June 28, 2016

20—26 июня 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 20—26 июня 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Нацбанк снизил учетную ставку – Национальная комиссия снова повышает тарифы – Феномен Савченко – Президент на линии фронта –  Европа продлевает санкции против России? – Brexit может повлиять на взаимоотношения Украины и Евросоюза

НБУ демонстрирует стабильность

Ситуация на валютном рынке достаточно стабильна. С начала года НБУ купил у коммерческих банков валюту на $1,1 млрд больше, чем продал. С марта текущего года регулятор всего раз выходил на аукцион с предложением продажи. Глава Нацбанка Гонтарева сообщила, что с января банки купили у населения на $1,4 млрд больше, чем продали. По словам Гонтаревой, в ответ  на снижение инфляционных ожиданий рынка, НБУ снизил учетную ставку с 18 % до 16,5 %.
НБУ и Министерство финансов ведут переговоры с МВФ по согласованию изменений к меморандуму о сотрудничестве. Выдача следующего транша кредита и возобновление финансирования со стороны международных финансовых институтов напрямую зависит от продолжения сотрудничества с МВФ. Министр финансов Данилюк и глава НБУ Гонтарева утверждают, что текст меморандума уже согласован, и решение о возобновлении кредитования будет принято на заседании совета директоров МВФ в июле.
По плану, утвержденному в 2015 году, третий транш программы расширенного кредитования (EFF) планировался в сумме $1,7 млрд, однако,  судя по всему, он не превысит $1,0 млрд. Вместе с еврооблигациями на $1,0 млрд, которые Министерство финансов планирует разместить в августе под гарантии правительства США, это позволит частично заткнуть “дыру” в бюджете Пенсионного фонда, которая, по данным Министерства финансов, составляет 145 млрд грн ($6 млрд). Для ликвидации дисбаланса МВФ требует повысить пенсионный возраст, сократить количество профессий, дающих право раннего выхода на пенсию и количество лиц, не платящих единый социальный взнос. Однако даже эти меры не позволят сбалансировать бюджет.
Кроме того, на бюджет давят выплаты Фонда гарантирования вкладов физических лиц, убыток которого за 2015 год увеличился в 70 раз и составил 66,6 млрд грн.  За прошлый год фондом было выплачено вкладчикам 22,7 млрд грн за счет целевого займа на 26,6 млрд грн. 5 банков из 22, включенных в список нуждающихся в  докапитализации, не смогли по требованию НБУ в срок нарастить уставной капитала до 120 млн грн “по объективным причинам”. Нацбанк сообщил, что работа с владельцами этих банков продолжается.
По сведениям Госстата, ВВП в первом квартале вырос на 0,1 %, по сравнению с предыдущим годом, однако это намного меньше озвученного НБУ прогноза в 0,8 %. По мнению экспертов, это связано с падением уровня потребления услуг, связанного с ухудшением платёжеспособности населения. Тем не менее, Нацбанк сохранил прогноз роста ВВП в 1,1 % по итогам года, ориентируясь на благоприятную конъюнктуру на мировых рынках для украинских экспортеров.

Очередное повышение тарифов

Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с 1 июля снова увеличивает на 15 % стоимость электроэнергии для промышленных потребителей – до 1,358 грн/кВт-ч. С 1 октября она возрастет до 1,49 грн/кВт-ч. Повышение цен оправдывают увеличением цены на уголь при введении новой формулы расчета его стоимости.
По мнению аналитиков, формула “порт Роттердам + транспорт”, утвержденная комиссией, направлена на увеличение прибылей олигарха Ахметова и всей цепочки чиновников, контролирующих финансовые потоки в энергетике. Специалисты считают, что до конца года Ахметов дополнительно получит более 10 млрд грн. Предприятия действительно могут продать уголь на бирже в Роттердаме, однако качество украинского угля намного ниже предлагаемого там, а рынок перенасыщен. Поэтому “формула” является прямым обманом потребителей и граждан, которых заставляют платить за услуги по ценам, не имеющим отношения к реальности. Даже если предприятия Ахметова действительно имели бы возможность продавать уголь в Роттердаме, государство могло бы применить ограничительные меры для защиты своей энергетической безопасности.
Премьер-министр Гройсман дал поручение “разобраться” в механизме формирования цены, который не обсуждался до момента его утверждения НКРЭКУ. Эксперты утверждают, что реальное повышение цены на электроэнергию будет вдвое выше озвученного комиссией и приведет к повышению цен на все товары.
Комиссия была создана решением президента Порошенко в 2014 году. Её возглавляет бывший менеджер корпорации “Рошен” Вовк.

