May 28, 2016

27.05.2016: Надежда Савченко провела пресс-конференцию

Надежда Савченко провела пресс-конференцию
Надежда Савченко провела пресс-конференцию

Главные события и темы дня 27.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Надежда Савченко провела пресс-конференцию.
  • Путин считает вопрос Крыма закрытым.
  • Ситуация на Донбассе снова обострилась

В Украине

  • Бывший генеральный секретарь НАТО Расмуссен согласился стать внештатным советником президента Порошенко.
  • Порошенко ввел в действие решение СНБО о персональных санкциях против российских пропагандистов, Решением сняты санкции в отношении 29 иностранных журналистов, в том числе российских.
  • Кабинет министров утвердил приоритетный план развития на 2016 год. Правительство отчитается о первых результатах его выполнения уже в июле.
  • Сопредседателями “Оппозиционного блока” выбраны бывшие лидеры Партии регионов Колесников и Бойко. В руководство партии вошли многие одиозные члены Партии регионов, в том числе, участвовавшие в принятии “диктаторских законов Януковича”.
  • Депутат Савченко провела первую пресс-конференцию после своего освобождения. Она заявила, что будет бороться за возвращение заложников, ради их освобождения готова идти на контакты со всеми. Она категорически против проведения выборов на Донбассе до полного закрытия границ, хотя считает, что минские соглашения сыграли положительную роль в снижении напряженности. Диалог с Россией будет возможен после признания ею своих ошибок. Савченко сказала, что разговоры о ее президентских амбициях преждевременны, она сама сообщит, когда будет готова. Савченко собирается результативно работать в Верховной Раде и уже во вторник выйдет на работу.
  • Генпрокурор Луценко назвал судебную систему последней преградой в борьбе с коррупцией. По словам заместителя главы администрации президента Филатова, Верховная Рада должна рассмотреть в следующий четверг во втором чтении проект изменений к Конституции в части судоустройства и новый закон о судоустройстве и статусе судей. Для продвижения этих законов администрация проводит в Верховной Раде консультации с лидерами фракций.
  • Генерал СБУ Трепак передал в НАБУ свидетельства коррупции во власти во время правления бывшего президента Януковича.
  • Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился за  финансовой помощью в Министерство финансов. На второе полугодие дополнительно требуется не менее 10 млрд грн. Только для выплаты вкладчикам банка “Михайловский” необходимо более 2,6 млрд грн. Фонд ищет инвесторов для выведения банка с рынка.
    Выплаты вкладчикам банка “Крещатик” приостановлены до окончания формирования полного списка лиц, имеющих право на возмещение.
  • НБУ сообщил, что почти 25 % кредитов, выданных украинскими банками, являются проблемными.
  • Доля иностранного капитала в банковской системе за апрель сократилась почти на 3 % – до 45,9 %.
  • Официальный курс гривны незначительно снизился: 25,14 ₴/$ (+0,04 грн), 28,07 ₴/€ (+0,04), 3,81 ₴/10₽ (-0,04).

Война

  • Украинская армия продолжает нести серьезные потери в ходе боев на Донбассе. Только по официальным сводкам, ранено 14 военнослужащих. Реальные потери армии, согласно сообщениям волонтеров, гораздо большие. Количество обстрелов боевиков постоянно возрастает, они все чаще используют тяжелую артиллерию и системы залпового огня “Град”.
  • Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг заявил, что патруль наблюдателей попал под обстрел под Авдеевкой, никто из сотрудников не пострадал. Глава МИД Германии Штайнмайер потребовал наказать виновных в обстреле патруля наблюдателей.
    В Горловке БПЛА миссии над оккупированной территорией подвергся воздействию системы радиоэлектронной борьбы после того, как обнаружил колонну тяжелой техники на марше. Операторы были вынуждены осуществить экстренную посадку БПЛА.

Украина и мир

  • В лондонском суде продолжается рассмотрение российского иска к Украине о погашении “долга Януковича” в сумме $3 млрд и процентов по нему. Украинская сторона подала возражения на иск и считает подписанный в 2014 году договор недействительным и не подлежащим принудительному исполнению. Россия требует возврата долга и включения его погашения в программу кредитования Украины, которую проводит МВФ. Дело рассматривается в высоком суде Лондона, так как облигации были выпущены в рамках английского права.
  • Президент РФ Путин считает вопрос Крыма закрытым и не будет ни с кем обсуждает его возврат Украине. По его словам, война на Донбассе будет продолжаться до тех пор, пока не будут внесены изменения в Конституцию Украины в части “децентрализации”, под которой он подразумевает конфедеративное устройство с неподконтрольным Киеву управлением в “республиках” Донбасса. Он настаивает на проведении выборов на оккупированной территории по своему плану, не откладывая решение под предлогом того, что “кто-то стреляет”. Путин заявил, что главной целью обмена Савченко было освобождение бойцов ГРУ,  а не выполнение минских договоренностей.
  • Посол Польши в Украине и премьер-министр Великобритании Кэмерон высказались за продление санкций в отношении России.
  • Лидеры “Большой семерки” в итоговой декларации японского саммита призвали власти Украины продолжить реформы и борьбу с коррупцией.

Тренды

  • Заместитель министра по делам оккупированных территорий Тука заявил, что у правительства нет единой стратегии в отношении оккупированных территорий Донбасса. По его словам, существует два варианта решения проблемы – реинтеграция или блокада. Он считает, что без стратегии мира или войны страна в любой момент может стать очагом нестабильности или нового Майдана.
  • Командир полка “Азов”, народный депутат Билецкий, категорически против проведения выборов на оккупированной территории. Он назвал минский “мирный процесс” капитуляцией, а условия, выдвигаемые украинской делегацией на переговорах, – подменой понятий. Билецкий пригрозил, что в случае попытки продавливания в Верховной Раде закона о выборах на оккупированной территории и “особого статуса” Донбасса мирными демонстрациями под парламентом дело не обойдется.

No comments:

Post a Comment