July 11, 2016

4—10 июля 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели от “Digests & Analytics Ukraine”

“Тарифный популизм” – Депутат Онищенко лишен неприкосновенности – Операция “Антиянтарь” – Крестный ход на Киев – Ситуация на Донбассе ухудшается с каждым днем – Торговая война Украины и России – Итоги саммита НАТО в Варшаве для Украины

“Тарифный популизм”

Правительство пытается закрыть дыру в бюджете за счет повышения тарифов. Без сбалансированного бюджета шансы на получение следующих траншей кредита МВФ и других финансовых доноров резко падают. Повышение цен на коммунальные услуги произошло как путем простого поднятия тарифов, так и введения “формулы” расчета цены на энергоносители. Это не привело ни к росту качества услуг, ни к модернизации сетей, которые изношены не менее чем на 2/3. Кабмин назвал новые цены “справедливыми и рыночными”. Однако весь рынок коммунальных услуг монополизирован, потребители лишены возможности выбирать поставщика. Это приводит к массовому обнищанию населения и неизбежно выльется в массовые неплатежи и повышение протестных настроений в обществе. А после начала отопительного сезона такой сценарий почти неизбежен.
В связи с этим Киеврада приняла постановление о моратории на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до 1 октября 2016 года. Премьер-министр Гройсман назвал это решение “популистским” и заявил, что поднятие тарифов Киев может компенсировать за счет 4 млрд грн, имеющихся в его распоряжении. По мнению депутата Власенко, дешевого газа украинской добычи вполне хватит для обогрева домохозяйств. При этом он считает полномочия Киеврады недостаточными для  принятия решения о понижении тарифов.
Радикальная партия и Батькивщина заблокировали трибуну парламента до тех пор, пока не будет пересмотрена тарифная политика. Депутаты Народного фронта – “комбаты”, разблокировали трибуну на один день, что позволило принять несколько законов. Однако на следующий день работа парламента была снова заблокирована. Глава Верховной Рады Парубий назвал блокирующих “популистами”, расшатывающими политическую ситуацию. Он заявил, что цель двух партий – досрочные выборы. Согласно большинству опросов общественного мнения, Батькивщина и Радикальная партия в случае перевыборов заметно увеличат свое присутствие в парламенте, а партия Народный фронт, представителем которой является Парубий, покинет Верховную Раду.
В Украине вдвое возросли коммунальные тарифы
Митинг против повышения тарифов
В Киеве состоялась многотысячная акция профсоюзов с требованиями отмены повышения тарифов. Участники манифестации прошли по Крещатику. После коротких митингов под зданиями Кабмина демонстранты разошлись. Наблюдатели обратили внимание на то, что плакаты манифестантов были изготовлены на профессиональном оборудовании.
Власть чувствует, что с тарифами она перегнула палку. Львиную долю в цене на коммунальные услуги занимает цена на энергоносители. Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) установила тарифы на уголь и газ, исходя из формулы: цена на европейском хабе плюс транспортировка до Украины, плюс прибыль компаний, плюс налоги. Это приводит к тому, энергоресурсы для украинцев стоят дороже, чем в Европе, а отпускная цена электроэнергии, производимой тепловыми электростанциями, выросла на 15-20 %. При этом весь необходимый объем газа и угля добывается на территории Украины. Многие экономисты считают, что это является прямым обманом потребителей и позволяет получать сверхприбыли владельцам предприятий – поставщиков услуг. Вице-премьер-министр Розенко заявил, что Кабмин инициировал пересмотр формулы расчета цены на электроэнергию, введенную НКРЭКУ.
Министр социальной политики Рева утверждает, что ранее правительство за счет низких цен на коммунальные услуги вынуждено было дотировать Нафтогаз. По его словам, сейчас субсидии получают 9 из 15 млн домохозяйств. Дальнейшие шаги правительства будут направлены на повышение минимальных пенсий и зарплат. Рева заверил, что получатели субсидий заплатит за газ и тепло не более 12 % от совокупного дохода. Однако для внутренних переселенцев и лиц, снимающих жилье, субсидии недоступны.

