June 03, 2016

02.06.2016: Верховная Рада приняла поправки к Конституции в части правосудия

Верховная Рада приняла поправки к Конституции в части правосудия
Верховная Рада приняла поправки к Конституции в части правосудия

Главные события и темы дня 02.06.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Верховная Рада приняла поправки к Конституции в части правосудия и закон о судоустройстве и статусе судей.
  • В Украине введен институт частных судебных исполнителей.

В Украине

  • Верховная Рада подавляющим большинством приняла изменения к Конституции в части правосудия. Также приняты изменения к закону о судоустройстве и статусе судей.
    Изменениями к закону об исполнительном производстве введен институт частных судебных исполнителей, а также будет сформирован Единый реестр должников.
    Верховная Рада приняла закон об управлении государственными предприятиями с поправками президента, которыми исключено требование о публикации отчетности и заключенных договорах.
    Отменен налог с пенсий менее 10,74 тыс грн. Если пенсия превышает это значение, налог будет повышен до 18 %.
    Депутаты включили Укрзализницю в список объектов, запрещенных к приватизации.
  • Министр образования Гриневич заявила, что малые города не в состоянии финансировать профессионально-технические учебные заведения. Поэтому она предлагает перевести управление системой ПТУ на уровень области.
  • Мэр Киева Кличко утверждает, что новые тарифы на отопление и горячее водоснабжение неподъемны для жителей столицы. Кроме того, подорожает холодная вода из-за роста цен на электроэнергию. Это может привести к коллапсу в жилищно-коммунальном хозяйстве из-за массовых неплатежей. Поэтому мэр просит правительство и Национальную комиссию по регулированию тарифов пересмотреть цену газа и тарифы для населения.
    Счета компании Киевэнерго арестованы по иску Нафтогаза из-за долгов по оплате газа. Общая сумма штрафов за 2014-2015 гг. превышает 10 млрд грн, из которых в исполнительном производстве – 4,4 млрд грн.
  • Запасы газа в украинских подземных хранилищах выросли до 9,2 млрд м3.
  • МВФ и ЕБРР заявили, что цена продажи Одесского припортового завода является завышенной. Фонд госимущества утверждает, что цена предприятия – взвешенная и сбалансированная, и пересмотреть её в данный момент нереально.
  • Фонд гарантирования вкладов ищет инвесторов для выведения с рынка Смартбанка, признанного неплатежеспособным из-за нежелания владельцев раскрывать структуру собственности.
  • НБУ предлагает упростить процедуру присоединения банков для консолидации банковского сектора, для чего сокращает сроки оформления документов и перевыпуска акций.
  • Национальный банк предоставит правоохранительным органам факты мошенничества руководства банка “Михайловский”, которые в день перед банкротством финучреждения провели значительное количество операций по переводу вкладов физлиц из компании, связанной с банком, на баланс банка, чем увеличили нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц на 1 млрд грн.
  • Официальный курс доллара незначительно укрепился: 25,05 ₴/$ (-0,05 грн), 28,04 ₴/€ (-0,02 грн), 3,75 ₴/10₽ (-0,02 грн). НБУ купил на аукционе $61,5 млн из выставленных банками на продажу почти $104 млн. Общий объем сделок на бирже составил почти $390 млн.

Война

  • Согласно официальным сводкам, за предыдущие сутки в ходе обстрелов боевиками были ранены двое военнослужащих.
  • МИД Украины назвали суд в России над четырьмя крымскими татарами политическими репрессиям.

Украина и мир

  • Президент Венецианской комиссии выразил удовлетворение принятием украинским парламентом изменений к Конституции в части правосудия.
  • Турция отозвала своего посла из Германии после признания Бундестагом геноцида армян.
  • По мнению генерального секретаря НАТО Столтенберга, ближайший саммит альянса будет одним из важнейших в его истории. По его словам, усиление присутствия сил НАТО в Прибалтике и Польше должно стать сдерживающим фактором для России. Между РФ и Западом нет “холодной войны”, а альянс не ищет конфронтации.
  • Германия предложила провести заседание совета Россия – НАТО до начала саммита альянса.
  • Новым главой ОПЕК избран представитель Нигерии Баркиндо. Несмотря на объявленное согласие Саудовской Аравии на повышение уровня добычи нефти и подписание контрактов Ирана с международными компаниями, биржевая цена на неё продолжает расти и вновь превысила психологическую отметку $50 за баррель.
  • Европейский Центробанк сохранил учетную ставку на уровне 0 %.
  • МИД Украины вводит новую систему для упрощения оформления виз иностранцами.

Тренды


  • Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Конституцию с вопиющими процессуальными нарушениями. Количество проголосовавших депутатов намного превысило необходимое количество в 300 голосов. Результат был получен за счет голосования депутатов Оппозиционного блока и тех, кто обычно не появлялся на заседаниях, например бывшего лидера Правого сектора Яроша.
    По мнению аналитиков, поддержка Оппозиционным блоком законопроекта говорит о том, что администрации президента удалось найти стимулы для таких действий, одним из которых могла стать информация о “черной бухгалтерии” Партии регионов. Также не исключен вариант предоставления депутатам партии и их бенефициарам преференций в бизнесе и гарантий от преследования за преступления.
  • Согласно новому закону о судоустройстве, заработная плата судей местных судов будет выше минимальной в  30 раз, апелляционных – в 50, Верховного суда – в 75 раз. Кроме того, предусмотрены надбавки за выслугу лет, научную степень, работу с секретными документами, а также региональные коэффициенты. По расчетам депутата Пинзеника, зарплата  судьи Верховного суда будет превышать минимальную в 200 раз, она будет втрое выше, чем у судей в Польше, Чехии или Латвии. Кроме того, пожизненное денежное содержание судей предусмотрено на уровне 80 % от вновь установленной зарплаты.
    Президент утверждает, что иного способа преодолеть коррупцию в судах, кроме существенного повышения зарплат судей,  не существует. Заместитель главы администрации президента Филатов заявил, что после реформы судей будет невозможно привлечь к ответственности за принятие судебного решения, если не будет доказан преступный умысел или незаконные действия.

No comments:

Post a Comment