May 13, 2016

12.05.2016: Луценко назначен генпрокурором

Луценко назначен генпрокурором
Луценко назначен генпрокурором

Главные события и темы дня 12.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Луценко назначен генпрокурором.
  • Шевченковский суд отказал в установлении факта агрессии России против Украины.
  • Кононенко вернули в руководство парламентской фракции БПП.
  • Центр Разумкова: импичмент президента поддерживает почти половина украинцев.

В Украине

  • Верховная Рада в ускоренном режиме приняла поправки к закону о прокуратуре, которые позволили назначить генеральным прокурором Луценко – главу фракции Блока Порошенко. После подписания закона президентом кандидатура Луценко была немедленно одобрена парламентом.
  • Национальное антикоррупционное бюро не нашло состава преступления в действиях депутата Кононенко – бизнес-партнера президента Порошенко. Кононенко восстановлен в должности заместителя главы парламентской фракции Блока Порошенко.
  • Верховная рада переименовала в рамках закона о декоммунизации 293 населенных пункта, из них 149  – в оккупированном Крыму и на Донбассе.
    Принят закон о сокращении в особый период сроков закупки товаров и услуг для нужд обороны с 60 до 14 дней.
  • Главой наблюдательного совета “Нафтогаза” назначена заместитель министра экономического развития Ковалив.
  • Шевченковский районный суд Киева отказался признавать российскую агрессию в Украине, “поскольку это является общеизвестным фактом”.
  • Суд приговорил журналиста Коцабу, который агитировал против проведения мобилизации, к трем с половиной годам тюремного заключения за сотрудничество с боевиками самопровозглашенных республик Донбасса и препятствование действиям Вооруженных сил в особый период. Защита считает обвинение сфальсифицированным и будет подавать апелляцию.
  • В период работы в Украине миссии МВФ официальный курс доллара остается стабильным: 25,31 ₴/$ (-0,01 грн), 28,83 ₴/€ (-0,06), 3,90 ₴/10₽ (+0,07 грн).

Война

  • По официальным сводкам, в зоне боевых действий на Донбассе за прошедшие сутки потерь среди военнослужащих нет. Боевики и российские войска обстреливали позиции украинской армии по всей протяженности линии фронта в Донецкой области, а также в Счастье и в районе Попасной в Луганской области.

Украина и мир

  • ЕБРР готов приобрести часть акций Одесского припортового завода при условии проведения прозрачного конкурса.
  • Европарламент осудил запрет Медждлиса российским судом и потребовал расширить санкционный список в отношении России.
  • США запустила в Румынии систему противоракетной обороны “Aegis”. Официальные лица НАТО заверяют, что система не направлена против России, однако уровень напряженности растет с каждым днем. Над Балтийским морем британские истребители перехватили российские самолеты-разведчики, которые летели с выключенными транспондерами.
    Генеральный секретарь НАТО Столтенберг заявил, что Россия изменила границы силовыми методами, поэтому Альянс вынужден укреплять свои позиции на восточном фланге.

Тренды

  • Верховная Рада одобрила назначение Луценко на должность генерального прокурора. Большинство экспертов обратили внимание на то, что у президента не было альтернативных кандидатур, а предложения гражданского общества не рассматривались. Скорость принятия решения, подписание закона президентом прямо в парламенте и мгновенная его публикация говорят о том, что для Порошенко назначение Луценко  было критически важным и необходимым именно в этот момент.
    За закон, кроме двух фракций “большинства”,  в полном составе проголосовали депутаты фракций “Возрождение” и “Воля народа”, которые контролируются олигархическими кланами, что свидетельствует о вероятной договоренности команды президента с ними и о неработоспособности “коалиции” при принятии важных для президента решений. У Порошенко нет конституционного большинства депутатских голосов для принятия изменений к Конституции.
    В своем выступлении Луценко заявил, что идет в прокуратуру для того, чтобы сделать ведомство инструментом справедливости для общества. Он пообещал ускорить расследования против бывшего президента Януковича и его окружения.
    Реакция соцсетей на назначение была достаточно однозначной. Большинство аналитиков и блоггеров убеждены, что Луценко будет защищать президента и его окружение и не способен “посадить троих друзей”. Кадровый же резерв у Порошенко критически мал, и он доверяет всего нескольким своим ближайшим соратникам.
    Скорость назначения Луценко и переписывание законодательных актов под это назначение свидетельствует, что у президента не может быть отговорок, что “закон не позволяет что-либо сделать”.
  • Согласно заявлению правозащитника Батрина, Шевченковский районный суд Киева не признал факт вооруженной агрессии России против Украины, “поскольку данный факт является общеизвестным”. Против такого признания выступили представители администрации президента.
  • Согласно опросу, проведенному центром Раумкова, более 40 % респондентов поддержали бы импичмент президента. В случае проведения президентских выборов, тройку кандидатов возглавили бы Порошенко, лидер партии “Батькивщина” Тимошенко и Объединения “Самопомощь” – Садовый. Наибольшим доверием в обществе пользуются волонтеры, армия и церковь. Почти три четверти опрошенных считают, что события в стране развиваются в неправильном направлении. Более 40 % респондентов не поддерживают назначение Гройсмана премьер-министром, а более 70 %  – уверены, что оно не приведет к завершению политического кризиса. Почти половина респондентов считают необходимым проведение внеочередных парламентских выборов. В случае их проведения, по результатам опроса, в Верховную Раду попали бы представители Оппозиционного блока, “Самопомощи”, Блока Порошенко, “Батькивщины” и Радикальной партии Ляшко.

No comments:

Post a Comment