June 12, 2016

11.06.2016: Под Авдеевкой армия снова понесла тяжелые потери

Под Авдеевкой армия снова понесла тяжелые потери
Под Авдеевкой армия снова понесла тяжелые потери

Главные события и темы дня 11.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Под Авдеевкой армия снова понесла тяжелые потери.
  • Венецианская комиссия считает закон “о диктате партийных лидеров” не соответствующим европейским стандартам.
  • Прокуратура арестовала бывшего помощника министра экономического развития.

В Украине

  • Следователи Генеральной прокуратуры задержали бывшего помощника министра экономического развития Сухомлина. В 2012–2013 гг. он работал помощником президента Порошенко в период его руководства министерством. Сухомлина обвиняют в построении “схем” для одиозного олигарха Курченко – “кошелька семьи” бывшего президента Януковича и сговоре с чиновниками правительства Азарова.  Ряд наблюдателей и экспертов отмечают, что арест мог стать результатом “разборок” владельцев табачного монополиста-дистрибьютора “Мегаполис” с Сухомлиным.

Война

  • Ситуация на Донбассе ухудшается с каждым днем. Только по официальным сводкам, в результате подрыва на минах и обстрелов за предыдущие сутки погибло 2 – и ранено 10 военнослужащих.  Эпицентром боев остаются окрестности Донецка, Горловки и Новотроицкого. Наблюдатели сообщают о серьезных потерях армии в результате вечерних обстрелов со стороны боевиков под Авдеевкой. Концентрация войск оккупационной армии в прифронтовой зоне постоянно растет, Россия ежедневно перебрасывает через неконтролируемый Украиной участок границы тяжелую военную технику, артиллерию, боеприпасы, топливо.
    Боевики ведут обстрелы жилых кварталов подконтрольных им населенных пунктов под видом ответного огня украинской армии.
    В Авдеевке в результате обстрела жилых кварталов боевиками ранен ребенок. Предыдущей ночью под обстрел тяжелой артиллерии попал Торецк, повреждены жилые дома и объекты инфраструктуры.

Украина и мир

  • Венецианская комиссия признала не соответствующим европейским стандартам закон “о диктатуре партийных лидеров”, который Верховная Рада приняла после более чем двадцати неудачных голосований. Закон был поддержан фракциями в ходе торгов за отставку правительства Яценюка. После принятия закона Блок Порошенко и Народный фронт провели съезды, где исключили из своих списков кандидатов, которых лидеры партий не хотели бы видеть в парламенте после ротации и перехода части депутатов на работу в правительство.
  • В Великобритании 23 июня состоится референдум о выходе из ЕС (BrExit).  В преддверии плебисцита результаты опросов общественного мнения показывают, что количество евроскептиков незначительно превышает число выступающих за сохранение единой Европы. Последствия референдума могут полностью изменить политический ландшафт Евросоюза.
  • Двое украинских политзаключенных – Солощенко и Афанасьев, осужденных российским судом, по словам их адвоката, написали прошение о помиловании президенту Путину. Украина передала в Россию все необходимые документы для их возвращения.

Тренды

  • Заместитель главы Верховной Рады Сыроид в статье для “Зеркала Недели” изложила свой план поэтапного выхода из конфликта на востоке Украины. Она считает, что реинтеграция Донбасса должна осуществляться в такой последовательности:
    • Признание территорий оккупированными российскими войсками и юридическое объединение процессов оккупации Россией Крыма и Донбасса, что даст в дальнейшем возможность предъявлять иски о возмещении убытков как на уровне государства, так и на уровне отдельных граждан и предприятий. При этом полностью перекрыть любой товарный обмен с оккупированной территорией, предоставив гражданам украинские базовые административные услуги.
    • Деоккупация и разоружение. Наиболее вероятна комбинация военных и невоенных методов. На деоккупированных территориях должно быть введено военное положение и восстановлен украинский суверенитет через механизм военно-гражданских администраций. После этого можно начать разминирование,  ликвидацию боевиков и криминальных банд, изъятие оружия у населения и восстановление критической инфраструктуры.
    • Восстановление деятельности государственных структур, проведение переписи населения,  определение размера убытков, начало масштабных восстановительных работ.
    • Восстановление справедливости и согласия. Наказания за преступление и прощение тех, кто работал в “государственных органах” “республик”. Люстрация и наказание за преступления и коллаборационизм.

Только после выполнения всего комплекса мер возможно проведение местных выборов и восстановление самоуправления.

No comments:

Post a Comment