June 13, 2016

6–12 июня 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 612 июня 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

НБУ смягчил валютные ограничения – Новые тарифы, субсидии и энергоэффективность – Неотмененная люстрация – “Марш равенства” ЛГБТ –  Украина готова покупать газ в России, но дешевле – Новый состав ЦИК – В стране запахло выборами – “Упорядочение” внутренних переселенцев – Савченко пытается навязать свое видение мирных переговоров на Донбассе – Европа готовится к смягчению санкций против России – ЕС отложил введение безвизового режима для Украины
НБУ смягчил валютные ограничения
Нацбанк поддерживает курс гривны стабильным, что привело к замедлению роста цен. Государственная служба статистики сообщила, что инфляция по итогам 5 месяцев не поднялась выше 10 % в годовом исчислении. Однако НБУ не спешит корректировать показатели инфляции и оставил их по итогам года на уровне 12 %. Если этот прогноз сохранится, регулятор пообещал дальнейшее снижение учетной ставки с уровня 18 %, установленного в мае.  Национальный банк предполагает, что макроэкономические риски уменьшились, и в стране возобновился рост экономики. С этой оценкой согласны эксперты Мирового банка, которые, как и НБУ, прогнозируют рост экономики Украины в 2017 году на уровне 2–3 %. Министерство финансов объявило, что в  бюджетной резолюции на 2017 год заложен средневзвешенный курс 27,2 ₴/$ при инфляции 8,1 % и прогнозе роста ВВП в размере 3 %.
На фоне положительных прогнозов НБУ принял решение ослабить валютные ограничения. С 15 июня коммерческим банкам разрешено менять курсы продажи и покупки валют в течение операционного дня. Норма продажи валютной выручки экспортерами снижена с 75 % до 65 %. Отменен лимит выдачи наличных через кассы и банкоматы, повышен лимит выдачи наличной валюты и банковских металлов до эквивалента 100 тыс. грн на одного клиента в сутки. Иностранным инвесторам разрешено выводить из Украины дивиденды в сумме до 1 млн грн на одного инвестора и не более 10 % всех дивидендов в месяц.
Несмотря на положительные тенденции, аналитики фиксируют и ряд тревожных признаков. Одним из них стало решение об отказе от полного гарантирования депозитов вкладчикам государственных банков, подключение их к программе Фонда гарантирования вкладов физических лиц и привлечение в эти банки частных инвесторов в течение нескольких следующих лет.  Это не увеличивает доверия граждан к банковской системе после недавних громких банкротств крупных банков.
Еще одним неприятным известием стало сообщение западных СМИ о возможности уменьшения размера следующего транша кредита МВФ. Правительство отчаянно нуждается в деньгах из-за огромной дыры в бюджете Пенсионного фонда. Расходы также могут возрасти в случае возобновления активных военных действий на востоке страны.

Тарифы на коммунальные услуги снова растут

Количество лиц, нуждающихся в субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг, непрерывно растет. Киевские власти запланировали увеличить сумму субсидий в 2 раза по сравнению с предыдущим годом – до 12 млрд грн. С 1 июля возрастают тарифы на горячее водоснабжение. Комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг предупредила, что в ближайшее время также возрастут тарифы на холодную воду в среднем на 15 % из-за повышения цены на электроэнергию и снижения объемов воды, потребляемой населением. С 1 сентября снова подорожает электроэнергия.
Правительство заявляет, что тарифы являются “рыночными” и “экономически обоснованными”, однако на рынке коммунальных услуг царит полная монополия, потребители не могут выбрать альтернативного поставщика. Ряд аналитиков указывают, что система субсидий без их монетизации не стимулирует потребителей к экономии. Расчеты за услуги при отсутствии счетчиков ведутся по завышенным нормам, что дает монополистам возможность получения  гарантированных сверхприбылей за счет субвенций из государственного бюджета на финансирование субсидий. Президент Порошенко, подписав закон о выделении на эти цели дополнительных 5 млрд грн из бюджета, подтвердил, что власть полностью устраивает такой порядок вещей.
По мнению экспертов, резкий рост цен на коммунальные услуги приведет к массовым неплатежам населения, даже несмотря на угрозу потери жилья из-за судебных исков от поставщиков услуг при возникновении задолженности свыше 14 тыс. грн (менее $600). При этом аналитики фиксируют постоянный рост продажи наличной валюты населением, что свидетельствует о проедании накоплений.

