July 07, 2016

06.07.2016: В Киеве прошла акция профсоюзов против повышения коммунальных тарифов

В Киеве прошла акция профсоюзов против повышения коммунальных тарифов
В Киеве прошла акция профсоюзов против повышения коммунальных тарифов
Главные события и темы дня 06.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве прошла акция профсоюзов против повышения коммунальных тарифов.
  • Суд взял под стражу организаторов незаконного янтарного бизнеса.
  • Путин настаивает, чтобы Украина вела прямые переговоры с боевиками ОРДЛО.

В Украине

  • Работа парламента заблокирована фракциями Батькивщины и Радикальной партии. Глава фракции Блока Порошенко Грынив заявил, что его фракция готова на компромисс и считает, что две партии ведут борьбу за перевыборы Верховной Рады. Грынив допускает, что работа парламента будет разблокирована уже 7 июля.
  • В Киеве состоялась многотысячная акция профсоюзов с требованиями отмены повышения тарифов. Участники манифестации прошли по Крещатику и провели митинги под зданиями Кабмина и Верховной Рады.
  • Министр иностранных дел Климкин утверждает, что Украина после саммита в Польше получит от НАТО масштабную помощь, которая позволит поднять весь оборонный комплекс до стандартов альянса.
  • Премьер-министр Гройсман заявил о разблокировании счетов компании “Энергоатом”, что позволит ей закупить топливо для АЭС и провести выплаты по кредитам.
  • Суд разрешил взять под стражу пятерых подозреваемых в организации и “крышевании” незаконного янтарного промысла на Ровенщине.
  • НАБУ заявило о подозрении в отношении трех адвокатов, ведущих дело депутата Онищенко.
  • Прокурором Киева назначен Говда – заместитель бывшего прокурора Шокина. Генпрокурор Луценко заявил, что к Говде нет претензий, и он не связан с коррупционными делами на предыдущей должности.
  • Кабинет министров продлил санкции на импорт продуктов из России до 2018 года. Они  введены в ответ на усиление эмбарго со стороны РФ.
  • Министерство финансов продало долговые государственные облигации (ОВГЗ) на сумму 271 млн грн, из них более 100 млн грн – с пятилетним сроком погашения. Ставка по облигациям составит от 16,15 до 16,65 % годовых.
  • Официальный курс гривны остается стабильным: 24,84 ₴/$ (-0,01 грн), 27,50 ₴/€ (-0,19 грн), 3,84 ₴/10₽ (-0,02 грн). Резервы НБУ растут третий месяц подряд и на 1 июля достигли почти $14 млрд.

Война

  • Ситуация на Донбассе накаляется с каждым днем. Армия несет ощутимые потери от обстрелов боевиков, которые используют тяжелую артиллерию и минометы. Только по официальным данным, за предыдущие сутки погибло 2 военнослужащих, 10 – ранено. Волонтеры сообщают, что минувшим вечером под Авдеевкой в результате попадания тяжелой мины убито 2  военнослужащих, еще несколько человек – ранено. Все наблюдатели признают, что ситуацию на фронте нельзя назвать перемирием, а переговоры не приводят к ослаблению противостояния.
  • Украинские военные сбили под Авдеевкой большой беспилотник “Форпост”, произведенный в России в 2013 году.

Украина и мир

  • Президент США Обама призвал президента РФ Путина к выполнению минских договоренностей. В ответ Путин заявил о важности прямого диалога Украины с пророссийскими боевиками. О необходимости такого диалога постоянно заявляет депутат Савченко, освобожденная из российской тюрьмы. Министр иностранных дел Климкин утверждает, что Украина никогда не признает главарей террористических “республик” Донбасса.
  • Совет ЕС отказался менять соглашение об ассоциации с Украиной и ждет действий от парламента Нидерландов, где граждане на референдуме отказались от ратификации соглашения.

Тренды

  • Вице-премьер-министр Розенко заявил, что Кабмин инициировал пересмотр формулы расчета цены на электроэнергию, введенную НКРЭКУ с учетом стоимости угля в порту Роттердама и доставки его в Украину. С учетом этой формулы цена угля повысилась с $44 за тонну до $63, а отпускная цена электроэнергии, производимая тепловыми электростанциями, выросла на 15-20 %. 2/3 тепловых электростанций принадлежат олигарху Ахметову. Это позволит ему до конца года дополнительно получить более 10 млрд грн.
    По словам министра социальной политики Ревы, ранее правительство за счет низких ценами на коммунальные услуги вынуждено было дотировать Нафтогаз. Сейчас субсидии получают 9 из 15 млн домохозяйств. Дальнейшие шаги правительства будут направлены на повышение минимальных пенсий и зарплат.
  • НАБУ просит у парламента разрешение на “прослушку” чиновников. Комитет Верховной Рады дал предварительное согласие. Следователи НАБУ заявляют, что СБУ может контролировать переписку в любых системах передачи сообщений (мессенджерах). Гражданские активисты считают, что таким образом НАБУ может получить возможность контроля переговоров любых граждан без санкции суда.
  • Производство автомобилей в Украине за полгода сократилось на 34 %. Президент Порошенко ветировал закон о ввозе подержанных иномарок, которые могли бы составить серьезную конкуренцию автомобилям, собранным в Украине, и внес в него правки, полностью меняющие суть закона. В новом варианте закон не приведет к понижению цен на автомобильном рынке. Цена новых автомобилей превышает мировые цены более чем наполовину, сами же автомобили производятся путем крупноузловой сборки. Это лишает граждан права выбора автотранспорта, соответствующего их уровню дохода. Цена украинских автопроизводителей слишком высока и существенно ограничивает круг возможных покупателей. Продажи подержанных автомобилей в Украине сократились с начала года более чем на треть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

No comments:

Post a Comment