May 07, 2016

06.05.2016: Вице-премьер Розенко призвал сельских жителей отказаться от газа

Вице-премьер Розенко призвал сельских жителей отказаться от газа
Вице-премьер Розенко призвал сельских жителей отказаться от газа

Главные события и темы дня 06.05.2016 от Digests & Analytics Ukraine

Темы СМИ и соцсетей

  • Вице-премьер Розенко призвал сельских жителей отказаться от газа.
  • Глава Закарпатской облгосадминистрации Москаль заявил о намерении уйти в отставку.
  • Власти Крыма попытались задержать около ста крымских татар.

В Украине

  • Глава Закарпатской облгосадминистрации Москаль объявил, что подает в отставку из-за несогласованной с ним замены начальника региональной таможни, которая, по его словам, пролоббирована “сигаретной мафией”. Премьер-министр Гройсман через социальную сеть Facebook ответил Москалю, что не будет готовить его увольнение, а даст поручение силовым структурам проверить приведенные факты.
  • Вице-премьер-министр Розенко заявил, что украинцы должны сокращать потребление газа, так как цена на него снижаться не будет.
  • По оценке МВФ, ВВП Украины в 2016 году может вырасти на 1,5 %.
  • Согласно опросу общественного мнения, проведенного Киевским институтом социологии (КМИС), в Украине регулярно пользуется Интернетом около двух третей украинцев, а темпы роста аудитории превышают общемировые почти вдвое.
  • Курс гривны в период праздников оставался стабильным: 25,16 ₴/$ (+0,04 грн), 28,75 ₴/€ (+0,02), 3,80 ₴/10 ₽ (-0,01 грн).

Война

  • По официальным сводкам, в ходе боевых действий на Донбассе ранен один военнослужащий. Оккупационные войска вели обстрелы в районе Авдеевки, Марьинки, Новотроицкого и Попасной.
  • Оккупационные власти Крыма задержали около ста крымских татар в поселке под Симферополем, однако вскоре отпустили их. В мечетях Крыма силовые структуры проверяют документы у татар после вынесения российским судом решения о признании Меджлиса экстремистской организацией.
  • Глава украинской делегации на переговорах в Минске Кучма заявил, что вопрос о проведении выборов на оккупированной территории обсуждаться не будет до установления Украиной полного контроля над российско-украинской границей и выполнения Россией минских договоренностей.
  • Горсовет Славянска проголосовал за освобождение бывшего мера Штепы, против которой расследуется дело о сепаратизме

Украина и мир

  • В докладе МВФ по вопросам развития экономики стран Восточной Европы заявлено, что основными задачами страны должны стать борьба с коррупцией, судебная и налоговая реформа, реорганизация системы управления государственными предприятиями и энергосектором, пенсионная реформа. Кроме того , актуальны повышение производительности труда, стимулирование производства, улучшение условий на рынке труда и деловой среды для привлечения инвестиций.
  • Украина и Румыния подписали соглашение об отмене оплаты за оформление долгосрочных виз.
  • Из-за скандала с Panama Papers министерство финансов США объявило о введении новых финансовых правил, которые заставят компании раскрывать информацию об их истинных владельцах.

Тренды


  • Глава Верховной Рады Парубий заявил, что Порошенко рассматривает в качестве кандидата на должность генерального прокурора только  Луценко, главу фракции Блока Порошенко. Для его назначения нужно внести изменения в закон о прокуратуре, поскольку действующий закон не позволяет стать главой ведомства лицу без специального образования и опыта работы.
    По мнению Парубия, “эта кандидатура является наиболее оптимальной”. Это в очередной раз подчеркивает, что власть не собирается исполнять существующие законы, а переписывает их, исходя из соображений “целесообразности”.
  • По словам министра образования Гриневич, проводится ревизия школьных программ с целью их упрощения, “чтобы не перегружать детей”. По её словам, перегруженность программы отпугивает детей от учебы.  При этом качество обучения в учебных заведениях постоянно падает, выпускники не получают базовых навыков, необходимых во взрослой жизни.
  • Вице-премьер Розенко призвал сельских жителей отказаться от газа, в связи с тем, что он, по его словам, не будет дешеветь,  чем еще раз подтвердил, что “рыночные цены”, объявленные правительством, – ложь, на самом деле цены устанавливаются монополиями. При этом правительство и сам Розенко предлагают не экономить ресурсы, а заниматься замещением газа другими источниками энергии. В условиях практически полного отсутствия государственной поддержки энергосбережения и стимулирования отказа от газа это приводит к массовой вырубке лесонасаждений.
  • В Обухове работники полиции изнасиловали и убили женщину. Активисты и аналитики предупреждают, что если не будет проведено прозрачное расследование и не наказаны виновные, ситуация может развиваться подобно событиям во Врадиевке в 2013 году. 

No comments:

Post a Comment