July 06, 2016

05.07.2016: Лишен неприкосновенности депутат Онищенко

Лишен неприкосновенности депутат Онищенко
Лишен неприкосновенности депутат Онищенко

Главные события и темы дня 05.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Лишен неприкосновенности депутат Онищенко.
  • Верховный суд подтвердил, что Порошенко не был обязан вводить военное положение.
  • В Северодонецке жестоко избит председатель окружной избирательной комиссии.

В Украине

  • Верховная Рада лишила неприкосновенности депутата Онищенко и дала прокуратуре согласие на его арест и привлечение к уголовной ответственности. Сам Онищенко отсутствовал на заседании. По сведениям НАБУ, он выехал за границу.
  • Фракции Батькивщины и Радикальной партии заблокировали трибуну парламента. Они требуют пересмотра тарифов, разоряющих население, и заявили, что не прекратят блокирование работы Верховной Рады, пока этот вопрос не будет решен. Премьер-министр Гройсман предложил создать рабочую группу для обсуждения цен на газ.
  • Верховная Рада уволила двух судей Конституционного суда. Судья Пасенюк уволен в связи с достижением пенсионного возраста, Стецюк проработал более 9 лет на должности.
  • Верховный суд подтвердил решение Высшего административного суда, отказавшего в иске активистам,  которые требовали признать бездействие президента Порошенко в необъявлении военного положения.  Таким образом, фактически признано, что войны в стране нет.
  • В Луганской области на главу избирательной комиссии округа №114 Байрамова от “Оппозиционного блока” совершено нападение, он с тяжелыми травмами помещен в больницу. Наблюдатели считают заказчиком преступления кандидата в депутаты от партии “Наш край” Шахова.
  • В армии введены новые знаки различия и униформа. Пятиконечные звезды на погонах заменены на ромбы.
  • Министерство обороны Украины получило с начала года материальную помощь от различных стран на сумму $60 млн.
  • Премьер-министр Гройсман ожидает, что Украина получит в этом году $12 млрд кредитов, из них  $4 млрд – в виде траншей программы расширенного кредитования МВФ.
  • НБУ поддерживает официальный курс гривны стабильным: 24,85 ₴/$ (+0,03 грн), 27,69 ₴/€ (+0,05 грн) , 3,87 ₴/10₽ (-0,03 грн).

Война

  • Бои на Донбассе не прекращаются, несмотря на постоянные заявления украинской власти о “мирном дипломатическом способе урегулирования”. По официальным данным, погибло 3 военнослужащих, ранено – 13. Боевые действия идут по всей линии фронта в Донецкой области. Боевики массово применяют тяжелую артиллерию и минометы. Украинская армия отбила часть территории на окраине Донецка возле Марьинки.
  • Президент Порошенко наградил начальника Генерального штаба Муженко  орденом Богдана Хмельницкого III степени. Орденами и медалями награждены еще 26 военнослужащих ВСУ и Национальной гвардии.
  • Боевики освободили двух украинских военнослужащих – полковника Безъязыкова и бойца Кучеревского. О количестве боевиков, переданных в процессе обмена, официальные источники не сообщают.

Украина и мир

  • Парламентская ассамблея ПАСЕ приняла две резолюции по украинским вопросам. Одна осуждает факт российской агрессии против Украины в Крыму и нарушение РФ прав человека на полуострове, вторая – призывает продолжить помощь в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На сессии обсуждался вопрос о вводе вооруженной полицейский миссии на Донбасс, решение не принято.
  • Министр иностранных дел Климкин в ходе рабочего визита во Францию обсудил с главой французского МИДа Эро выполнение минских договоренностей и двусторонние отношения Франции и Украины. О результатах визита официальных сообщений нет. Встреча глав государств “нормандской четверки” запланирована на осень.

Тренды


  • Украинцы продолжают продавать накопленную валюту. В июне разница между продажей и покупкой составила $379 млн, в мае – $319 млн, в апреле – $344 млн, в марте - $260 млн, в январе-феврале – $261 млн. Это свидетельствует о снижении уровня жизни населения, которое вынуждено тратить накопления (которые традиционно делаются в валюте). Эксперты прогнозируют, что повышение тарифов вызовет дальнейшее снижение уровня жизни населения. При этом руководство НБУ сообщает о росте объема депозитов только в июне на 5,3 млрд грн, что позволяет предположить, что определенная прослойка населения в стране быстро богатеет.
  • Министр социальной политики Рева утверждает, что получатели субсидий заплатит за газ и тепло не более 12 % от совокупного дохода. Однако для внутренних переселенцев и лиц, снимающих жилье, субсидии недоступны.
    Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг установила тарифы на уголь и газ, исходя из формулы: цена на европейском хабе плюс транспортировка до Украины, плюс прибыль компаний, плюс налоги. Таким образом, энергоресурсы для украинцев стоят дороже, чем в Европе.

No comments:

Post a Comment