Неотмененная люстрация

Конституционный суд продолжает рассмотрение дела о конституционности закона об очищении власти. В прессу просочились сведения, что закон все-таки будет отменен. Это повлечет за собой возвращение во власть чиновников и сотрудников правоохранительных органов, работавших в период руководства страной бывшего президента Януковича. Скандальное решение об отмене закона так и не было принято, рассмотрение дела перенесено на 14 июня.
Генпрокурор Луценко пригрозил судьям Конституционного суда принять более жесткий закон о люстрации, если они попытаются отменить действующий. Министр юстиции Петренко призвал Верховную Раду принять новую редакцию закона о люстрации с учетом наработок экспертов и рекомендаций Венецианской комиссии. Активисты и депутаты, принимающие участие в процессе, указали, что нынешний состав Конституционного суда не имеет права рассматривать данное дело из-за конфликта интересов. Большинство судей в 2010 году приняли решение об отмене конституционной реформы 2004 года, что позволило узурпировать власть бывшему президенту Януковичу.
Ряд экспертов указывают, что этот закон, принятый в 2014 году, выхолостил суть процесса люстрации и не привел к тотальному очищению власти от лиц, участвовавших в преследованиях активистов Майдана и разворовывании средств бюджета. Новая редакция закона, о которой сообщил министр Петренко, так и не попала в сессионный зал парламента, поэтому его принятие в ближайшее время маловероятно.

“Марш равенства” ЛГБТ

В Киеве состоялся “марш равенства” ЛГБТ, 1.5 тыс. участников которого охраняло 5,5 тыс. полицейских. Во время манифестации полиция задержала около 50 человек, высказывавшихся против проведения парада. Международная правозащитная организация Amnesty International отметила улучшения в соблюдении прав человека в Украине после того, как  акция завершилась без серьезных эксцессов.
Проведение марша раскололо украинское общество. Часть населения, поддерживающая традиционные христианские ценности, считает акцию ЛГБТ пропагандой извращений. Многие подчеркивают, что показательная борьба за гражданские права секс-меньшинств ведется на деньги грантодателей, в то время как другие категории людей, нуждающихся в поддержке, – инвалиды, люди, пострадавшие от последствий чернобыльской катастрофы, одинокие матери, бездомные дети, – не имеют такой поддержки. Представители ЛГБТ-сообщества заявляют, что испытывают давление общества и не имеют возможности легализовать свои отношения, совместно воспитывать детей и вступать в право наследования.

Украина готова покупать газ в России, но дешевле

Президент Порошенко на заседании Национального совета реформ заявил, что Украина в 2016 году не купила у России ни одного кубометра газа, и сама будет определять возможность дальнейших закупок. При этом часть газа, поставленного по реверсу из Европы, является российским газом, который Украина купила по цене, дешевле предложенной Газпромом. Глава Нафтогаза Коболев не исключает варианта закупки газа у Газпрома в ІІІ квартале в случае изменения условий договора и снижения цены до уровня ниже европейской. Для оплаты закупки на следующий отопительный период компания пытается привлечь кредит Мирового банка на сумму $500 млн. Кредит ЕБРР в размере $300 млн, взятый осенью 2015 года, Нафтогаз успешно погасил, кредитная линия остается открытой в течение еще одного года.
Министр энергетики РФ Новак заявил, что контрактная цена на газ во втором квартале в размере $177 за 1000 м3 будет “комфортной” для Украины и ниже цен европейского спотового рынка. Директор по развитию Нафтогаза Витренко утверждает, что цена, предложенная Газпромом, значительно выше предлагаемой на европейских хабах, поэтому Украина может полностью отказаться от закупки российского газа. По его словам, это будет дополнительным аргументом в пользу позиции Нафтогаза при рассмотрении спора в Стокгольмском арбитраже.