Депутат Онищенко лишен неприкосновенности

Верховная Рада лишила неприкосновенности депутата Онищенко и дала прокуратуре согласие на его арест и привлечение к уголовной ответственности. Сам Онищенко на заседании отсутствовал. По сведениям Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), он выехал за границу. НАБУ опубликовало документы, свидетельствующие о причастности адвокатов депутата Онищенко к его преступной деятельности. В их офисах были проведены обыски. Расследование дела продолжается.
Наблюдатели отмечают, что цены на сжиженный газ для автомобилей на заправках, которые, по их предположениям, контролировались группой Онищенко, сразу же после его отъезда за границу снизились, а потом – подскочили на четверть. Это может свидетельствовать о том, что бизнес перешел в другие руки, и новые хозяева захотели резко увеличить его доходность.

Операция “Антиянтарь”

Генеральная прокуратура, МВД и СБУ провели в Ровенской области операцию против организованной преступной группировки, “крышевавшей” незаконную добычу янтаря. Среди её участников – заместитель прокурора области, работники СБУ, действующие и отставные полицейские, главы районных администраций, криминальные авторитеты. Силовые структуры провели более 100 обысков, изъято большое количество ценностей, валюты, необработанного янтаря. Генпрокурор Луценко объявил об увольнении прокурора Ровенской области и полной замене руководства областной прокуратуры.
Операция “Антиянтарь”
Операция “Антиянтарь”
Задержано 5 человек из руководства криминальной группировки. Луценко пообещал снизить им срок заключения, если они начнут сотрудничать со следствием.
В 2010 году Верховная Рада приняла закон, разрешающий добычу янтаря-сырца физическими лицами и организациями по заявлению без конкурса. Разрешение выдают местные органы власти. Янтарь в Украине можно добывать по всему Полесью. Стоимость полудрагоценного камня за рубежом намного выше, чем на внутреннем рынке. По оценкам специалистов, Украина может финансировать военный бюджет только за счет поступлений от рентных платежей за добычу. Луценко предложил легализовать добычу янтаря, однако он, видимо, не в курсе, что закон о янтаре уже принят. Для того, чтобы ввести рентные платежи и добычу на конкурсной основе, необходимо внести изменения в действующий закон.  
Большинство фигурантов дела после обысков продолжают работать. Журналисты сообщают о продолжающейся незаконной добыче янтаря. Ряд экспертов считают, что целью операции “Антиянтарь” было взятие под контроль финансовых потоков от незаконного оборота полудрагоценного камня.

Крестный ход на Киев

3 июля из Святогорской Лавры в Донецкой области в направлении Киева вышел крестный ход “мира, любви и молитвы за Украину”. 9 июля подобный ход стартовал из Почаевской Лавры. 27 июля, в день крещения Руси, в Киеве два шествия должны встретиться возле Киево-Печерской Лавры. Все три лавры контролирует Московский патриархат. По мнению аналитиков, за благими намерениями кроется попытка раскачать ситуацию в стране и углубить раскол между церквями после неудачи, которую московский патриархат потерпел на Всеправославном соборе на Крите.
Крестный ход на Киев
Крестный ход на Киев
В Харькове участники “крестного хода” провели манифестацию. Они использовали “георгиевскую символику” и значки с портретом императора Николая II. В походе колонну сопровождают люди в камуфляже. Это дает основания предположить, что ФСБ готовит серьезную акцию в Киеве, направленную на дестабилизацию ситуации в стране.
Спецслужбы пока не проявляют активности в локализации угрозы, видимо опасаясь обвинений в преследованиях граждан по религиозному принципу. Однако “зеленые человечки”, внедренные в состав участников “крестного хода”, могут дестабилизировать ситуацию в столице, тем более, что маршрут колонн проходит рядом со стратегическими объектами – военными предприятиями, транспортными узлами и пунктами сбора призывников.

