June 06, 2016

05.06.2016: Петиция против парада ЛГБТ в Киеве собрала необходимое количество голосов

Петиция против парада ЛГБТ в Киеве собрала необходимое количество голосов
Петиция против парада ЛГБТ в Киеве собрала необходимое количество голосов

Главные события и темы дня 05.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Петиция против парада ЛГБТ в Киеве собрала необходимое количество голосов.
  • Турция заблокировала украинских грузоперевозчиков.
  • Польша собирается уравнять зарплаты иностранцев и польских граждан.

В Украине

  • Глава Национальной полиции Деканоидзе сообщила, что патрульные полицейские будут защищать участников “Марша равенства” ЛГБТ, запланированного на 12 июня. На сайте Киеврады петиция за запрет марша за 5 дней набрала более 10 тыс. голосов, необходимых для её рассмотрения. Против марша выступают представители патриотических сил и движений, в том числе “Свобода” и “Правый сектор”.
  • Руководитель специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий сообщил, что в ходе расследования по делу “черной бухгалтерии” Партии регионов допрошено около 100 человек. Работникам прокуратуры оказывает помощь департамент юстиции США.

Война

  • Оккупационные войска не прекращают обстрелы позиций украинской армии и населенных пунктов, все чаще используя тяжелую артиллерию и танки, активно работают снайперские подразделения. В ходе боевых действий ранено 7 военнослужащих. Пресечена попытка прорыва диверсионной группы под Майорском. Эпицентрами боев остаются окрестности Донецка – Авдеевка, Опытное, Пески, а также Широкино, Майорск и позиции на светлодарском выступе.
    В Красногоровке в результате обстрела ранена местная жительница. Обстрелу также подверглось село Яснобродовка, расположенное в 12 километрах от линии фронта.

Украина и мир

  • Турецкие власти объявили о прекращении оформления въезда для грузовиков до 1 июля, так как Украина исчерпала свою квартальную квоту на разовые двусторонние перевозки грузовым автотранспортом. Министр инфраструктуры Омельян сообщил, что вопрос уже решен, допуск для грузоперевозчиков разблокирован. На следующей неделе должны состояться консультации с турецкой стороной о недопущении подобных ситуаций в будущем.
  • Президент Польши Дуда заявил, что его страна готова принять всех беженцев, которые захотят там остаться, но выступает против жестких миграционных квот, которые хотят ввести чиновники ЕС.
    Власти Польши сообщили, что до конца года собираются выдать 1 млн официальных разрешений на работу в стране. К 2017 году планируется улучшение условий труда для иностранцев и повышение их заработных плат до уровня зарплат польских граждан.
  • На референдуме в Швейцарии жители отказались от гарантированного ежемесячного дохода, который было предложено ввести в обмен на отмену социальных льгот и государственного страхования.
  • В Сирии войска президента Асада при поддержке российской авиации начали наступление на центр повстанцев – город Алеппо. В результате боев и бомбардировок пострадали десятки мирных жителей, стороны конфликта понесли тяжелые потери. Несмотря на неоднократные заявления о достижении перемирия, Сирия остается зоной вооруженного многостороннего конфликта, в который вовлечены и соседние страны, а также Россия, Иран и Запад.
  • В казахском городе Актобе вооруженная группировка совершила нападение на магазины оружия и воинскую часть. По крайней мере, четверо нападавших убиты, есть потери среди военнослужащих, полиции и мирных жителей. Власти ввели в городе режим антитеррористической операции.  

Тренды


  • Боевые действия на Донбассе продолжаются, но эксперты уже пытаются оценить стоимость восстановительных работ. Аналитик УНЦПИ Мартынюк на основе данных по Хорватии подсчитал, что стоимость разминирования территории в зоне боев в Донецкой и Луганской областей может составить более €10 млрд. Работы  могут длиться до 15 лет, размер заминированной площади составляет от 7 до 8 тыс км2.
  • Депутат Балога заявил, что, по его оценке, не менее 10 % жителей Закарпатья имеют второй паспорт – венгерский или румынский. В Украине официально запрещено иметь двойное гражданство.
  • Глава парламента Парубий считает причиной катастрофического падения рейтинга его партии “Народный фронт” проведение непопулярных реформ и их медленный темп, что не позволило гражданам ощутить их результаты. В случае проведения досрочных парламентских выборов партия не имеет шансов попасть в Верховную Раду.
  • Документы “черной бухгалтерии” Партии регионов могли бы запустить масштабный процесс очищения власти, так как в получении денег чиновниками есть признаки преступлений, описываемых, по крайней мере, 12 статьями уголовного кодекса. Однако многие фигуранты дела по-прежнему остаются на ключевых позициях во власти, поэтому эксперты прогнозируют попытку замолчать или развалить эти дела. При передаче документов были допущены процессуальные нарушения, которые могут повлечь за собой их непризнание судом уликами.

No comments:

Post a Comment