Порошенко предложил кандидатов в члены ЦИК

Президент Порошенко и украинские власти стремительно теряют свой рейтинг. Об этом свидетельствуют все без исключения результаты социологических опросов. Очередной опрос, проведенный Киевским институтом социологии, показал, что если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее время, в Верховную Раду прошли бы представители пяти партий – Батькивщины, Блока Порошенко, Радикальной партии, Оппозиционного блока и Самопомощи. В президентском рейтинге с большим отрывом лидирует глава партии Батькивщина Тимошенко, следом за ней идут действующий президент Порошенко и мэр Львова – глава партии Самопомощь Садовый.
Порошенко намерен сохранить свой пост на второй срок, поэтому предпринимает усилия для понижения рейтинга возможных претендентов на пост. Пожар на городской свалке Львова, в ходе ликвидации которого погибло трое спасателей и эколог, позволили провластным СМИ и блоггерам начать кампанию по дискредитации Садового.
Центральная избирательная комиссия также может существенно помочь Порошенко в получении нужного результата как для него самого, так и для его партии. Будучи сугубо техническим органом, обеспечивающим проведение выборов, она фактически является мощным инструментом для принятия решений, выгодных президенту. Об этом свидетельствуют и материалы “черной бухгалтерии” Партии регионов, опубликованные СМИ на прошлой неделе. Полномочия 12 из 15 членов комиссии истекли 1 июня 2014 года, однако они не были заменены в течение двух лет, что подчеркивает их лояльность действующей власти.
7 июня Порошенко наконец внес в парламент проект постановления об увольнении 12 членов Центральной избирательной комиссии и кандидатуры 11 новых членов, которые были отобраны “по результатам консультаций с фракциями”.
По мнению бывшего члена ЦИК Ставнийчук, которая знает многих новых кандидатов в члены комиссии, представленных Порошенко на утверждение, большая часть списка  сформирована из лиц, уже работавших на выборах в составе команд Ющенко и нынешнего президента.
Глава фракции Народного фронта заявил, что часть кандидатов, якобы внесенных от этой партии, не были согласованы с депутатами. Их появление в списке может быть результатом кулуарных договоренностей внутри “стратегической семерки”, принимающей основные решения в государстве, в которую входят президент, бывший и нынешний премьер-министры, глава президентской администрации, секретарь СНБО, генеральный прокурор и министр внутренних дел.
Таким образом, список подтверждает, что Порошенко и его окружение всерьез рассматривают варианты досрочных выборов в ближайшее время и хотят иметь полностью подконтрольную себе избирательную структуру. Ставнийчук подчеркивает, что среди представленных кандидатур есть хорошие исполнители, но нет ключевой кандидатуры на должность главы комиссии, от которого напрямую зависит результат выборов. По её мнению, Порошенко держит интригу и внесет кандидатуру главы комиссии в Верховную Раду в самый последний момент.

“Минский процесс”, бои на Донбассе и предложения Савченко

Ситуация на Донбассе обостряется с каждым днем. Ежедневно с фронта приходят сообщения о потерях украинской армии, в течение последней недели они сравнимы с периодом боев за Дебальцево, счет погибших и раненых идет на десятки. Большинство военнослужащих погибли и получили ранения в результате обстрелов и подрывов на минах. Боевики и оккупационная армия все чаще используют тяжелую артиллерию, РСЗО и танки. Только в ночь на воскресенье в результате мощного обстрела украинских позиций в пригороде Авдеевки погибли 6 добровольцев.
Минские переговоры по-прежнему буксуют, ни по одному из обсуждаемых вопросов решения не принимаются. Одним из главных тем украинская сторона считает обмен пленными (которые фактически пленными не являются, поскольку военное положение не объявлено) и возврат заложников. СМИ “ДНР” сообщили, что в плен попало еще двое украинских военнослужащих.
В процесс попыталась вмешаться депутат Савченко, две недели назад обмененная на двоих российских бойцов спецназа, захваченных украинскими военными в ходе боя под Счастьем. Она предложила провести прямые переговоры с главарями “ДНР” и “ЛНР” по обмену пленными без участия “посредников” из России и ОБСЕ. Савченко заявила, что знает, как разговаривать с этими людьми. “ДНР” и “ЛНР” тут же согласились на прямые переговоры.
Среди украинских политиков и пользователей соцсетей такое предложение не нашло поддержки. Многие аналитики указывают, что оно полностью соответствует намерениям Путина, который таким образом легитимизирует “власти” донбасских “республик”, делая их стороной переговоров. Однако представитель Украины на минских переговорах Кучма не против такого формата, если он даст возможность вернуть из плена украинских граждан.
Ряд украинских экспертов и политиков, находящихся в оппозиции к президенту Порошенко, считают продолжение минского мирного процесса нецелесообразным. По их мнению, украинская власть не имеет реального плана возвращения и реинтеграции оккупированных территорий и склонна к затягивания времени. При этом внешнеполитическое положение Украины ухудшается.
Заместитель главы парламента депутат Сыроид предложила свой алгоритм возвращения Донбасса. Он должен начинаться с полной блокады и признания Донбасса оккупированной территорией. При этом за гражданами Украины, проживающими там, должно сохраниться право на получение базовых административных услуг. Следующим этапом должно стать возвращение территории и контроля за границей, далее –  восстановление критической инфраструктуры и функционирования органов власти, проведение амнистии после наказания участников военных действий против Украины и поражения в правах за коллаборационизм. И только после этих действий возможно проведение выборов как в местные, так и в центральные органы власти.

