June 10, 2016

09.06.2016: НКРЭКУ в 2 раза повысила тарифы на горячую воду и отопление

НКРЭКУ в 2 раза повысила тарифы на горячую воду и отопление
НКРЭКУ в 2 раза повысила тарифы на горячую воду и отопление

Главные события и темы дня 09.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • НКРЭКУ в 2 раза повысила тарифы на горячую воду и отопление.
  • Конституционный суд собирается отменить закон о люстрации.
  • НБУ предписал правительству отказаться от гарантирования вкладов в госбанках.

В Украине

  • Президент Порошенко утвердил изменения к бюджету, в соответствии с которыми на восстановление Донбасса планируется потратить дополнительно более 3 млрд грн. Глава Донецкой военно-гражданской администрации намерен направить эти средства не только на дороги и дома, но в первую очередь “на ликвидацию руин в головах людей”.
  • Порошенко считает, что формирование нового состава Верховного суда должно начаться в сентябре и завершиться до конца текущего года.
  • Национальная комиссия по регулированию с сфере энергетики и коммунальных услуг повысила с 1 июля в 2 раза цена на теплоснабжение и центральное отопление в связи с решением правительства об увеличении цен на газ.
  • Прокуратура добилась возобновления уголовного преследования Иванющенко – сообщника бывшего президента Януковича.
  • Во Львове в здании мэрии произошли стычки правоохранителей с активистами, требовавшими отчета мэра Садового о ситуации с пожаром на крупнейшей свалке, где погибло трое спасателей.
  • Прокуратура расследует инцидент на военном полигоне в Черниговской области, где в результате взрыва погибло двое и ранен один военнослужащий.
  • НБУ предписал правительству в течение двух лет отказаться от полного гарантирования депозитов физических лиц в Ощадбанке. Банк должен стать участником Фонда гарантирования вкладов. НБУ поддерживает инициативу Министерства финансов о привлечении инвесторов в государственные банки – Ощадбанк и Укрэксимбанк и полный отказ государства от владения всеми другими банками. По словам главы НБУ Гонтаревой, за последние девять лет на докапитализацию государственных банков было израсходовано из бюджета 90 млрд грн.
  • Официальный курс гривны незначительно снизился: 25,00 ₴/$ (+0,06 грн), 28,36 ₴/€ (-0,02 грн), 3,92 ₴/10₽ (+0,06 грн). НБУ выкупил у коммерческих банков почти всю валюту, выставленную на продажу –  $57,3 млн.

Война

  • В ходе боевых действий на Донбассе украинская армия продолжает нести потери. Погиб 1 военнослужащий вооруженных сил, ранены – 4 и 1 пограничник.
  • Госпогранслужба констатирует резкое увеличение количества людей, пересекающих пункты пропуска. Ситуация на КПВВ ухудшается, а новые пункты, в том числе Золотое в Луганской области, не дают открывать боевики.
  • Согласно опросу, проведенному агентством ООН по делам беженцев, большинство украинцев положительно относятся к внутренним переселенцам. При этом они убеждены, что переселенцы должны вернуться на место постоянного проживания, как только это станет возможным. Украина занимает 4 место в мире по количеству переселенцев, следом за Йеменом, Сирией и Ираком.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Климкин утверждает, что решение об отмене санкций в отношении России было принято французским парламентом для того, чтобы успокоить местных фермеров. Оно не будет иметь юридических последствий для внешней политики Франции, так как решения в этих вопросах принимает президент.
    Премьер-министр Дании Расмуссен и президент Польши Дуда уверены, что санкции против России нужно продолжать до полного выполнения ею минских договоренностей. Основой для переговоров с Россией должны служить мир и уважение принципов международного права.
    По мнению аналитиков Financial Times, режим санкций против России будет продлен еще на полгода, несмотря на желание Греции, Венгрии, Италии и еще ряда стран смягчить или полностью отменить их.
  • Представитель госдепартамента США Тонер заявил, что для достижения мира в восточной Украине подконтрольные России боевики должны прекратить насилие, а Украина обязана приложить усилия для изменения законодательства и проведения выборов на Донбассе.
  • Президент Болгарии предостерег ЕС от соглашательской позиции по отношении к России, которая оккупировала Крым и ведет открытую агрессию в Украине. По его словам, РФ пытается уничтожить Евросоюз, разваливая его основы – единство, солидарность и верховенство закона.
  • Цена нефти на мировых рынках продолжает расти и превысила $52 за баррель марки Brent.
  • Представитель правительства Германии в ОБСЕ Эрлер заявил, что решение об отправке на Донбасс полицейской миссии еще не готово, так как непонятен механизм реализации, количественного состава, вооружения, взаимодействия с местной полицией.

Тренды

  • Депутаты Емец и Соболев заявили, что Конституционный суд собирается отменить закон о люстрации, что позволит бывшим чиновникам режима Януковича занимать должности в правительстве и других органах власти, а также восстановиться тысячам сотрудников правоохранительных органов, уволенных в соответствии с этим законом. Депутаты подчеркнули, что это решение принимают судьи, подлежащие люстрации, – тот состав, который позволил узурпировать власть Януковичу.
  • Количество лиц, которым необходимы субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, непрерывно растет. Киевские власти запланировали увеличить сумму субсидий в 2 раза по сравнению с предыдущим годом – до 12 млрд грн. С 1 июля возрастают тарифы на горячее водоснабжение, а с 1 сентября снова подорожает электроэнергия. Правительство заявляет, что эти цены являются “рыночными” и “экономически обоснованными”, однако на рынке коммунальных услуг царит полная монополия, потребители не могут выбрать альтернативного поставщика. Ряд аналитиков указывает, что система субсидий без их монетизации не стимулирует потребителей к экономии. Расчеты за услуги при отсутствии счетчиков идут по завышенным нормам, что дает монополистам возможность получения  гарантированных сверхприбылей.
  • Согласно опросу, проведенному Киевским институтом социологии, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее время, в Верховную Раду прошли бы представители пяти партий – Батькивщины, Блока Порошенко, Радикальной партии, Оппозиционного блока и Самопомощи. В президентском рейтинге лидируют Тимошенко, Порошенко и мэр Садовый.
  • Депутат Савченко объявила о готовности проведения переговоров с главарями ОРДЛО для освобождения заложников. Бывший президент Кучма, глава украинской делегации на минских переговорах, по этому поводу заявил, что поддерживает любые переговоры, которые направлены на освобождение заложников и украинской территории. Глава парламента Парубий высказался категорически против контактов с лидерами непризнанных республик. Он считает, что власть сможет быстро и эффективно справиться с террористическим группировками. Президент также высказался против инициативы Савченко.

No comments:

Post a Comment