June 06, 2016

30 мая — 5 июня 2016 Украина: Главные события и темы недели

Главные темы недели 30 мая — 5 июня 2016 от “Digests & Analytics Ukraine”

Верховная Рада внесла изменения в Конституцию – Парламент так и не создал комиссию по расследованию офшоров – Приняты законы о сертификации импортных лекарств и снижении акцизов на подержанные автомобили – Вперед, к следующему траншу кредита МВФ –  “Черная бухгалтерия” Партии регионов – Напряженность на Донбассе нарастает – Что будет с “безвизовым режимом”?

Верховная Рада приняла изменения к Конституции и закону о судоустройстве

Депутаты Савченко и Шухевич против судебной реформыВерховная Рада подавляющим большинством в 335 голосов приняла изменения к Конституции в части правосудия. Ряд наблюдателей и депутатов указали на вопиющие процессуальные нарушения в процессе голосования. Результат был получен за счет голосования депутатов Оппозиционного блока и тех, кто обычно не появлялся на заседаниях, например бывшего лидера Правого сектора Яроша. Депутаты Савченко и Шухевич зарегистрировали проект постановления об отмене голосования, заблокировав, таким образом, возможность подписания закона главой парламента.По мнению аналитиков, поддержка Оппозиционным блоком законопроекта говорит о том, что администрации президента удалось найти стимулы для таких действий, одним из которых могла стать информация о “черной бухгалтерии” Партии регионов. Также не исключен вариант предоставления депутатам партии и их бенефициарам преференций в бизнесе и гарантий от преследования за преступления.
Приняты изменения к закону о судоустройстве и статусе судей, согласно которому, заработная плата судей местных судов будет выше минимальной в 30 раз, апелляционных – в 50, Верховного суда – в 75 раз. Кроме того, предусмотрены надбавки за выслугу лет, научную степень, работу с секретными документами, а также региональные коэффициенты. По расчетам депутата Пинзеника, зарплата  судьи Верховного суда будет превышать минимальную в 200 раз, она будет втрое выше, чем у судей в Польше, Чехии или Латвии. Пожизненное денежное содержание судей предусмотрено на уровне 80 % от вновь установленной зарплаты.
Президент утверждает, что иного способа преодолеть коррупцию в судах, кроме существенного повышения зарплат судей,  не существует. Заместитель главы администрации президента Филатов заявил, что после реформы судей будет невозможно привлечь к ответственности за принятие судебного решения, если не будет доказан преступный умысел или незаконные действия. Эксперты утверждают, что принятыми законами судебная система практически полностью перейдет в подчинение президента, за которым оставлено право в течение не менее двух лет утверждать назначения и переводы судей, реорганизации судов и другие административные действия. Высокие зарплаты судей, по сути, являются их подкупом и увеличат финансовое расслоение общества.
Во многим спорными эксперты считают и принятые изменения к закону об исполнительном производстве, которыми введен институт частных судебных исполнителей и создан единый реестр должников.

Парламент так и не создал комиссию по расследованию офшоров

За создание  комиссии по расследованию фактов использования офшорных компаний президентом Украины и другими представителями власти проголосовали всего 108 депутатов из необходимых 150. Подавляющее большинство депутатов правящей коалиции не голосовали или отсутствовали, в то время как за президентский проект изменений к Конституции проголосовало 335 депутатов практически из всех фракций.
Это дало возможность президенту заявить на пресс-конференции о своей непричастности к офшорному скандалу.
Эксперты-политологи считают, что такой результат свидетельствует о сговоре во власти, так как помимо президента и его окружения, среди большинства фракций парламента есть лица, прямо или косвенно связанные с офшорным скандалом Panama Papers и  заинтересованные в отказе от расследования.

Сертификация импортных лекарств и акцизы на подержанные автомобили

Депутаты приняли законопроект о сокращении сроков сертификации импортных лекарств, а также о допуске на украинский рынок фармацевтической продукции, сертифицированной в ЕС, США, Канаде, Швейцарии и Австралии. Таким образом, по мнению ряда парламентариев, будет убрана монополия на торговлю импортными медпрепаратами и открыт доступ иностранных производителей к государственным закупкам.
Еще одним законом, принятие которого ожидали почти все автолюбители, стал закон об отмене пошлин на подержанные иномарки-малолитражки. Решение позволит значительно снизить уровень цен на автотехнику. Против закона выступили продавцы новых автомобилей. Один из них, депутат фракции “Возрождение”, владелец компании АИС Святаш заблокировал принятие закона. Некоторые депутаты и эксперты считают, что президент Порошенко, который также является совладельцем автомобильной корпорации “Богдан” через принадлежащий ему инвестиционный фонд, может наложить вето на закон.

