July 05, 2016

04.07.2016: Прокуратура, СБУ и МВД провели операцию “Антиянтарь”

Прокуратура, СБУ и МВД провели операцию “Антиянтарь”
Прокуратура, СБУ и МВД провели операцию “Антиянтарь”

Главные события и темы дня 04.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Прокуратура, СБУ и МВД провели операцию “Антиянтарь”.
  • Подписан закон о снижении акциза на импортные подержанные автомобили.

В Украине

  • Президент Порошенко ввел в действие секретное решение СНБО по основным показателям оборонного заказа на 2016 год.
  • Подписан закон об импорте подержанных автомобилей с поправками, внесенными президентом.
  • Регламентный комитет Верховной Рады счел недостаточно обоснованным представление о снятии неприкосновенности, задержании и аресте депутата Онищенко. Прокуратура и НАБУ расследуют дело в отношении Онищенко о краже бюджетных средств при помощи договоров о совместной деятельности принадлежащих ему предприятий с компанией “Укргаздобыча”. Государственная фискальная служба арестовала имущество Укргаздобычи на 1,8 млрд грн из-за невыплаты ренты по договорам с фирмами Онищенко.
  • Донецкому национальному университету, переехавшему в Винницу, присвоено имя Василия Стуса.
  • Генеральная прокуратура, МВД и СБУ провели в Ровенской области операцию против организованной преступной группировки, “крышевавшей” незаконную добычу янтаря. Среди её участников – заместитель прокурора области, работники СБУ, действующие и отставные полицейские, главы районных администраций, криминальные авторитеты. Силовые структуры провели более ста обысков, изъято большое количество ценностей, валюты, янтаря. Генпрокурор Луценко объявил об увольнении прокурора Ровенской области и полной замене руководства областной прокуратуры.
  • Прокуратура обжаловала решение суда, который  вернул ей дело по обвинению в сепаратизме и покушении на территориальную целостность бывшего депутата Партии регионов Царева. Дело возвращено из-за отсутствия подписи Царева на документах об объявлении ему подозрения.
  • Суд отстранил от выполнения обязанностей прокурора сил АТО Кулика на время проведения следствия (на два месяца). Кулик оставлен на свободе под личное обязательство. Против него выдвинуто обвинение в незаконном обогащении.
  • Официальный курс гривны остается стабильным:  24,82 ₴/$, 27,64 ₴/€ , 3,90 ₴/10₽ (+0,02 грн). В течение июня НБУ купил на валютных аукционах $429,6 млн, в мае – $332,7 млн, в апреле - $676 млн.

Киев

  • Жители предместья Киева протестуют против вывоза львовского мусора на свалку, расположенную вблизи от их жилищ. Мэры Львова и Киева после пожара на крупнейшей львовской свалке договорились об утилизации части мусора на киевском мусоросжигательном заводе.

Война

  • Обстановка в зоне боевых действий на Донбассе остается крайне напряженной, количество обстрелов и атак боевиков не уменьшается. За сутки зафиксировано 62 случая нарушения режима прекращения огня. По официальным сводкам, ранено 2 военнослужащих. Боевики используют тяжелую артиллерию, в том числе, для обстрела жилых кварталов на подконтрольной им территории и обвиняют в этом украинскую армию.
  • Переговоры в Минске буксуют по всем направлениям. Очередная встреча гуманитарной подгруппы, которая обсуждала вопросы обмена пленными и доступа к заключенным, завершилась ничем.

Украина и мир

  • Ряд французских депутатов, поддерживающих Россию, планируют посетить оккупированный Крым 31 июля. МИД напомнил иностранным представителям, что все визиты на полуостров должны проводиться в соответствии с законодательством Украины, международным правом и резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года.
  • Первый вице-премьер-министр Кубив заявил, что Украина готовится применить зеркальные санкции против России, включая таможенные пошлины и запрет транзита автотранспорта.
  • Канцлер Германии Меркель заявила, что выход Великобритании из ЕС не отразится на принятии в союз балканских стран.

Тренды


  • Эксперты считают, что поправки, внесенные президентом в закон об импорте подержанных автомобилей, полностью меняют его содержание и не приведут к понижению цен на вторичном рынке в Украине.
  • Исполнилась годовщина с момента начала работы патрульной полиции в Киеве. За год милиция была переименована в полицию, однако к качественным изменениям это не привело. Кадровый состав структуры остался прежним, активисты считают, что “переаттестация” сотрудников была формальной и не повлекла за собой изменение методов работы. Преступность растет, новая полиция не в состоянии с ней справиться. Патрульная полиция в новой форме стала лишь имитацией реформ, которые требовало гражданское общество.

No comments:

Post a Comment