June 21, 2016

20.06.2016: Депутат Савченко впервые выступила в ПАСЕ

Депутат Савченко впервые выступила в ПАСЕ
Депутат Савченко впервые выступила в ПАСЕ

Главные события и темы дня 20.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Депутат Савченко впервые выступила в ПАСЕ.
  • Министр финансов Данилюк утверждает, что Украина вскоре получит очередной транш кредита МВФ.
  • Уволен посол Украины в Турции.

В Украине

  • Президент Порошенко уволил посла в Турции.
  • Власти Измаила заявляют о стабилизации обстановки в городе. В больницы обратилось 432 человека, из которых 268 – дети.
  • Министр финансов Данилюк сообщил, что текст изменений к меморандуму о сотрудничестве с МВФ практически согласован. Он ожидает положительного решения о выделении следующего транша кредита МВФ уже в июле.

Война

  • На линии фронта на Донбассе обстановка остается напряженной, обстрелы боевиков не прекращаются. Интенсивность обстрелов и атак усиливается в ночное время, в отсутствие контроля наблюдателей миссии ОБСЕ. Украинские военные пресекли попытку прорыва диверсионной группы под Авдеевкой. За прошедшие сутки, по официальным данным, 1 украинский боец погиб в Луганской области, еще 2 – ранены. В ходе обстрела боевиками Красногоровки ранены местные жители. ОБСЕ сообщила об обнаружении вблизи Донецка станции постановки помех и радиоразведки, находящейся на вооружении только у российской армии.
    Штаб АТО заявляет, что боевики обстреливают позиции украинской армии из жилых кварталов, а затем, под видом ответного огня, ведут обстрел населенных пунктов, находящихся под их контролем.

Украина и мир

  • Сенат США обратился  к Совету ЕС с призывом продлить санкции против России. Руководство Франции и Германии убеждено, что ЕС продлит санкции еще на полгода, а канцлер Меркель считает, что они могут быть усилены в случае эскалации конфликта.
  • Заместитель главы Верховной Рады Геращенко возмущена тем, что в докладе генерального секретаря Совета Европы Ягланда нет ни слова о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и на Донбассе. Еврочиновники объясняют это тем, что у них не было возможности мониторить эти регионы, поэтому ситуация в них не попала в доклад.
  • Депутат Савченко выступила на сессии ПАСЕ. Она призвала евродепутатов способствовать возвращению украинцев, незаконно удерживаемых в России. Савченко считает, что Путин должен ответить в международном суде за агрессию против Украины.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг утверждает, что все действия альянса в восточной Европе обусловлены реакцией на агрессию России в Крыму и на Донбассе. Он обвинил российские власти в нарушении основополагающего акта НАТО–Россия, который предусматривает уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств. Вместе с тем НАТО не ищет конфронтации и готова к диалогу с Россией.
  • Вице-президент Байден выступает за сохранение санкций против России до полного выполнения ею минских договоренностей и считает, что Москва должна заплатить высокую цену за агрессию в Украине.
  • Польская Gazeta Wyborcza считает, что Россия готовится к полномасштабной войне и интенсивно перевооружает свою армию. По мнению обозревателей газеты, президент РФ Путин будет продолжать агрессивную внешнюю политику,  уже не скрывая при этом свое участие в конфликтах. Попытку задобрить агрессора газета считает ошибочной.

Тренды


  • Пресс-секретарь президента РФ Путина Песков сообщил, что, по мнению руководства России, вооруженная миссия ОБСЕ на линии разграничения и миссия на время проведения выборов на Донбассе должны иметь разные мандаты. Эти вопросы должны рассматриваться отдельно.
  • По мнению украинского представителя на минских переговорах, бывшего главы СБУ Марчука, российская армия не будет пробивать “сухопутный коридор” из Донбасса в Крым, так как это повлечет за собой тяжелые потери.

No comments:

Post a Comment