May 10, 2016

09.05.2016: Донбасские “республики” провели военные парады

Донбасские “республики” провели военные парады
Донбасские “республики” провели военные парады

Главные события и темы дня 09.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Донбасские “республики” провели военные парады.
  • В городах Украины состоялись митинги, посвященные Дню победы.

В Украине

  • В городах Украины прошли массовые мероприятия, посвященные Дню победы. Во время митингов и акций произошло несколько стычек активистов с пророссийскими демонстрантами. Глава национальной полиции Деканоидзе заявила, что за период праздников задержано около 100 человек, пострадало 7 полицейских.

Война

  • Ситуация на Донбассе после небольшого затишья снова ухудшается, количество обстрелов украинских позиций растет. Боевики проявляли активность в окрестностях Донецка – в Марьинке и промзоне Авдеевки, на мариупольском направлении – в Старогнатовке и возле Новотроицокго, в Станице Луганской и на светлодарском выступе. При подрыве на растяжке в Луганской области погибло двое военнослужащих, еще четверо – были ранены в результате обстрелов.
  • Донбасские “республики” провели военные парады с участием большого количества военной техники, которая должна быть отведена от линии фронта в соответствии с минскими договоренностями. Представители миссии ОБСЕ заявили, что их наблюдатели не посещали парады, однако участие в мероприятиях тяжелых вооружений является нарушением минских соглашений. Официальные украинские власти не отреагировали на нарушение.
  • Советник главы СБУ Тандит заявил, что в плену находится 127 украинских военнослужащих, из них 12 – в России.
  • Министр по делам оккупированных территорий Черныш заявил, что у властей есть план по деоккупации Донбасса, но он не может его огласить до утверждения правительством.

Украина и мир

  • Международное бюро журналистских расследований опубликовало очередную порцию информации об офшорных фирмах, вовлеченных в скандал Panama Papers.
  • Генеральный секретарь ОБСЕ Заньер готов обсуждать различные форматы полицейской миссии на Донбассе, однако конкретных предложений по составу и мандату такой миссии пока не поступало.
  • В Иране проведены успешные испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия.
  • США и Россия сделали совместное заявление по мирному урегулированию в Сирии и призвали стороны конфликта немедленно прекратить нападения на гражданских лиц, в том числе атаки на медицинские учреждения и инфраструктурные объекты. При этом Россия продолжает переброску войск и техники в Сирию.
  • Президент Евросовета Туск заявил, что лидеры стран “большой семерки” готовы ужесточить санкции в отношении России, ведущей агрессивные действия против Украины.
  • Россия объявила о намерении создать мощную группировку из трех танковых дивизий на западных границах “для противодействия НАТО”. Танковые соединения предназначены для наступательных действий.
  • Президент Турции Эрдоган считает одним из главных целей страны вступление в ЕС и ожидает в ближайшее время отмены визового режима для турецких граждан.

Тренды


  • Среди украинских фигурантов расследования Panama Papers – президент Порошенко и его бизнес-партнеры, олигархи Ахметов и Бойко, сын бывшего премьер-министра Азарова. Журналисты в ближайшее время обещают подготовить развернутый материал по сокрытию доходов от налогообложения крупнейшими украинскими политиками и бизнесменами.
    Ряд аналитиков подчеркивают, что панамский скандал – лишь верхушка айсберга. Если будут опубликованы документы по офшорам, зарегистрированным в Швейцарии, Австрии и Великобритании, то в них засветятся руководители и политики почти всех стран мира, а также крупнейшие бизнесмены и корпорации.

No comments:

Post a Comment