June 25, 2016

24.06.2016: Порошенко подписал указ о демобилизации пятой волны

Порошенко подписал указ о демобилизации пятой волны
Порошенко подписал указ о демобилизации пятой волны

Главные события и темы дня 24.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко подписал указ о демобилизации пятой волны.
  • НКРЭКУ снова повышает цены на электроэнергию.
  • Brexit состоялся.

В Украине

  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг с 1 июля снова увеличивает на 15 % стоимость электроэнергии для промышленных потребителей – до 1,358 грн/кВт-ч. С 1 октября она возрастет до 1,49 грн/кВт-ч.
  • После результатов референдума в Великобритании курсы евро и английского фунта по отношению к доллару резко снизились.  Гривна, фактически привязанная к доллару, при этом укрепилась относительно евро: 24,87 ₴/$ (-0,01 грн), 27,52 ₴/€ (-0,81 грн), 3,80 ₴/10₽ (-0,07 грн).

Война

  • Президент Порошенко посетил прифронтовой населенный пункт Водяное, где подписал указ о демобилизации военнослужащих пятой волны. Во время пребывания президента на передовой перестрелок и обстрелов не было. Вечером обстрелы возобновились по всей линии фронта в Донецкой области, в том числе и в районе, где побывал Порошенко.
    Согласно официальным сводкам, в течение предыдущих суток в зоне боев ранено 5 военнослужащих. Наблюдатели ОБСЕ и разведка сообщают о продолжении переброски боевиками большого количества тяжелой техники и топлива к передовой.
  • Вице-премьер-министр Зубко заявил, что для восстановления инфраструктуры Донбасса потребуется $15 млрд. По словам главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривского, на Донбассе разрушено и частично повреждено 9 тыс. объектов инфраструктуры.
  • Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг представил доказательства, что  27 мая боевики сбили беспилотник миссии ракетой зенитно-ракетного комплекса “Стрела-10”.

Украина и мир

  • В Великобритании состоялся референдум об отделении от ЕС.  Почти 52 % британцев проголосовали за выход страны из Евросоюзе. Явка на референдум превысила 72 %.
  • Президент РФ Путин обвинил Украину в невыполнении минских договоренностей. Он утверждает, что в соответствии с ними Украина обязана была внести изменения в Конституцию относительно статуса “отдельных районов Донецкой и Луганской областей” (ОРДЛО) и провести амнистию боевиков. Путин подчеркнул, что минские договоренности должны быть выполнены в полном объеме, что было согласовано с Украиной и европейскими партнерами.
  • Посольство США утверждает, что в ходе переговоров в Москве помощника госсекретаря Нуланд с помощником президента РФ Сурковым обсуждались вопросы поддержания безопасности в рамках минских договоренностей, включая прекращение огня и вывод техники, а также реализации гуманитарных и политических аспектов и поддержку “нормандского процесса”.
  • Государственная Дума РФ приняла ряд законов (“пакет Яровой”), усиливающий ответственность за “экстремизм” и ставящий под контроль средства коммуникации.
  • Министр по вопросам аграрной политики Кутовой рассчитывает, что квоты на экспорт украинского  продовольствия в ЕС будут увеличены.

Тренды


  • Аналитики разошлись во мнениях о последствиях для Украины выхода Великобритании из ЕС. Ряд экспертов считает, что это событие усложнит получение безвизового режима для украинских граждан и ослабит позиции страны в продвижении в ЕС, так как Великобритания является одним из главных адвокатов Украины в Евросоюзе и последовательно защищает её интересы. Тем не менее, рассчитывать на быстрое отделение страны от ЕС не стоит. В 2017 году Великобритания должна была возглавить ЕС, и это может произойти, если не будет принято консенсусное решение всех 27 членов союза. Решение референдума привело к существенному понижению курсов английского фунта и евро по отношению к доллару. Ряд политиков заявляют, что решение референдума сыграло на руку президенту РФ Путину, который заинтересован в распаде ЕС и ослаблении сопротивления его агрессии, в том числе, в отношении санкций, которые ЕС ввел по отношению к России. Страны ЕС будут в дальнейшем еще более озабочены собственными проблемами и дезинтеграционными процессами, что безусловно ослабит поддержку Украины в войне с Россией.
  • НКРЭКУ в очередной раз повысила тарифы на электроэнергию. Формула расчета цены топлива, используемого при её производстве, комиссия привязала к цене угля в порту Роттердама плюс доставку до Украины, несмотря на то, что уголь добывается на украинской территории. Такая формула позволит получить сверхприбыли предприятиям, контролируемым олигархом Ахметовым. Специалисты считают, что до конца года он дополнительно получит от этого повышения более 10 млрд грн.  Премьер-министр Гройсман дал поручение “разобраться” в механизме формирования цены, который не обсуждался до момента его утверждения НКРЭКУ. Эксперты утверждают, что реальное повышение цены на электроэнергию будет вдвое выше озвученного комиссией и приведет к повышению цен на все товары. Комиссия была создана решением президента Порошенко в 2014 году. Её возглавляет бывший менеджер корпорации “Рошен”.
  • В Киеве неизвестными лицами в камуфляже (“титушками”) снесены киоски предпринимателей, расположенные рядом с метро “Святошино”.  Активисты выяснили, что это сделано “во исполнение решения Киеврады”. Однако часть предпринимателей утверждают, что имеют договора аренды на землю. Во время сноса судебные исполнители отсутствовали,  а товар – разграблен и уничтожен. Находящийся рядом магазин “Рошен”, который, по заявлению депутата Белоцерковца, главы комиссии Киеврады по вопросам благоустройства, также размещен незаконно, не пострадал. Активисты утверждают, что в других районах Киева на месте снесенных киосков (МАФов) через некоторое время появляются новые сооружения, к которым у властям нет претензий, несмотря на отсутствие документов. Банды “титушек” не трогают рынки и МАФы, контролируемые депутатами от правящей партии.
  • По мнению ряда экспертов, принятие российскими законодателями пакета законопроектов об усилении ответственности за “экстремизм”, контроль за коммуникациями и Интернетом,  жесточайшая цензура и ответственность за недоносительство, свидетельствуют о подготовке России к полномасштабной войне. Цензура направлена на получение полного контроля за распространением общественно значимой информации и выявление “неблагонадежных”. “Диктаторские законы Януковича”, принятые Верховной Радой 16 января 2014 года, были гораздо менее репрессивными.

No comments:

Post a Comment