July 03, 2016

02.07.2016: Суд не взял под стражу организатора батальона Айдар Лихолита

Суд не взял под стражу организатора батальона Айдар Лихолита
Лихолит и генеральный прокурор Луценко

Главные события и темы дня 02.07.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Суд отпустил под поручительство депутатов организатора батальона Айдар Лихолита.
  • США бесплатно передали Украине контрбатарейные системы.
  • Украина рекордно нарастила экспорт зерна.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал изменения к закону об исполнительной службе, разрешающие деятельность частных судебных исполнителей.
  • Порошенко принял участие в получении американской военной помощи в аэропорту Борисполь. Она состоит из 14 контрбатарейных систем. Порошенко заявил, что оборудование будет отправлено на Донбасс и позволит фиксировать, кто на самом деле нарушает минские договоренности и открывает огонь. Контрбатарейные системы переданы Украине бесплатно.
  • После двух суток блокирования Печерского суда бойцами добровольческих батальонов, перекрытия ими Крещатика и вмешательства генерального прокурора Луценко Апелляционный суд отпустил под поручительство депутатов одного из организаторов добровольческого батальона “Айдар” Лихолита.
  • Суд отпустил под залог в 413 тыс. грн главного санитарного врача Протаса. НАБУ подозревает его в присвоении государственных средств.
  • НАБУ сообщило о задержании еще нескольких фигурантов по “делу Онищенко” о разворовывании государственных средств при помощи договоров о совместной деятельности с компанией “Укргаздобыча”.
  • Продажи легкового автотранспорта в июне выросли на 40 %, по сравнению с июнем предыдущего года, – до 4700 единиц. С начала года продано  27 тыс. новых автомобилей. Аналитики объясняют резкий рост продаж практически нулевым его уровнем в минувшем году. Для сравнения, в Германии среднемесячные продажи составляют около 300 тыс. единиц.
  • Украина поставила новый рекорд экспорта зерновых. Зафиксирован рост почти на 15 % – до 39,4 млн т.
  • Несмотря на то, что суббота была объявлена рабочим днем, валютные торги на межбанковской бирже не проводились, курс гривны не изменился:  24,82 ₴/$, 27,64 ₴/€,  3,88 ₴/10₽.  

Война

  • Бои на Донбассе не затихают. В ходе обстрелов погиб 1 военнослужащий, 2 – ранены. Цифры потерь боевиков, приводимые спикерами администрации президента по вопросам АТО, не подтверждены и не внушают доверия.

Украина и мир

  • Нафтогаз отказался оплачивать газ, поставленный Газпромом на оккупированную территорию Донбасса через газораспределительные станции Платово и Прохоровка. Официальные лица Нафтогаза подтвердили, что с ноября 2015 года компания не покупала газ у российского монополиста. Все поставки осуществлялись по предоплате, газ был импортирован строго в соответствии с контрактом. Взаимные претензии должны рассматриваться в арбитражном суде.
  • После снятия запрета президентом Путиным на посещение Турции гражданами России, продажи туров на турецкие курорты за сутки превысили реализацию всех остальных путевок. Возобновлено чартерное сообщение РФ с Турцией.
  • Премьер-министр Украины Гройсман категорически не согласен с утверждением министра иностранных дел Германии Штайнмайера, который назвал учения НАТО в Восточной Европе “бряцанием оружием, провоцирующим Россию”. Гройсман считает, что на российскую угрозу нельзя закрывать глаза, иначе она станет еще значительнее. Он надеется на принятие на саммите НАТО в Варшаве новой стратегии Альянса в отношении Украины.

Тренды


  • Рассмотрение дела организатора батальона “Айдар” Лихолита продемонстрировало, что украинская власть не считает суд независимой инстанцией. Судьи приняли решение после вмешательства генерального прокурора Луценко, который до этого консультировался с президентом. Журналисты не обратили внимание, что это является прямым давлением на следствие и суд.
    Бойцы добровольческих батальонов смогли “отбить” своего товарища. Общественность увидела, что на власть можно эффективно воздействовать силовыми методами и это приносит плоды. Граждане не доверяют судебной власти и правоохранителям, поэтому оказали поддержку добровольцам. Руководители силовых структур не решились отдать приказ о разблокировании суда.  Кроме того, в составе правоохранительных органов есть достаточно сотрудников, поддерживающих добровольцев и недовольных действиями властей.  
  • По мнению главы Верховной Рады Парубия, продление Евросоюзом режима санкций в отношении России свидетельствует о том, что Украина побеждает в информационной и дипломатической войне с РФ. Эксперты считают такое утверждение спорным. Процессы в ЕС показывают, что ряд стран – членов союза намерены если не полностью отменить санкции, то значительно их ослабить.  В конеце 2016 года страны ЕС будут снова обсуждать продление санкций. Процесс принятия решения не будет автоматическим. Кроме того, аналитики фиксируют усиление информационного давления со стороны России как на ЕС, так и на Украину, которые до сих пор не смогли создать эффективную систему информационной безопасности, обеспечивающую устойчивость против российской пропаганды.
  • Министра финансов Данилюка не устраивает деятельность Государственной фискальной службы, которая, по его мнению, прилагает недостаточно усилий для детенизации экономики. Он считает недостаточным простое снижение ставки налогов. Он убежден, что необходимо создать также условия для деятельности бизнеса. Данилюк объявил о планах по реформированию Службы по примеру реформы полиции с одновременным сокращением штатов. Данилюк утверждает, что дефицит Пенсионного фонда в 145 млрд грн и его финансирование из бюджета не вызывает возражений у МВФ.
  • Руководитель Национального института стратегических исследований Горбулин не исключает масштабного наступления России. Он отметил, что за последние два года РФ создала вокруг Украины пояс из военных баз и армейских соединений, которые могут быть использованы для вторжения. Горбулин считает, что при вторжении у Украины нет шансов отразить агрессию, а западные союзники не заинтересованы в прямой поддержке страны. Их цель – вымотать наступательную мощь России чужими руками. Поэтому Горбулин настаивает на незамедлительной модернизации армии и движении в направлении НАТО, не обращая внимания на временное “затишье” на фронте. Действия Украины должны быть асимметричными и контратакующими.
  • Депутат Савченко настаивает на необходимости внесения изменений в Конституцию об особом статусе Донбасса. По её мнению, это это может произойти в течение полугода и должно быть “эффективно, окончательно и надолго”.

No comments:

Post a Comment