Феномен Савченко

Депутат Савченко продолжает делать неоднозначные заявления. В выступлении на сессии ПАСЕ она призвала депутатов ассамблеи способствовать возвращению украинцев, незаконно удерживаемых в России. Савченко заявила, что Путин должен ответить в международном суде за агрессию против Украины. Отвечая на вопрос российского журналиста, она заявила, что ответственность за войну и обстрелы на Донбассе несет Россия.
Однако, в интервью изданию Deutsche Welle Савченко заявила о необходимости постепенного снятия санкций с России и переносе основной их направленности на руководство РФ. Она утверждает, что поставки оружия Украине не нужны, поскольку это приведет к третьей мировой войне. Выступая во Львове, Савченко заявила, что не видит необходимости в закупке оружия, в том числе самолетов, за границей, так как это повлечет за собой необходимость покупки для них запчастей, в том числе и у государства-агрессора.
Кроме того, она продолжает настаивать на необходимости проведения переговоров с главарями непризнанных “республик” и подчеркивает, что таким образом можно достичь взаимопонимания и оторвать боевиков от их российских кураторов. Савченко против любого наступления на Донбассе, так как считает, что это повредит мирному населению.

Практически все политики, в том числе, лидер её парламентской фракции Тимошенко,  
категорически не согласны с возможностью переговоров с преступниками, чьи руки испачканы кровью украинских воинов. Депутаты, которые занимаются вопросами сотрудничества с НАТО и вооружением, считают месседжи Савченко вредными, направленными на разрыв отношений с западными партнерами.
Судя по некоторым опросам общественного мнения, ее рейтинги сразу после освобождения были на уровне рейтингов ведущих политиков, что, по-видимому, обеспокоило президентское окружение, как и её заявления о готовности стать президентом страны, “если призовет народ”. Провластные блогеры, журналисты и политологи начали выискивать ошибки в выступлениях Савченко, для чего она дает достаточно поводов, постоянно делая безапелляционные заявления, в том числе по вопросам, в которых некомпетентна.
Некоторые аналитики утверждают, что Савченко слово-в-слово повторяет месседжи, продвигаемые Кремлем и промосковскими политиками. Представители же “республик” готовы идти на переговоры именно с ней.
Население, в глазах которого в течение двух лет создавался образ “народной героини”, постепенно меняет свое отношение к ней, на сайте президента появилась зарегистрирована петиция о лишении Савченко звания Героя Украины. Время покажет, станет ли Савченко политиком первой величины или будет одним из очередных низвергнутых кумиров.