Ситуация на Донбассе ухудшается с каждым днем

Напряженность боев на Донбассе нарастает. Армия ежедневно несет потери, количество раненых и убитых военнослужащих идет на десятки. Волонтеры сообщают о серьезных потерях украинских войск – гораздо больших, чем в сводках штаба АТО. Тяжелые потери несут и боевики, среди которых есть российские военнослужащие. Украинская армия часто не отвечает адекватным огнем на обстрелы. Нынешняя ситуация напоминает 2014 год, когда войска, находящиеся в приграничной полосе, подвергались обстрелам из России и несли потери, не имея приказа на ответный огонь. Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг сообщил, что за последнюю неделю количество зафиксированных наблюдателями обстрелов на Донбассе возросло втрое – почти до 3 тыс. Боевые действия идут по всей линии фронта в Донецкой области, под обстрел попали позиции армии и населенные пункты в Луганской области. Наибольшая интенсивность боестолкновений зафиксирована в Марьинке, промышленной зоне Авдеевки, в окрестностях Горловки, на дебальцевском направлении и на светлодарском выступе.
Самонаводящаяся мина комплекса "Грань"
Самонаводящаяся мина комплекса "Грань"
Боевики активно используют тяжелую артиллерию и самонаводящиеся боеприпасы, что увеличивает потери украинской армии. Россия рассматривает Донбасс как полигон для боевой подготовки своих войск в условиях реальной войны.  Оккупационная армия непрерывно ведет разведку передовых позиций украинской армии при помощи беспилотников и диверсионных групп.
Спикер администрации президента по вопросам АТО Лысенко заявил, что украинская армия не собирается ни на кого нападать, а лишь готовится к отражению агрессии. Тем самым он подтверждает, что украинское руководство не собирается освобождать Донбасс. Власть скрывает реальные цифры потерь, чтобы не будоражить общество. Депутат Савченко заявила, что война скоро закончится, и в Украине наступит мир.
ОБСЕ продлила мандат наблюдателей на пунктах пропуска Донецк и Гуково на российско-украинской границе на участке, контролируемом боевиками “ЛНР”. Россия заблокировала решение о расширении мандата миссии на весь неконтролируемый участок границы.
Россия держит паузу и дает понять, что в любой момент может начать наступление. Эксперты и общественность не верят, что дипломатическими методами можно заставить российские войска уйти из Донбасса, где уже построены долговременные оборонительные сооружения и постоянно усиливается военная группировка.

Торговая война Украины и России

Путин запретил транзит украинских грузов в Среднюю Азию
Путин запретил транзит украинских грузов в Среднюю Азию
Россия пытается воздействовать на Украину по всем фронтам, в том числе и экономически. В условиях хронического дефицита бюджета любые меры, ограничивающие экспорт, ощутимо бьют по Украине. 1 января президент РФ Путин подписал указ, по которому до 2017 года практически полностью прекращается транзит товаров через Россию в Казахстан. Грузовики должны были оборудованы датчиками системы ГЛОНАСС и опечатаны специальными печатями. Водители обязаны иметь специальные учетные талоны. Перевозки могут осуществляться только через территорию Баларуси.
Указом от 1 июля Путин ужесточил требования к перевозчикам. Запрещено перевозить автомобильным или железнодорожным транспортом товары, имеющие ненулевую ставку пошлины или включенные в санкционный список. Кроме того, запрещены перевозки в Кыргызстан.
Правительство России имеет право разрешить такой транзит в случае обращения правительств Казахстана и Кыргызстана. Казахстан практически сразу же воспользовался этой возможностью и обратился к России с просьбой разблокировать транзит критически важного импорта из Украины. Такое решение заметно повлияло на товарооборот Украины с Казахстаном. Если за прошлый год его объем составил $800 млн, то за первый квартал – всего $130 млн. Украинское правительство собирается обратиться в ВТО с жалобой на действия России, нарушающей правила организации. В соответствии с правилами ВТО, любые ограничения не могут длиться более полугода.
В качестве зеркальной меры Кабинет министров Украины продлил санкции на импорт продуктов из России до 2018 года. Кроме того, украинские производители ищут другие маршруты транзита, одним из которых может стать “новый шелковый путь”, проходящий через Черное море, Грузию, Азербайджан с конечной точкой в порту Актау (Казахстан). Россия побеспокоилась о том, чтобы этот путь также не был безопасным, заблаговременно усилив свою Каспийскую флотилию. Дальнейшее развитие ситуации прогнозировать сложно. Она полностью зависит от действий России.

