала в Киеве.

  • Попытка военного переворота в Турции не удалась.Нападавшие сбросили бомбы на парламент, захватили государственную телерадиокомпанию TRT, в Стамбуле – перекрыли танками мост через Босфор.  Президенту Эрдогану удалось избежать опасности, он призвал своих сторонников разоружить военных. Сбиты два вертолета мятежников. Большинство руководителей путча арестованы. Официальные турецкие СМИ сообщают о более 60 погибших.

Тренды


  • По сведениям СМИ, более половины обменных пунктов в Украине принадлежит одной компании – “Абсолют-финанс”, которой владеют помощница депутата Народного фронта Бродовская вместе с семьей. Почти все обменные пункты в центре Киева принадлежат фирме “Альфа–финанс”. Рынок обмена валюты в Украине практически монополизирован. Антимонопольный комитет не предпринимает попыток расследования  деятельности этих компаний.
  • Украинская православная церковь Московского патриархата анонсировала участие в “Крестном ходе” 30 тыс. чел., а на мероприятиях в Киево-Печерской Лавре ожидается присутствие 100 тыс. чел. Несмотря на возможные риски, которые несет эта акция для безопасности государства, силовые структуры уверяют граждан в том, что держат ситуацию под контролем. В СМИ, подконтрольных представителям Оппозиционного блока, раскручивается “рекламная” кампания акции. Руководство УПЦ МП уверяет, что “крестный ход” не имеет под собой политического подтекста.
  • После теракта в Ницце показательными стали высказывания российских политиков, которые заявили о возможности помочь Западу в борьбе с терроризмом. По мнению большинства аналитиков, Россия может иметь непосредственное отношение ко многим из терактов. Под предлогом “совместной борьбы с терроризмом” она хочет ослабить санкции и снять вопрос поддержки Украины Западом с повестки дня.

No comments:

Post a Comment