May 04, 2016

03.05.2016: Глава ОБСЕ сдержанно относится к “вооруженной полицейской миссии” на Донбассе

Глава ОБСЕ сдержанно относится к “вооруженной полицейской миссии” на Донбассе
ОБСЕ сдержанно относится к “полицейской миссии” на Донбассе
Главные события и темы дня 03.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Глава ОБСЕ сдержанно относится к “вооруженной полицейской миссии” на Донбассе.
  • Журналисты Bellingcat подтвердили, что лайнер MH17 был сбит из российского ЗРК “БУК”.

В Украине

  • Украина предложила европейским газовым трейдерам зарезервировать на 15 лет мощности газотранспортной системы для реверсных поставок газа и хранения в подземных хранилищах более 22 млрд м3 природного газа.

Война

  • “Праздничное перемирие” на Донбассе постепенно переходит в боевые действия. Количество обстрелов со стороны боевиков снова возросло. В течение предыдущих суток, по официальным сводкам, ранен военнослужащий.  Боевики и оккупационная российская армия готовят военные парады на 9 мая в Луганске и Донецке. Украинская делегация на переговорах в Минске заявила, что проведение парадов является нарушением договоренностей.
  • Журналисты группы Bellingcat установили, что зенитно-ракетный комплекс “Бук”, из которого был сбит малайзийский авиалайнер в небе над Донбассом, принадлежит российской 53-й зенитно-ракетной бригаде.

Украина и мир

  • Кандидатом в президенты США от республиканской партии стал миллиардер Трамп.
  • Министр обороны США Картер заявил, что НАТО держит дверь для диалога с Россией открытой, но намерена защитить своих союзников и принципы международного права. Он подтвердил, что НАТО обсуждает возможность размещения четырех дополнительных батальонов в странах Балтии и в Польше.
  • Новым главнокомандующим силами НАТО в Европе назначен американский генерал Скапаротти. Он сменил на посту генерала Бридлава, который занимал должность с 2013 года.
  • Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Хан заявил, что Украина, Грузия и Косово получат визовую либерализацию до конца года. Украине придется многое сделать, чтобы воплотить в жизнь положения соглашения об ассоциации с ЕС и преодолеть серьезные вызовы – проблемы в экономике и полтора миллиона вынужденных переселенцев.
  • Правительство Турции одобрило отмену визового режима со всеми странами ЕС в рамках взаимного соглашения о визовой либерализации.
  • Генеральный секретарь ОБСЕ Заньер не отрицает возможности отправки на Донбасс вооруженного полицейского контингента, однако подчеркивает, что такое решение должны принять все 57 членов организации. Президент Порошенко настаивает на вводе контингента для обеспечения безопасности на время проведения выборов на Донбассе.

Тренды


  • Политика США в отношении Украины во многом зависит от личности президента, которого выберут осенью. Победа миллиардера Трампа на предварительных выборах от Республиканской партии вместе с упорным соперничеством между кандидатами от Демократической партии Сандерсом и Клинтон  внесла интригу в предвыборную кампанию в США. Трамп в своих выступлениях практически не упоминает Украину, в ряде своих высказываний призывает к нормализации отношений с президентом РФ Путиным. Ряд экспертов в США считают, что даже в случае избрания Трампа президентом вектор внешней политики США изменится незначительно, а финансирование реформы оборонного ведомства Украины будет продолжено. Значительная часть политических обозревателей расценивают шансы избрания Трампа президентом как низкие.

No comments:

Post a Comment