June 05, 2016

04.06.2016: В Киеве состоялась встреча министров финансов стран – членов МВФ

В Киеве состоялась встреча министров финансов стран – членов МВФ
В Киеве состоялась встреча министров финансов стран – членов МВФ

Главные события и темы дня 04.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • В Киеве состоялась встреча министров финансов стран – членов МВФ и ВБ.
  • Меркель пообещала немедленно снять санкции с России при выполнении ею минских договоренностей.

В Украине

  • В Киеве состоялось совещание министров финансов и их заместителей стран – членов МВФ и Всемирного банка. Президент Порошенко в своем выступлении  определил три основных направления движения Украины: реформы, в особенности в сфере борьбы с коррупцией; продолжение сотрудничества с МВФ и мировыми финансовыми организациями; экономический рост.
  • Генеральная прокуратура сообщила об открытии уголовного дела в отношении одесского депутата Гончаренко по фактам посягательство на территориальную целостность, суверенитет Украины и нарушения равенства граждан по расовой и национальной принадлежности.
  • СБУ обнаружила в ходе обыска дома заместителя главы Николаевской облгосадминистрации Романчука сеть тоннелей, в которых хранились сейфы с ценностями.
  • Премьер-министр Гройсман заявил о готовности правительства закупать российский газ, если Газпром сделает “правильное предложение”.
  • Директору Харьковского тракторного завода сообщено о подозрении в попытке начала демонтажа оборудования для вывоза его в Россию. Предприятие рассматривается правительством как один из исполнителей оборонного заказа.

Война

  • Согласно сообщению штаба АТО, в ходе боев за предыдущие сутки ранены пятеро военнослужащих. Обстрелы боевиками и оккупационной российской армией усилились по всей линии фронта, они все чаще используют тяжелую артиллерию. В результате обстрела боевиками села Первомайское возле Песок погиб мирный житель.
  • Член украинской делегации на переговорах в Минске Айвазовская заявила, что стороны не могут обсуждать вопрос ввода полицейской миссии на Донбасс до тех пор, пока страны – члены ОБСЕ не примут соответствующее решение. Она сообщила, что украинские участники переговоров передали “нормандской четверке” свои предложения по составу и функциям миссии.
  • Один из лидеров “ДНР” сообщил о ранении одиозного боевика с позывным “Моторола”.

Украина и мир

  • Заместитель генерального секретаря НАТО Вершбоу сообщил, что на саммите Альянса в Варшаве будет представлен масштабный пакет помощи Украине, Молдове и Грузии.
  • Министр иностранных дел РФ Лавров допускает вооружение наблюдателей ОБСЕ пистолетами для личной защиты вблизи линии разграничения и мест хранения вооружения. При этом Россия категорически против размещения вооруженного контингента ОБСЕ на границе.
  • В столице Польши Варшаве состоялся многотысячный марш в поддержку демократии, в котором приняли участие бывшие президенты Коморовский и Квасьневский. Манифестанты обвинили правительство в попытке узурпации власти путем установления контроля над Конституционным судом.
  • Канцлер Германии Меркель в очередной раз заявила, что страны ЕС немедленно снимут санкции с России в случае выполнения ею минских договоренностей.

Тренды


  • Генеральный прокурор Луценко поддерживает передачу следствия от прокуратуры Национальному антикоррупционному бюро и государственному бюро расследования. Однако, Луценко считает, что его ведомство должно самостоятельно довести до конца дела против бывшего президента Януковича и чиновников его режима. Речь идет как об ответственности высших должностных лиц, так и об исполнителях их преступных приказов. По его словам, готовится назначение новых молодых  заместителей генпрокурора из числа лиц, ранее не работавших в прокуратуре. Он сообщил, что министерство юстиции США оказывает его ведомству существенную помощь в налаживании работы генеральной инспекции.
  • На совещании министров финансов стран – членов МВФ и Всемирного банка Порошенко открыто заявил, что главы правительства и Национального банка являются членами “его команды”, что свидетельствует о нарушении Конституции, предписывающей независимость этих государственных институтов.

No comments:

Post a Comment