May 20, 2016

19.05.2016: Днепропетровск переименован в Днепр

Днепропетровск переименован в Днепр
Днепропетровск переименован в Днепр

Главные события и темы дня 19.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Днепропетровск переименован в Днепр.
  • Верховная рада повысила “социальные стандарты” с 1 декабря 2016 года.
  • Украинцы отметили день вышиванки.

В Украине

  • Верховная Рада переименовала 287 населенных пунктов и районов в рамках закона о декоммунизации. Днепропетровск получил новое имя – Днепр, Днепродзержинск – Каменское, Комсомольское – Горишни Плавни, Кузнецовск – Вараш, а Цюрупинск – Олешки. Депутаты Оппозиционного блока Вилкул и Колесников зарегистрировали постановление об отмене переименования Днепропетровска. Мэр Филатов заявил, что переименование города потребует минимальных средств, а население воспримет его без проблем, так как в просторечье нынешнее название является общепринятым.
    Депутаты внесли изменения в закон о государственном бюджете, в соответствии с которыми с 1 декабря 2016 года повышаются прожиточный минимум, пенсии и пособия. Минимальная заработная плата возрастет до 1600 грн. Существенно увеличены расходы аппарата Верховной Рады и органов исполнительной власти. Издержки предполагается покрыть за счет увеличения поступлений от налога на прибыль предприятий, НДС на украинские товары, рентной платы за пользование недрами и добычу природного газа.
    Верховная Рада не приняла и отправила на доработку законопроект из “пакета МВФ” о введении автоматизированного ареста средств в гражданском и хозяйственном судопроизводстве.
    Срок содержания в пунктах временного пребывания лиц без гражданства и иностранцев, незаконно находящихся в Украине, продлен с 12 до 18 месяцев. Законом урегулирован порядок производства по делам о задержании иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих выдворению из Украины.
  • Премьер-министр Гройсман заявил, что дефицит Пенсионного фонда в 2016 году составляет 145 млрд грн, и эта сумма будет постоянно расти. Правительство предложит, по его словам, “справедливую реформу пенсионного обеспечения”, которая позволит преодолеть дефицит и обеспечить необходимый уровень социальной поддержки.
  • Украинцы отметили день национальной одежды – “вышиванки”.
  • Сайт “Миротворец” возобновил свою работу. Данные журналистов, аккредитованных в донбасских “республиках”, убраны с сайта.
  • Глава Национальной полиции Деканоидзе просит Верховную Раду принять закон о “ворах в законе”. Она подчеркивает, что подобный закон показал свою эффективность в США в период разгула итальянской мафии, и в Грузии.
  • Компания “Укррослизинг”, принадлежащая российскому “Внешэкономбанку”, требует в хозяйственном суде от властей Киева возврата почти 2 млрд грн за 100 вагонов метро, поставленных в 2009 году. Киевские власти считают, что выплата этого штрафа может привести к коллапсу метрополитена и пассажирских перевозок города.
  • Сети АЗС снова синхронно повысили цены на топливо от 0,15 до 0,94 грн за литр.
  • Государственная налоговая служба подозревает оператора мобильной связи Киевстар в неуплате налогов в сумме 2,3 млрд грн за участие в схемах незаконного оборота денег, связанных с фирмами олигарха Курченко – казначея “семьи” бывшего президента Януковича.
  • Вслед за главным военным прокурором Матиосом, комитет Верховной Рады установил незаконное отчуждение и продажу военного имущества бывшими министрами обороны, что привело к существенному ослаблению обороноспособности страны.
  • Национальный банк сообщил, что убытки коммерческих банков в 1 квартале составили 7,7 млрд грн.
  • Глава НБУ Гонтарева заявила, что банковская система прошла точку невозврата после проведения радикальных изменений в монетарной политике, программе надзора и внутренней структуре. Это позволило укрепить финансовую независимость НБУ. Гонтарева утверждает, что прогнозные показатели инфляции на 2016 год не будут скорректированы.
  • Заместитель главы НБУ Сологуб считает, что Украина может получить до конца года три транша от МВФ в рамках программы расширенного кредитования.
  • Нацбанк поддерживает курс гривны на стабильном уровне: 25,26 ₴/$, 28,28 ₴/€ (-0,20), 3,81 ₴/10₽ (-0,07 грн).

Война

  • По официальным сводкам, двое военнослужащих погибли от пуль снайперов в Авдеевке и Станично-Луганском районе, еще двое – ранены в результате подрыва на мине. Днем боевые действия зафиксированы в окрестностях Донецка и Попасной, ночью атаки продолжились в промзоне Авдеевки, в Опытном и Новотороицком, обстрелы зафиксированы по всей линии разграничения.
  • Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг заявил, что ситуация на Донбассе остается непредсказуемой, режим тишины постоянно нарушается. По его словам, украинские военные и “боевики” находятся слишком близко к линии разграничения.

Украина и мир

  • Российский суд признал украинских граждан Клыха и Карпюка виновными в военных преступлениях во время первой чеченской войны. Карпюк был похищен спецслужбами РФ в Украине, а Клых задержан в России в 2014 году. Они заявили, что для получения признательных показаний подвергались пыткам. Министерство юстиции Украины предлагает возвратить Клыха и Карпюка тем же способом, что и других политзаключенных, согласно Конвенции о передаче осужденных.
  • Черногория стала 29-м членом НАТО.
  • Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заверил, что сам Альянс и отдельные его члены продолжат оказание политической поддержки и военной помощи Украине для поддержки её суверенитета и территориальной целостности. Вопрос помощи Украине будет обсужден на саммите НАТО 8-9 июня в Варшаве.
  • Глава госдепартамента США Керри заявил, что США и НАТО не вернутся к прежним отношениям с РФ до полного выполнения ею минских договоренностей.
  • Генеральный секретарь ОБСЕ Заньер заявил, что организация готова отправить полицейскую миссию на Донбасс для обеспечения безопасности на местных выборах, если все стороны конфликта выполнят минские договоренности.
  • Самолет компании Egyptian Air потерпел крушение по, предварительной оценке, в районе Эгейского моря. Власти Египта считают теракт одной из возможных причин катастрофы.
  • Российская компания Транснефть возобновляет поставки нефтепродуктов в Украину по трубопроводам.
  • В США признаны безопасными генетически модифицированные культуры.
  • В проекте военного бюджета США на 2017 год заложена помощь Украине в сумме $150 млн. Военные расходы США запланированы в сумме $610 млрд.

Тренды


  • НАБУ демонстрирует, что выполняет свои функции успешно. В Херсонсокй прокуратуре проведен обыск по делу о вымогательстве взятки в 700 тыс. грн. Однако в отношении высокопоставленных действующих чиновников и депутатов, а также бывшего министра экологии Злочевского ведомство не нашло никаких нарушений. Ряд аналитиков утверждают, что НАБУ используется командой президента Порошенко для имитации борьбы с коррупцией и перехвата финансовых потоков тех чиновников, которые не передают “наверх” часть полученного дохода. Фигуранты крупнейших коррупционных скандалов, включая президента и его окружение, остаются неприкасаемыми.
  • Согласно оценке компании Nielsen, Украина занимает предпоследнее место в списке пессимистично настроенных стран мира, опустившись за последний год на два места. Рейтинг составлен на основании индекса потребительского доверия и перспектив на рынке труда в ближайшие 12 месяцев среди граждан конкретной страны. Глобальный индекс потребительского доверия практически не изменился.

No comments:

Post a Comment