June 09, 2016

08.06.2016: Кабмин ужесточил требования к внутренним переселенцам для получения пособий и пенсий

Кабмин ужесточил требования к внутренним переселенцам для получения пособий и пенсий
Кабмин ужесточил требования к внутренним переселенцам

Главные события и темы дня 08.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Кабмин ужесточил требования к внутренним переселенцам для получения пособий и пенсий.
  • НБУ смягчил валютные ограничения.
  • Сенат Франции призвал правительство страны снять санкции в отношении России.

В Украине

  • Президент Порошенко утвердил положение о центре кибербезопасности. Его руководителем назначен секретарь СНБО Турчинов.
  • Кабинет министров принял решение о внесении изменений в постановления, касающиеся выплат и статуса внутренних переселенцев. Изменения ужесточают требования по регистрации внутренних переселенцев, а также условия назначения им пособий, пенсий, социальных выплат и субсидий.
  • Премьер-министр Гройсман объявил, что поступления в местные бюджеты возросли на 17 млрд грн по сравнению с предыдущим годом, общая сумма составила почти 54 млрд грн. Он сообщил о начале разработки модели среднесрочного бюджетного планирования и управления государственным долгом.
  • На общественных слушаниях жители города Горишни Плавни высказались против этого названия и предложили Верховной Раде переименовать его в Святониколаевск.
  • Суд арестовал заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Романчука на 2 месяца по подозрению в коррупции и получении взятки.
  • В ходе судебного заседания о продлении срока содержания под стражей бойцов добровольческого полка “Айдар”, обвиняемых в убийстве двух полицейских и нападении на АЗС, полиция избила и задержала пятерых активистов. Подследственная Заверуха пыталась перерезать себе вены в знак протеста против преследования. Она была активисткой Майдана и воевала в качестве добровольца на Донбассе.
  • По данным Госстата, уровень инфляции в Украине в мае составил 0,1 %.
  • НБУ запускает электронный сервис BankID, с помощью которого можно проводить дистанционную идентификацию граждан и предприятий, а также получать государственные административные услуги в электронном виде.
  • НБУ продолжает ослаблять валютные ограничения. С 15 июня коммерческим банкам разрешено менять курсы продажи и покупки валют в течение операционного дня с оформлением соответствующего приказа. Норма продажи валютной выручки экспортерами снижена с 75 % до 65 %. Отменен лимит выдачи наличных через кассы и банкоматы, повышен лимит выдачи наличной валюты и банковских металлов до эквивалента 100 тыс грн на одного клиента в сутки.
  • Министерство финансов объявило, что в  бюджетной резолюции на 2017 год заложен средневзвешенный курс 27,2 ₴/$ при инфляции 8,1 % и прогнозе роста ВВП в размере 3 %.
  • Официальный курс гривны практически не изменился: 24,94 ₴/$ (-0,02 грн), 28,38 ₴/€ (+0,05 грн), 3,86 ₴/10₽ (+0,03 грн). НБУ купил  на аукционе у банков $21,1 млн и продолжает наращивать резервы.

Война

  • Ситуация на Донбассе осложняется с каждым днем, растет количество обстрелов со стороны боевиков по всей линии фронта. По официальным сводкам, в ходе боев ранено 7 военнослужащих. Все чаще оккупационные войска используют тяжелую артиллерию и танки. Горячими точками остаются окрестности Донецка, Горловки и Мариуполя, а также светлодарский выступ. Боевики провоцируют украинскую армию на ответный огонь. При этом в ночное время они ведут артиллерийский и минометный огонь с линии боевых действий по жилым кварталам на контролируемой ими территории, имитируя обстрелы украинской армии.
    Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг заявил, что прекратить огонь могут только стороны конфликта, миссия не может участвовать в боевых действиях. Он сообщил, что за последние две недели боевики сбили над оккупированными территориями два беспилотника миссии. Боевики также запретили наблюдателям доступ на военный объект в Луганской области, где могло находится незарегистрированное тяжелое вооружение.
  • Боевики выдали водителя ОБСЕ, об исчезновении которого в Донецке заявили сотрудники миссии.

Украина и мир

  • Сенат Франции поддержал обращение нижней палаты парламента к правительству страны  с просьбой свернуть санкции в отношении России, введенные ЕС в 2014 году. Посольство Украины во Франции призвало французское правительство проявить мудрость и  поддержать решение Евросоюза о продлении антироссийских санкций.
  • Компания бизнес-партнера президента Путина объявила о приостановке строительства моста через Керченский пролив в связи с отсутствием финансирования.
  • Кандидат в президенты США от Демократической партии Клинтон выиграла праймериз в Калифорнии и окончательно стала единственным кандидатом от партии.
  • Евросоюз отменил визовые ограничения для граждан Тонга, Палау и Колумбии.

Тренды


  • Украинские власти возмущены отказом французских парламентариев продлевать санкции в отношении России. Однако наблюдатели отмечают, что такое решение Сената Франции является продолжением невнятной политики Украины, которая так и не признала “ДНР” и “ЛНР” террористическими организациями и продолжает торговать с Россией, оккупировавшей часть украинской территории и продолжающей агрессию на Донбассе. В случае реализации минских договоренностей санкции с России также будут сняты. Именно поэтому Европа подталкивает Украину к скорейшему выполнению договоренностей, внесению изменений в Конституцию и легитимизации “особых районов” Донбасса. Решение Сената свидетельствует о том, что политика Путина, направленная на раскол ЕС, достаточно эффективна, а действия Украины не укрепляют уверенности европейцев в необходимости продления, а тем более усиления, санкций.
  • Министр внутренних дел Аваков предложил исключить из законопроекта о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти требования о предоставлении особого статуса “отдельным районам Донецкой и Луганской областей”. Такие действия противоречат требованиям Конституции, так как измененный законопроект должен пройти полный повторный цикл обсуждения и принятия Верховной Радой, начиная с первого чтения. Вице-премьер-министр Зубко утверждает, что “особый статус” является дорожной картой для решения проблемы на востоке Украины и не может быть изъят из законопроекта.
  • Депутат фракции Самопомощь Соболев утверждает, что  “черная бухгалтерия” Партии регионов содержит фамилии действующих политиков, близких к президенту Порошенко, поэтому власть будет всячески противодействовать публичному расследованию.
  • Генеральный прокурор Луценко заявил, что у прокуратуры недостаточно доказательств для заочного осуждения Иванющенко – соучастника бывшего президента Януковича. По словам Луценко, проведению расследования препятствуют боевые действия на Донбассе, так как основные доказательства находятся на оккупированной территории.

No comments:

Post a Comment