Ситуация на Донбассе остается сложной

Несмотря на заявления президента Франции Олланда о “прогрессе в выполнении минских договоренностей и улучшении ситуации на Донбассе”, обстановка на фронте остается крайне напряженной. Боевики и оккупационная армия продолжают обстрелы позиций украинской армии, в ходе которых погибают и получают ранения украинские военнослужащие и мирные граждане.
Потери армии растут ежедневно, международные наблюдатели и главы государств констатируют эскалацию конфликта. При этом один из представителей Украины на минских переговорах бывший глава СБУ Марчук считает, что большого наступления оккупационной армии, тем более, “пробивания” коридора в Крым, ожидать не стоит, так как это будет связано с большими потерями. Судя по всему, аналогичное мнение имеет и президент Порошенко, который посетил прифронтовой населенный пункт Водяное, где подписал указ о демобилизации военнослужащих пятой волны. Во время его пребывания на передовой перестрелок и обстрелов не было. Вечером обстрелы возобновились по всей линии фронта в Донецкой области, в том числе и в районе, где побывал Порошенко.
Украинская власть демонстрирует готовность рассмотреть возможность проведения выборов на оккупированной территории Донбасса при выполнении ряда условий, одно из которых – присутствие полицейских ОБСЕ.  Пресс-секретарь президента РФ Путина Песков сообщил, что, по мнению руководства России, вооруженная миссия ОБСЕ на линии разграничения и миссия на время проведения выборов на Донбассе должны иметь разные мандаты. Эти вопросы должны рассматриваться отдельно. Советник министра внутренних дел Шкиряк заявил, что для обеспечения безопасности потребуется 10-12 тыс. сотрудников миссии.
Экономическая ситуация в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) ухудшается. Это привело к объявлению “руководством” “республик” “национализации” предприятий, зарегистрированных на неоккупированной территории, что должно побудить их владельцев “перерегистрировать” свой бизнес в “ДНР” и “ЛНР”.
“Помощь” России оккупированным территориям сокращается. Очередной “конвой” состоял всего из 40 грузовиков вместо 100, как в предыдущем, отправленном на Донбасс 26 мая. Наблюдатели отмечают, что “гуманитарная помощь” из России практически исчезла. По мнению  экспертов, “конвой” предназначен исключительно для снабжения оккупационных войск.
Москва подталкивает Украину к скорейшей имплементации своих требований – амнистии боевиков и изменению Конституции, для чего обостряет ситуацию в регионе. Ставленник Кремля “глава ДНР” Захарченко угрожает проведением “выборов” на оккупированной территории в одностороннем порядке, если до 14 июля Верховная Рада не примет закон о местных выборах, согласованный с “представителями Донбасса”.
По мнению главы Верховной Рады Парубия, в ближайшее время провести выборы невозможно. Он утверждает, что никаких изменений к Конституции, касающихся предоставления особого статуса “отдельным районам Донецкой и Луганской области (ОРДЛО)”, принято не будет. Об этом же заявил и президент Порошенко в ходе визита во Францию и переговоров с президентом Олландом.  В то же время активность переговоров с участием помощника президента РФ Суркова, помощника госсекретаря США Нуланд и заместителя главы администрации украинского президента Елисеева свидетельствует о поисках возможных вариантов выполнения минских договоренностей. Последовательность действий, прописанная в них, подразумевает проведение выборов на оккупированной территории до получения Украиной контроля над границей с Россией и вывода российских оккупационных войск.

ЕС продлевает санкции против России?

Зарубежные информагентства сообщили, что комитет постоянных представителей стран – членов ЕС принял решение о продлении на следующие полгода, до 31 января 2017 года, санкций против России. Они были введены в связи с оккупацией Крыма и агрессией на Донбассе. Саммит министров иностранных дел стран – членов ЕС должен был утвердить его 24 июня, с последующей публикацией в официальном Вестнике ЕС, однако на утро 27 июня его еще не было.
Против продления санкций выступили Франция, Венгрия, Италия и Греция. Решение должно быть окончательно принято Советом ЕС, который планируется провести до конца июля. Однако результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС могут сдвинуть сроки заседания, хотя большинство экспертов убеждены, что санкции все-таки будут продлены. Судьба следующего обсуждения, которое состоится в конце года, – под вопросом, так как в некоторых странах Евросоюза зреет недовольство потерями от санкций, в то время как Украина не торопится их вводить, несмотря на потерю территории и военные действия.

Как повлияет Brexit на взаимоотношения ЕС и Украины

В Великобритании состоялся референдум об отделении от ЕС.  Почти 52 % британцев проголосовали за выход страны из Евросоюзе. Явка на референдум превысила 72 %.  Результаты голосования были подсчитаны менее чем за сутки.
Германия, Франция и ряд других “главных” стран Европы требуют от Великобритании как можно скорее определиться с порядком и сроками выхода из Союза. В то же время, заметно активизировалась Польша, которая хочет повысить свой статус на континенте. Официальные лица страны предложила создать межпарламентскую ассамблею в составе “Вышеградской четверки”, Украины и Румынии. Это  заявление подкрепляет инициативу президента Дуды о создании сообщества государств Междуморья – от Балтийского до Черного и Адриатического морей, в котором Польша должна играть ведущую роль.
Европейские лидеры успокаивают Украину, заявляя, что Brexit не повлияет на сроки предоставления стране “безвизового режима”. Однако заместитель главы парламента Геращенко и ряд экспертов-международников полагают, что сроки предоставления ЕС  визовой либерализации Украине могут быть все-таки сдвинуты на более позднее время.

Информацию, распространяемую среди пользователей украинских соцсетей о якобы возможной замене в составе ЕС Англии Украиной, стоит рассматривать как неудачную шутку. Центробежные процессы внутри Евросоюза набирают темп. Во многих странах появились петиции о выходе из ЕС. Политики и общественные деятели предлагают переучредить союз на новых принципах. Украине стоит вести собственную политику, возможно, присоединиться к региональным союзам, таким, как “Междуморье”, до тех пор, пока Европа не определится со своим будущим.

No comments:

Post a Comment