June 23, 2016

22.06.2016: Полки “Донбасс” и “Азов” возвращаются на фронт

Полки “Донбасс” и “Азов” возвращаются на фронт
Полки “Донбасс” и “Азов” возвращаются на фронт

Главные события и темы дня 22.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Полки “Донбасс” и “Азов” возвращаются на фронт.
  • Помощник госсекретаря США Нуланд обсудила в Киеве урегулирование на Донбассе.
  • За шпионаж из Украины выдворен  российский офицер, участвовавший в работе СЦКК.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон об отмене государственной регистрации иностранных инвестиций.
  • Павлоградский суд допросил в режиме видеоконференции начальника Генерального штаба Муженко по делу о транспортном самолете с десантниками, сбитом боевиками в Луганском аэропорту в июне 2014 года. Подозреваемым по делу объявлен генерал-майор Назаров, отдавший приказ о переброске войск самолетом, несмотря на данные о наличии у боевиков средств ПВО.
  • В больницы Измаила обратилось 565 человек. Власти проводят усиленное хлорирование водопроводной воды.
  • Официальный курс гривны почти не изменился: 24,90 ₴/$ (+0,01 грн), 28,09 ₴/€ (-0,07 грн), 3,91 ₴/10₽ (+0,03 грн). НБУ купил на аукционе у коммерческих банков $22,5 млн.

Война

  • За предыдущие сутки, по официальным сводкам, в украинской армии потерь нет, однако вечером обстановка обострилась, в Луганской области был ранен военнослужащий. Обстрелы боевиков из тяжелой артиллерии и танков не прекращаются. Разведка сообщила о двукратном усилении реактивной артиллерийской группировки боевиков на прифронтовой территории.
  • Национальная гвардия возвращает в зону боевых действий специальную бригаду и полки “Азов” и “Донбасс”.
  • Россия отправила на Донбасс очередной “конвой”. Количество машин в нем существенно меньше, чем в предыдущих – 40 вместо 100. Предыдущий “конвой” был отправлен 26 мая. Наблюдатели отмечают, что “гуманитарная помощь”из России практически исчезла. По мнению  экспертов, “конвой” предназначен исключительно для снабжения оккупационных войск.
  • СБУ сообщила о выдворении “начальника штаба Совместного центра по контролю и координации” Чебана, который передавал боевикам разведывательную информацию о маршрутах передвижения автомобилей и беспилотников мониторинговой миссии ОБСЕ.
  • Министр по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Черныш назвал заложниками обстоятельств жителей Донбасса, которые не смогли выехать из районов, контролируемых боевиками. Он считает, что им должна быть предоставлена возможность чувствовать себя жителями Украины, а не “республик”. По его словам, необходимо сохранять с ними связи для последующей реинтеграции.

Украина и мир

  • Помощник госсекретаря США Нуланд обсудила с заместителем руководителя Администрации президента Елисеевым шаги по урегулированию на Донбассе, в том числе о выводе российских войск; прекращении поставок оружия, топлива и боеприпасов; поддержании режима тишины. По сообщению пресс-службы президента, стороны подтвердили безальтернативность дипломатического пути деоккупации Донбасса и Крыма.
  • Ни одна из делегаций на съезде ПАСЕ не проголосовала за возвращение России на сессию ассамблеи. Ряд депутатов считают возможным участие российской делегации после проведения выборов в Государственную Думу в 2017 году и считают, что с представителями РФ нужно вести личный диалог.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг сообщил, что заседание совета Россия–НАТО может пройти после окончания саммита Альянса в Варшаве.
    По словам руководителя офиса НАТО в Украине Винникова, на саммите в Варшаве будут приняты меры по усилению присутствия Альянса в восточной Европе. В Киеве планируется открытие  центра противодействия гибридной войне. Украина должна получить комплексный пакет помощи. Встреча комиссии Украина–НАТО на уровне глав государств должна подтвердить поддержку суверенитета и территориальной целостности страны. Помощник госсекретаря Нуланд сообщила, что в Варшаве запланирована встреча президентов США и Украины. Президент Порошенко и канцлер Германии Меркель обсудили по телефону подготовку к саммиту.

Тренды


  • Адвокаты сообщают, что либерализация регистрационных процедур повлекла за собой упрощение рейдерства. Количество случаев захвата предприятий постоянно растет. Теперь рейдеры могут вносить изменения в учредительные документы не по месту регистрации компании, а у любого регистратора. При оформлении изменений не требуется предоставления второй копии устава и нотариального удостоверения сделок по распоряжению корпоративными правами. Более того, нотариусам передана часть регистрационных функций. На формах теперь не обязательна печать предприятия, подписывать их можно по доверенности, которые могут “потеряться”, в том числе, в процессе выемки документов правоохранительными органами.
    Таким образом, формальное облегчение ведения бизнеса привело к упрощению возможностей захвата предприятий и корпоративных прав. Злоумышленники в сговоре с правоохранительными и налоговыми органами получают доступ к счетам и управлению предприятиями, после чего восстановить утраченные права настоящим владельцам крайне затруднительно.
  • Промежуточные выборы в Верховную Раду снова подняли вопрос о необходимости исключения манипуляций. Только на одном округе в Луганской области зарегистрировано 106 кандидатов, большинство из которых подвозили к Центральной избирательной комиссии автобусами.  В Днепропетровске зарегистрировано 26 лиц с именами и фамилиями, совпадающими с рейтинговыми депутатами.
  • Высылка российского офицера – члена Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) за ведение шпионажа в пользу РФ в очередной раз ставит вопрос о статусе этого учреждения, праве российских военных находится на территории Украины без разрешения Верховной Рады и бездействии органов, призванных пресекать разведывательную деятельность оккупантов.

No comments:

Post a Comment