“Упорядочение” внутренних переселенцев

Кабинет министров принял решение о внесении изменений в постановления, касающиеся выплат и статуса внутренних переселенцев. Справка переселенцев стала бессрочной. При этом в одно из постановлений внесены изменения, которые ужесточают требования по регистрации внутренних переселенцев, а также условия назначения им пособий, пенсий, социальных выплат и субсидий. Также закрепляется монополия государственного Ощадбанка на выплату пенсий и пособий для переселенцев. Помощь переселенцам привязывается к решению комиссий по обследованию их материально-бытовых условий. В очередной раз введено ограничение на свободу перемещения, согласно которому внутренний переселенец обязан поставить об этом в известность органы соцобеспечения в течение 10 дней, что является ограничением их гражданских прав и приравнивает их лицам, совершившим уголовное преступление.

Европа хочет смягчить санкции против России и отложила введение безвизового режима для Украины

В Европарламенте в ближайшее время стартует обсуждение вопроса о продлении санкций в отношении России.
Министры и парламенты ряда стран хотели бы смягчить или даже отменить санкционный режим, так как считают, что он наносит существенный ущерб их экономикам. Среди них – глава МИД Германии Штайнмайер, который считает, что уменьшение давления на Россию стимулирует ее к выполнению минских договоренностей. Сенат Франции поддержал обращение нижней палаты парламента к правительству страны с просьбой свернуть санкции в отношении России. О возможности смягчения санкций высказывались также лидеры Италии, Греции и Венгрии.
Премьер-министр Дании Расмуссен и президент Польши Дуда уверены, что санкции против России нужно продлевать до полного выполнения ею минских договоренностей. Основой для переговоров с Россией должны служить мир и уважение принципов международного права. Помощник госсекретаря США Нуланд заявила во время выступления в Конгрессе США, что санкции против России нужно сохранять до тех пор, пока она не прекратит нарушать нормы международного права. По мнению аналитиков Financial Times, режим санкций будет продлен Евросоюзом еще на полгода, однако обсуждение об их продлении на следующий год, запланированное на декабрь, будет проблемным для Украины.
В преддверии выборов в США, Германии и Франции их руководство хочет продемонстрировать свою способность эффективно урегулировать конфликт в Украине. Для этого их дипломаты оказывают мощное давление на Порошенко, чтобы принудить его к односторонней имплементации минских договоренностей, одним из их главных пунктов которых является проведение местных выборов на Донбассе. С другой стороны, в случае реализации минских договоренностей санкции с России будут сняты.
Украинский МИД выразил возмущение отказом французских парламентариев от продления санкций в отношении России. Однако наблюдатели отмечают, что решение Сената Франции является продолжением невнятной политики Украины, которая так и не признала “ДНР” и “ЛНР” террористическими организациями и сохраняет торговые и дипломатические отношения с Россией, оккупировавшей часть украинской территории и продолжающей агрессию на Донбассе. Украинские чиновники саботируют введение антикоррупционных мер и срывают сроки проведения мероприятий по приведению украинского законодательства в соответствие европейским нормам.
Совет ЕС не утвердил предоставление безвизового режима для Украины, Косово, Грузии и Турции. Решение было заблокировано рядом стран, считающих необходимым разработку механизма оперативной отмены визовой либерализации в случае, если страна, получившая такой режим, откажется от выполнения своих обязательств. Ряд источников утверждают, что решение отложено до осени.
Правительство Нидерландов намерено внести ряд изменений в текст соглашения об ассоциации Украины и ЕС, среди которых – отказ от сотрудничества в военно-технической сфере, гарантии отказа от принятия страны в ЕС и доступа к финансовым ресурсам. Референдум в Великобритании о выходе из ЕС, который должен состояться 23 июня, также может заметно ослабить внутреннюю целостность Европы в случае, если жители страны проголосуют за выход из союза. На фоне этих проблем Украина с её войной никому из европейских политиков не нужна и будет отодвинута на задний план.
В украинском обществе растет разочарование в “европейских ценностях” из-за очередного переноса европейскими чиновниками даты ввода “безвизового режима”. Масла в огонь подлила отмена Евросоюзом визовых ограничений для граждан Колумбии и островов Тонга и Палау.

События в Европе свидетельствуют о том, что политика Путина, направленная на раскол ЕС, достаточно эффективна, а действия Украины не подкрепляют уверенность европейцев в необходимости продления, а тем более усиления, санкций.

No comments:

Post a Comment