“Черная бухгалтерия” Партии регионов

"Черная бухгалтерия" партии регионов
Публикация материалов “черной бухгалтерии” Партии регионов может заметно изменить политический ландшафт Украины.
Глава НАБУ Ситник сообщил, что следователи бюро допросят всех лиц, фигурирующих в предоставленных документах, и выразил недовольство публичными заявлениями, которые могут повлиять на процесс расследования.
Президент Порошенко заявил на пресс-конференции, что разочарован действиями генерала СБУ Трепака, который передал материалы “черной бухгалтерии” журналистам и в НАБУ, вместо того, чтобы открыть уголовное производство  самостоятельно.  СБУ заявила о готовности подключиться к расследованию этого резонансного дела.
Бывший член Партии регионов Ландик утверждает, что бывший глава его фракции в парламенте Ефремов договаривался о сдаче Луганской области российским войскам во время переговоров с представителями президента России Путина – братом депутата Королевской и советником президента РФ Глазьевым. Он сообщил, что СБУ имеет запись разговора, однако ход делу до сих пор не дан. Ландик заявил, что сепаратистское движение на Луганщине финансировали руководство Партии регионов и КПУ, функционеры которых до сих пор вольготно чувствуют себя в Украине.
Большинство наблюдателей отмечают, что опубликованные материалы “черной бухгалтерии” не содержат компромата на действующих представителей власти. Это позволяет предположить, что “слив” был инспирирован администрацией президента для расчистки электорального поля от конкурентов в преддверии возможных внеочередных парламентских выборов. Эксперты считают, что администрация президента постарается замолчать и погасить скандал, как и во все предыдущих случаях, путем создания новых информповодов для отвлечения внимания общества от проблемы коррупции во власти. Одним из таких поводов может стать расследование, инициированное заявлением главы Закарпатской областной администрации Москаля. Он обвинил бывшего президента Ющенко в получении $1 млрд от Партии регионов и разворовывании средств фонда “Украина 3000”, созданного для строительства детской “Больницы будущего”.

Очередной транш кредита МВФ не за горами?

Украина ждет предоставления очередного транша кредита МВФ Президент, глава Нацбанка и министр финансов утверждают, что очередной транш кредита расширенного финансирования МВФ уже практически согласован и будет выделен в течение июля. Для этого министерство финансов собирается завершить работу по согласованию изменений к меморандуму о сотрудничестве с МВФ на протяжении месяца.
Президент Порошенко на пресс-конференции заявил, что Украине также будет предоставлены кредитные гарантии США на сумму $1 млрд, напрямую связанные с получением кредита МВФ.  На встрече с министрами финансов стран – членов МВФ региона Порошенко заявил, что Украина намерена развивать сотрудничество с международными финансовыми организациями и выполнять их рекомендации, а также проводить необходимые реформы, в том числе в сфере борьбы с коррупцией. Он утверждает, что в стране достигнута макроэкономическая стабильность и созданы предпосылки для роста экономики.
Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз для банковской системы Украины, изменив рейтинг с “негативного” на “стабильный”. НБУ контролирует ситуацию на межбанковском валютном рынке и постоянно скупает излишки валюты у коммерческих банков, поддерживая курс в районе 25 грн/$.
В начале недели в СМИ был опубликован вариант уточненного меморандума о сотрудничестве с МВФ, в котором власти Украины гарантируют продажу земель сельскохозяйственного назначения, повышение пенсионного возраста, полную отмену упрощенного налогообложения. Об этом же заявили лидеры Батькивщины и Радикальной партии, находящиеся в оппозиции к правительству и президенту. Министерство финансов, премьер-министр Гройсман, а за ним и официальные лица МВФ открестились от этого документа, однако этот “вброс” резко снизил рейтинг власти и продемонстрировал её возможные намерения. Глава правительства заявил, что публикация подобных материалов ухудшает шансы на продолжение сотрудничества с международными финансовыми организациями и создает угрозу экономической стабильности.
Наличие огромной дыры в бюджете Пенсионного фонда почти неизбежно приведет к повышение возраста выхода на пенсию, а практически незаметный рост экономики при необходимости наращивания затрат на оборону и выплаты по внешним долгам подталкивают правительство к радикальному пересмотру Налогового кодекса. Премьер Гройсман заявил, что текст кодекса после его утверждения не будет меняться в течение не менее трех лет для обеспечения стабильных условий развития экономики и привлечения инвестиций. Просочившиеся в экспертную среду варианты кодекса подтверждают, что Кабмин намерен увеличивать налоговое давление на бизнес и граждан, не сокращая при этом затраты на управление. Эксперты уверены, что механизм формирования бюджета останется прежним: за основу будет взят бюджет предыдущего года и добавлены дополнительные статьи расходов с передачей контроля над финансовыми потоками бенефициарам парламентских партий за голосование нужных власти решений. При этом, как и во все предыдущие годы, парламент не будет заслушивать отчет о  выполнении бюджета текущего года.
Главной проблемой экономики страны эксперты считают отсутствие понятной предпринимателям стратегии и модели интенсивного развития, которая смогла бы обеспечить надежное сотрудничество и взаимопонимание между властью, бизнесом и гражданами. Существующий проект оставляет во главе системы олигархическую власть, несмотря на заявления президента о деолигархизации государственного управления.