Итоги саммита НАТО в Варшаве для Украины

В Варшаве 8-9 июля состоялся очередной саммит НАТО. Накануне саммита Киев посетил госсекретарь США Керри, который провел переговоры с правительством Украины для сверки позиций.
Саммит был многоплановым. Одним из его главных результатов стало подписание соглашения об углублении стратегического сотрудничества НАТО и ЕС. Кроме того, было согласовано размещение 4 интернациональных батальонов в Польше и странах Прибалтики. Под командование альянса передана система противоракетной обороны, состоящая из кораблей США, размещенных в испанском порту Рота, радара в Турции и подразделения перехвата в Румынии.
Кибербезопасность признана таким же важным компонентом обороны, как и все остальные. Страны – члены альянса обязаны предпринять меры для защиты своего киберпространства.
США добились принятия решения о повышении доли расходов на оборону остальных стран альянса до 3 %.
Специально для России было заявлено, что нападение на одно из государств – члена альянса будет расценено как нападение на весь североатлантический блок. При этом лидеры стран и Генеральный секретарь НАТО Столтенберг постоянно подчеркивали, что все принятые решения носят сугубо оборонительный характер и не увеличивают угрозу для России.
Итоговая пресс-конференция саммита НАТО
Итоговая пресс-конференция саммита НАТО
В итоговом документе все лидеры альянса единогласно заявили о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. НАТО увеличит помощь Украине и Грузии, а также продолжит поддержку Молдовы. Поддержка Украины будет продолжена в рамках Хартии об особом партнерстве. Был одобрен Комплексный пакет помощи Украине и высоко оценены усилия украинского руководства в мирном урегулировании конфликта. План состоит из более чем 40 направлений поддержки Украины в проведении реформ. НАТО потребовала от России отмены аннексии Крыма и прекращения наращивания военной группировки на полуострове, которые негативно влияют на стабильность в Черноморском регионе. Кроме того, лидеры альянса потребовали от РФ обеспечения доступа международных мониторинговых миссий в Крым для фиксации нарушений прав человека. Саммит призвал восточноевропейских членов  альянса как можно скорее избавиться от оружия российского производства.
В рамках саммита НАТО состоялось заседание комиссии Украина–НАТО. Альянс поддерживает прогресс Украины в проведении реформ, несмотря на сложные обстоятельства. При этом партнеры отметили, что проблемы остались и требуют ускорения реформ, прежде всего, в сфере борьбы с коррупцией. НАТО продолжит поддержку Украины в модернизации её обороноспособности. Было подчеркнуто, что независимая, суверенная и стабильная Украина – ключ к европейской безопасности.
РФ усиливает состояние нестабильности на Донбассе, количество нарушений режима прекращения огня резко возросло. Лидеры стран НАТО и Украины призвали Россию повлиять на боевиков и выполнить обязательства, взятые на себя при подписании минских договоренностей, прекратить военную, политическую и финансовую поддержку боевиков.
От Украины партнеры потребовали выполнения политических пунктов договоренностей, в частности, проведения выборов в “отдельных районах Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО) как только позволят условия безопасности.
На итоговой пресс-конференции Порошенко заявил, что агрессия России является вызовом для безопасности стран НАТО. Президент сообщил о запуске альянсом нового трастового фонда для помощи в разминировании на Донбассе.
По его словам, вступление в НАТО поддерживают более половины украинцев, что свидетельствует об изменении менталитета украинского общества. Он сообщил, что запущен процесс, который позволит стране получить статус углубленного партнера североатлантического блока. В то же время Порошенко заявил, что Украина не готова ко вступлению в НАТО, хотя такую возможность подтвердил Бухарестский саммит 2008 года. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Украина должна самостоятельно принять решение о вступлении в Альянс, но в сейчас эта тема не стоит в повестке дня.
В итоговом документе саммита НАТО Россия переквалифицирована из основной угрозы в “вызов”. В очередной раз заявлено о готовности к конструктивному диалогу с Россией. Таким образом, НАТО продемонстрировала, что возможность присоединения к альянсу становится все более призрачной, хотя поддержка Украины будет усилена. В целом, президент РФ Путин должен быть удовлетворен результатами саммита, так как саммит полностью не исключил Украину из сферы его влияния и не продемонстрировал готовность повысить градус отношений в случае расширения агрессии на Донбассе. При этом Мсоква выразила недовольство итоговым документом, заявив, что НАТО предпринимает усилия для дестабилизации международной обстановки.

No comments:

Post a Comment