June 08, 2016

07.06.2016: Порошенко внес для утверждения Верховной Радой список новых членов ЦИК

Порошенко внес для утверждения Верховной Радой список новых членов ЦИК
Порошенко внес для утверждения Верховной Радой список новых членов ЦИК

Главные события и темы дня 07.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Порошенко внес для утверждения Верховной Радой список новых членов ЦИК.
  • Коррупционер – заместитель главы Николаевской ОГА сбежал из больницы.
  • Савченко предложила вести переговоры с лидерами донбасских “республик” напрямую.

В Украине

  • Президент Порошенко внес в парламент постановления об увольнении 12 членов Центральной избирательной комиссии, срок полномочий которых истек 1 июня 2014 года, и назначении 11 новых членов комиссии, которые были отобраны “по результатам консультаций с фракциями”.
  • Глава парламента Парубий подписал закон о внесении изменений в Конституцию в части судебной реформы и отправил его на утверждение президенту.
  • Глава Гостелерадио Наливайко заявил, что полноценная работа Общественного телевидения начнется в январе 2017 года после проведения конкурсов на должности руководителей компании и утверждения бюджета. Он сообщил, что большинство региональных подразделений уже реорганизованы, а устав компании будет утвержден после их объединения.
  • Правительство назначило бывшего генерального директора компании “Макеевуголь” Толчина заместителем министра энергетики. Бывший член Партии регионов Толчин “засветился” количеством коррупционных скандалов и демонстративным ведением роскошного образа жизни.
  • Министр внутренних дел Аваков выступает против создания национальных батальонов в составе Национальной гвардии.
  • Первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Герой Украины Романчук был задержан сотрудниками СБУ по подозрению во взяточничестве и коррупции. В подземных помещениях его дома следователи обнаружили огромное количество денег, золота, предметов искусства. Романчук симулировал в зале суда ухудшение состояния здоровья и был отправлен в больницу, откуда совершил побег после истечения формального срока вынесения решения о взятии его под стражу.  
  • Курс гривны снова незначительно укрепился: 24,96 ₴/$ (-0,02 грн), 28,33 ₴/€ (-0,03 грн), 3,83 ₴/10₽ (+0,03 грн). НБУ продолжает скупать излишки валюты у коммерческих банков. За сессию он купил $57,3 млн. Резервы Нацбанка в мае возросли на 2,2 % и достигли $13,5 млрд.

Война

  • Украинская армия снова понесла потери: 1 военнослужащий погиб и 9 – ранены в ходе боевых действий, которые не прекращаются по всей линии фронта. Эпицентрами боев остаются населенные пункты вокруг Донецка, Горловки, Мариуполя, Светлодарска и Новотроицкое на трассе Донецк-Мариуполь. В ходе артиллерийского обстрела боевиками жилого сектора Авдеевки тяжело ранен местный житель.
  • По словам советника главы СБУ Тандита в плену у боевиков на оккупированных территориях находятся 112 украинских граждан, еще 10 – на территории России. Правозащитные организации утверждают, что их намного больше.
  • ОБСЕ сообщила об исчезновении одного из сотрудников миссии на территории, контролируемой боевиками.

Украина и мир

  • Российский суд завершил предварительное рассмотрение дела директора московской библиотеки украинской литературы Шариной. Её обвиняют в разжигании национальной ненависти и вражды на основании наличия в библиотеке украинских книг, запрещенных властями России.
  • Еврокомиссия надеется подписать соглашения с рядом ближневосточных и африканских стран для уменьшения потока мигрантов в ЕС, подобное подписанному с Турцией. Темой соглашений будет финансовая помощь этим странам в обмен на размещение беженцев на их территориях.
  • Президент Турции Эрдоган подписал закон о лишении депутатов парламента неприкосновенности.
  • По словам помощника госсекретаря США Нуланд, санкции против России имеют эффект, США готовы их усилить в случае усиления напряженности. Она заявила, что США работают с ЕС в вопросе продления санкций против России и поддерживают Германию и Францию в их дипломатических усилиях по полной имплементации минских договоренностей.
  • Правительство Нидерландов намерено внести изменения в текст соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Среди них – отказ от сотрудничества в военно-технической сфере и гарантии отказа в принятии страны в ЕС и доступа к финансовым ресурсам.

Тренды


  • По мнению бывшего члена ЦИК Ставнийчук, которая знает большинство новых кандидатов в члены комиссии, представленных Порошенко на утверждение в парламентом,список сформирован из лиц, уже работавших на выборах в составе команд Ющенко и нынешнего президента. Таким образом, список подтверждает, что Порошенко и его окружение всерьез рассматривают варианты досрочных выборов в ближайшее время и хотят иметь полностью подконтрольную избирательную структуру. Ставнийчук подчеркивает, что среди представленных кандидатур есть хорошие исполнители, но нет ключевой кандидатуры на должность главы комиссии, от которого напрямую зависит результат выборов.  По её мнению, Порошенко держит интригу и внесет кандидатуру главы комиссии в Верховную Раду в самый последний момент.
  • Мэр Садовой попросил ввести режим чрезвычайной ситуации в связи с пожаром на центральной городской свалке, в ходе которого погибло трое спасателей. Свалка продолжает гореть, министр экологии Семерак допускает возможность масштабного загрязнения окружающей среды. Порошенко категорически отверг возможность ввода режима чрезвычайной ситуации и посоветовал Садовому убрать мусор, “а не делать на нем большую политику”.  Ряд экспертов считают, что таким образом Порошенко пытается понизить рейтинг Садового и избавиться от возможного конкурента на следующих президентских выборах.
  • Депутат Савченко в ходе интервью радио “Эра” заявила, что готова вести переговоры с представителями “республик” для урегулирования ситуации на Донбассе после того, как Украина закроет границу с Россией и будут выведены российские войска. Она считает, что проблему с населением Донбасса невозможно решить исключительно силовыми методами, необходим диалог. Ряд экспертов считают, что она в своем выступлении озвучила требования России о проведении переговоров с лидерами боевиков без участия России, не признавая таким образом её роль в развязывании войны на Донбассе.
  • По оценке экспертов, за два года президентства Порошенко добился практически полного восстановления властной вертикали Януковича, подчинив себе почти все силовые структуры, суд, правительство и парламент. Он и его окружение рассматривают страну как бизнес-проект, его бизнес-партнеры и подчиненные возглавили почти все основные органы управления страной. Уровень коррупции в Украине не снизился, несмотря на создание огромного количества “антикоррупционных” структур. Рейтинг Порошенко значительно упал, однако он надеется при помощи созданной им “вертикали” обеспечить себе второй срок президентства, для чего пытается “зачистить” возможных конкурентов.
  • Порошенко на заседании национального совета реформ заявил, что Украина в 2016 году не купила у России ни одного кубометра газа, и сама будет определять возможность дальнейших закупок. При этом часть газа, поставленного по реверсу из Европы, является российским газом, который Украина купила по цене, дешевле предложенной Газпромом. Руководители Нафтогаза также заявили о возможности продолжения закупок газа в России, если будет предложена конкурентная цена.
  • Большинство участников опроса, проведенного центром Разумкова, склоняются к мысли об изоляции оккупированных районов Донбасса. Около трети респондентов уверены, что в российско-украинской войне виноваты обе стороны.

No comments:

Post a Comment