Напряженность на Донбассе нарастает

РФ допускает ношение наблюдателями только пистолетов
Очередной этап минских переговоров окончился ничем. Предложения Украины о вводе полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс встречают категорические возражения российской делегации. Министр иностранных дел России Лавров дал понять, что РФ не согласует предоставление контроля над границей военизированным подразделениям, неподконтрольным Москве. Единственным возможным вариантом он считает вооружение сотрудников миссии ОБСЕ пистолетами для личной безопасности.
Вопрос об обмене пленными и возврате заложников также остается открытым из-за отказа боевиков предоставить информацию о местах их содержания и запрета допуска к ним представителей международных благотворительных организаций.
В течение недели армия РФ продолжала интенсивную переброску тяжелой техники, артиллерии, горючего и боеприпасов на Донбасс через неконтролируемый Украиной участок государственной границы. В непосредственной близости от линии фронта разведкой зафиксированы крупные скопления войск и техники.
По всей протяженности линии фронта в Донецкой области боевики и оккупационная армия ведут обстрелы украинских позиций и населенных пунктов, в ходе которых погибло шесть военнослужащих и, по крайней мере, один мирный житель. Более двух десятков украинских военных получили ранения. В ходе обстрелов оккупанты все чаще используют тяжелую артиллерию и танки, ведут интенсивную разведку и пытаются прощупать систему украинской обороны при помощи действий диверсионных групп. Эпицентрами боев по-прежнему остаются населенные пункты в окрестностях Донецка – Авдеевка, Пески, Марьинка, а также Зайцево, светлодарский выступ и позиции вблизи Мариуполя.
Эксперты считают невероятным вывод российских войск с оккупированной территории в результате мирных переговоров. Президент Путин дал понять, что Россия намерена оставить там оккупационные войска и превратить Донбасс в зону длительного замороженного конфликта, который будет подрывать экономику Украины. Цель Москвы – уничтожение украинского государства, – осталась неизменной, и российская дипломатия стремится достичь её, в том числе, при помощи раскола Европы, которая несет большие убытки от санкций. Многие члены ЕС выступают против их продления, тем более –  расширения.
Согласно статистике ООН, война на Донбассе уже унесла более 9 тыс. жизней, более 21 тыс. человек получили ранения, 1,7 млн стали внутренними переселенцами, около 1 млн выехали в Россию и Беларусь. Кроме того, из-за катастрофической ситуации в экономике и резкого падения уровня жизни наблюдается массовый выезд украинцев в Европу и Америку, что обескровливает Украину и подрывает её обороноспособность.

Безвизовый режим для Украины снова откладывается

Германия и Франция  – два главных игрока, определяющие политику ЕС, решили ввести в соглашении о предоставлении безвизового режима для Грузии, Косово и Украины дополнительные условия с целью быстрой отмены такого режима в случае резкого изменения миграционной ситуации и нарушения претендентами на визовую либерализацию условий договора с ЕС. Несмотря на то, что разговоры в Еврокомиссии шли только о заявке Грузии, все три государства находятся в равных условиях. 
Европейские чиновники постоянно успокаивают украинских граждан, что решение “почти принято”. Однако президент Порошенко на пресс-конференции вынужден был констатировать, что решение может быть принято не ранее сентября, а сам безвизовый режим – введен только к концу года.

No comments:

Post a Comment